Новый поиск 14 февраля 2023

Здравствуйте, я встал в очередь в 2013 году! Тогда где то был 3000! Потом в 2015 году уволился по собственному желанию, но очередь в квартиру идёт! Государство выделит мне квартиру? Я сейчас женат, есть дети! Но при этом нету квартиры.

Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
Узнать номер своей очереди на жилье можно на портале электронного правительства. Для этого вам необходимо выполнить следующие действия:
Шаг 1. Зайдите на портал egov.kz.
Шаг 2. С помощью ЭЦП авторизуетесь.
Шаг 3. На главной странице в разделе «Сервисы» выбираете «Просмотр номера очереди на жилье из государственного жилищного фонда».
Шаг 4. Вам отображаются 2 раздела:
• Заполнение данных
• Статус
Шаг 5. В разделе «Заполнение данных» указываете ИИН и нажимаете на кнопку «Далее».
Шаг 6. После в разделе «Статус» Вам будут доступны сведения о номере очереди на жилье.
Нужно отметить, что у каждой группы граждан своя очередь. У ветеранов ВОВ своя очередь, у многодетных матерей — своя, и так далее.
Если вы желаете посмотреть весь список очередников, а также список очередников, получивших жилье, то вам необходимо выполнить следующие действия:
Шаг 1. Зайдите на портал egov.kz.
Шаг 2. На главной странице в разделе «Сервисы» выберете «Просмотр списка очередников, состоящих в очереди и списка очередников, получивших жилье».
Шаг 3. Отобразятся 2 раздела:
• Заполнение данных
• Статус
Шаг 4. В разделе «Заполнение данных» указываете:
• Категорию
• Область
• Район
Затем выбираете отметку «Сведения по очередникам, стоящим в очереди на жилье» либо «Сведения по очередникам, получившим жилье».
Шаг 5. Нажимаете на кнопку «Далее».
Шаг 6. После в разделе «Статус» Вам будут доступны сведения о номере очереди на жилье и список граждан.


Если Вас в очереди нет, надо обратиться в отдел жилья и узнать, почему Вас нет в списке. Если Вас исключили из очереди, то на это должна быть веская причина.