Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

«Спрос превышает предложение»: аренда жилья в Калининграде

Большинство молодых и не только людей, когда уже нет сил жить с родителями, решают свой жилищный вопрос арендой квартиры. Само собой, никакое это не закрытие жилищной проблемы, так как съемная жилплощадь — это лишь временный ответ на извечные вопросы «где и как жить?». Однако пока в нашей стране позволить себе купить квартиру или построить дом могут немногие, поэтому вариант со съемом жилья является, наверное, единственным реальным выходом. Почём в Калининграде и области можно снять меблированную «однушку» и как обезопасить себя от арендодателей-мошенников, узнавал корреспондент «Нового Калининграда.Ru».

«Однушки» от 9 до 30 тысяч рублей

Съемных квартир на всех желающих не хватает. Это отмечают все специалисты по аренде жилья в Калининграде. Причем предложения, по примерным прикидкам эксперта Елены Ключеровой, не могут покрыть примерно 20–25% спроса. Мало того, в последнее время спрос на арендное жилье начал расти, потому что подскочили цены на жилье, и многие уже потеряли перспективу накопить на покупку квартиры или взять ипотечный кредит. Несмотря на это, цены на аренду жилья в последнее время вверх не скачут, однако и снижения расценок тоже ждать не стоит.

«Ценник на аренду в последние года 2 полностью сформировался», — говорит специалист по недвижимости Андрей Лихонин. В среднем меблированную однокомнатную квартиру в Калининграде, по его словам, можно снять за 10–15 тыс рублей. Конечно, попадаются варианты и за 9 тыс рублей в месяц, однако случается подобное все реже и реже, и обычно такие квартиры располагаются в не самом удачном районе города.

В области квартиры значительно дешевле: в Черняховске или Гусеве можно найти однокомнатную квартиру и за 3–4 тыс рублей в месяц. Несколько изменилась ситуация в Немане и Советске — из-за Балтийской АЭС, на строительство которой в эти районы приезжают рабочие, цена за «однушку» за полгода выросла с 4–5 тыс рублей до 7–8 тыс рублей.

В основном на цену жилья влияет транспортная составляющая, отдаленность от центра города и состояние самого дома, в котором находится квартира. Например, ценник на «однушки» во «вторичном» жилом фонде колеблется от 9 до 13 тыс рублей, а в новостройках начинается с 12 тыс и заканчивается за 30 тыс рублей. «Здесь кто во что горазд. Есть однокомнатные квартиры и за 30–33 тысячи в месяц, но, как правило, это большие студии. И таких квартир немного. Но любое жилье найдет своего жильца, даже за такие деньги», — отмечает Ключерова.

Двухкомнатную квартиру в Калининграде в «старом» доме в среднем можно снять за 13–20 тыс рублей, а в новом — уже за 16–40 тыс. Цена за трехкомнатные начинается от 16 тыс и, кажется, не заканчивается — в городе можно найти квартиру с тремя комнатами и за 60 тыс рублей. «Сдают и четырехкомнатные, и пятикомнатные, и дома. За 150 тыс рублей был дом, но он уже занят. Конечно, очередь на дорогое жилье не выстраивается. А на недорогое жилье очередь всегда будет», — говорит эксперт Елена Ключерова.

На 2–3 тыс рублей варьируется цена на квартиры в зависимости от района расположения. Если, по словам риелторов, в Московском или бывшем Балтийском районе можно найти «однушку» за 9–10 тыс рублей, то в Ленинградском районе минимальный ценник уже 12–14 тыс. Хотя квартира где-нибудь на Батальной будет даже лучше, чем в начале улицы Горького.

При этом нужно отметить, что это цены без платы за «коммуналку». «Наверное, около 80% собственников, а то и больше, не включают в стоимость аренды плату за коммунальные услуги, — говорит Ключерова. — Раньше, до повышения тарифов, было наоборот, сейчас же все ложится на арендатора. Все оплачивает та сторона, которая нуждается в жилье».

А вот зависимости цены на аренду от сезона практически нет. «Бывает такое, что люди летом перед отпуском хотят быстрее сдать квартиру, чтобы поехать отдыхать. Тогда они немного снижают цены. А так я не вижу значительных колебаний», — говорит риелтор Лихонин. Поэтому, по его словам, ждать лета или, к примеру, зимы для съема жилья специально не нужно — сэкономить за счет сезонного фактора вряд ли удастся.

Бороться и искать

По мнению специалиста Андрея Лихонина, один из самых действенных способов снять жилье в конкретном районе (если не брать в расчет возможности обращения в риелтерское агентство), — наружная реклама. «Если бы я себе искал квартиру, я бы расклеил объявления по столбам в том районе, где хочу снять жилье. Наружная реклама имеет успех. Тут и сами собственники могут позвонить, и риелторы», — отмечает эксперт.

Однако другой специалист, Елена Ключерова, предостерегает — главное не попасться на удочку так называемых информационных агентств. «Маклеров очень много. Есть люди, которые даже не имеют ИП, работают незаконно. У них в ход идет любая информация. Информационные агентства дают объявления, как риелторы, но назначают за свои услуги совсем небольшую плату — 2–3 тысячи рублей за 3 варианта. При этом они просто дают написанные на листочке номера телефонов. Клиент сам должен звонить, сам все должен узнавать. И не факт, что дадут реальные номера телефонов — это может быть просто набор цифр. Но деньги за услугу никто уже не вернет», — рассказывает риелтор.

Поэтому, чтобы не наткнуться на мошенников, лучше обратиться в проверенное риелтерское агентство, и не решать все по телефону, а прийти в офис и выбрать себе специалиста, говорят эксперты. Впрочем, даже выбор самого лучшего агентства не убережет от разочарования. По опыту многих хоть раз пытавшихся снять квартиру, а также по признанию самих риелторов, зачастую специалисты фактически предлагают клиентам «кота в мешке». При появлении нового адреса в базе данных риелтор только и успевает, что позвонить хозяину и задать ему несколько вопросов о состоянии жилья. В данных случаях приходится верить на слово собственнику, а ведь понятия о комфорте и удобстве у всех разные. Следовательно, чтобы не тратить время зря и не ездить по квартирам, в которых ремонт не делался уже лет 20, лучше спрашивать у риелтора, видел ли он своими глазами это жилье. Ведь нередко так бывает, что агентства работают с уже проверенными арендодателями и понимают, в каком состоянии квартира.

Но за такие услуги специалистов придется заплатить. Сумма поощрения для риелтора составляет 50% от месячной платы за арендуемое жилье. При этом деньги отдаются уже после подписания договора о съеме. И каждому решившему снять квартиру нужно быть готовым к тому, что даже с хорошим риелтором подходящее жилье придется искать неделю или две, и отсмотреть порядка 5–6 вариантов, прежде чем остановиться на действительно хорошей квартире.

Предусмотреть всё

После того как квартира подобрана, следующий шаг арендатора — сделать все, чтобы исключить возможность мошенничества со стороны собственника, и сделать свою жизнь в съемной квартире максимально спокойной. Это хорошо, когда хозяином оказывается, например, какая-нибудь милая женщина, которая не будет доставать своих жильцов ежедневными визитами, но везет далеко не всем. Бывали случаи, когда одна и та же квартира сдавалась по несколько раз, а собственник оказывался вовсе не собственником, а каким-то ушлым мошенником, который скрывался с деньгами в неизвестном направлении. Чтобы этого избежать, нужно в первую очередь проверить у хозяина паспорт и документы на право собственности. «Самый лучший вариант, это, если квартира понравилась, оставить залог, а позже попросить у человека необходимые документы. Как говорится, доверяй, но проверяй», — говорит Андрей Лихонин.

Второй шаг — это договор аренды. Многие, снимая квартиры без посредников, пренебрегают этим документом, договариваясь устно и пожимая руки. В нештатных ситуациях это может сыграть не в пользу арендатора.

Калининградец Дмитрий, неоднократно снимавший квартиры в городе, на личном опыте понял, насколько важен правильно составленный договор аренды. Он рассказал, что несколько лет назад вместе с женой снимал однокомнатную квартиру на улице Кирова. В первый месяц ему пришел счет за электроэнергию примерно на 100 рублей. Так как семья в этом месяце уезжала в отпуск, особых вопросов по поводу столь маленькой суммы не возникло. Когда в следующем месяце счет за свет составил 70 рублей, Дмитрий обратился к хозяину квартиры, однако тот, в свою очередь, предложил не беспокоиться. После того, как Дмитрий с женой переехали с этой квартиры, хозяин внезапно заявил, что они сломали счетчик, поэтому начисления за электроэнергию были такими незначительными.

К счастью, проблему удалось уладить без доплат и замены счетчика (хотя он был опломбирован как на момент въезда в квартиру, так и на момент выезда), однако в следующий раз Дмитрий решил предусмотреть все до мелочей, и прописать их в договоре аренды. В частности, полная опись имущества может уберечь от обвинения хозяина в том, что пропала любимая картина, а в случае прорыва старых водопроводных труб арендатору не придется за свой счет оплачивать ремонт соседям снизу. Составление такого договора аренды займет некоторое время, а также может возникнуть необходимость юридической консультации, и все же личное спокойствие на протяжении многих месяцев, а то и лет, стоит того, чтобы потратить несколько дней и продумать все возможные варианты на различные нештатные ситуации.

Фото: newkaliningrad.ru                                                                                          

newkaliningrad.ru

kn.kz
>
Полезная информация