Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Выдел доли

Жизнь многогранна, и нередко в силу определенных обстоятельств на повестке дня встает вопрос о выделе доли в недвижимости. Как быть в таких случаях, кто имеет право на долю и какова процедура ее выделения? Ответы на эти вопросы мы искали с помощью юриста компании «Юр-Профи» Елены Петренко.

Жизнь многогранна, и нередко в силу определенных обстоятельств на повестке дня встает вопрос о выделе доли в недвижимости. Как быть в таких случаях, кто имеет право на долю и какова процедура ее выделения? Ответы на эти вопросы мы искали с помощью юриста компании «Юр-Профи» Елены Петренко.

Нет в документе - нет и доли

Самый первый и, наверное, определяющий вопрос - кто имеет право на выделения доли, а кто, напротив, не сможет ее получить? Чтобы ответить на него, необходимо заглянуть в правоустанавливающие документы на квартиру, а именно в графу «собственники».

-На выделение доли имеет право тот человек, который указан в правоустанавливающемдокументе в качестве сособственника. Со-ответственно, если лицо, претендующее на выдел доли в недвижимости, не является сособственником, то по закону оно не сможет ее получить, - говорит наша собеседница.

Пример из юридической практики

Когда пошел разлад в отношениях между Инной и ее матерью, сейчас никто из них и не вспомнит. Дочь раздражали постоянные упреки и нравоучения матери, мать же никак не могла понять, на каком этапе воспитания она отстранилась от формирования мировоззрения своей единственной дочери. Психологи бы поставили диагноз – «конфликт отцов и детей». В пылу очередного скандала Инна решила разрубить этот гордиев узел - разделить квартиру, а свои родственные чувства к матери выражать на расстоянии. Однако во всех юридических конторах, куда она обращалась за консультациями, ее ждал один ответ – «У вас нет оснований на выдел доли в квартире матери, вы не являетесь сособственником. Претендовать на квартиру вы вправе только после смерти собственника - по нормам наследственного права».

Каждому своя доля

После выяснения того, кто имеет право на выделение доли, возникает закономерный вопрос - как ее получить?

- Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением долей каждого сособственника (это общая долевая собственность) или без определения долей (общая совместная собственность). Если недвижимость находится в общей долевой собственности, то в правоустанавливающем документе должно быть четко указано, какие доли имеют сособственники, тогда при возникновении спора они знают, какую долю требовать. В том случае, если размер долей участников долевой собственности не определен, то доли считаются равными. Если же недвижимость находится в общей совместной собственности, то для того чтобы выделить долю, необходимо для начала определить долю каждого из сособственников и только потом требовать ее выдела. Определить долю, а также произвести выдел самой доли можно обоюдным соглашением либо в судебном порядке. Если дело дошло до суда, то судья, уже исходя из количества сособственников, указанных в правоустанавливающем документе, определяет долю каждого из них. В зависимости от того, какие улучшения были произведены сособственником, он вправе требовать увеличения своей доли и в судебном порядке доказывать это, - говорит Елена Петренко.

По словам юриста, после определения доли каждого сособственника дальнейший порядок выделения общей совместной или долевой собственности является схожим. производится либо в натуре, либо в денежном выражении.

- Человек, который обращается в суд с иском о выделе ему доли, должен предварительно обратиться в независимую оценочную компанию для определения средней рыночной стоимости спорной недвижимости, и уже исходя из этой стоимости определяется сумма в качестве компенсации за его долю. Если сторона ответчика не согласна с оценкой среднерыночной стоимости, то она вправе заказать оценку фактического состояния недвижимости, - советует Елена Петренко

Пример из юридической практики

Серик и Алан - двоюродные братья-одногодки. После окончания школы родители братьев отправили их учиться в областной центр и купили квартиру, чтобы дети не мыкались по общежитиям и съемным комнатам. Однако со временем дороги братьев разошлись, каждый пошел своим путем. По окончании вуза Серик уехал в другой регион. А Алан остался - обзавелся семьей и жил в квартире, когда-то купленной им на двоих с братом. Когда Серик вернулся, то родственные чувства уступили место конкуренции, ведь квартирный вопрос, о котором говорил еще булгаковский Воланд, способен испортить не только москвичей. Братья, подгоняемые своими женами, кинулись в борьбу за квартиру. Серик подал судебный иск о выделе доли. Однако в иске ему отказали, мотивируя это тем, что квартира была в общей сов­местной собственности, и поэтому для начала необходимо было определить долю каждого собственника и только потом требовать свою. А так как о добровольном соглашении не могло быть и речи, пришлось решать этот вопрос в судебном порядке. Серик попросил суд признать их доли в квартире равными. А заодно обратился в независимую оценочную компанию для определения среднерыночной стоимости квартиры. Алан, в свою очередь, попросил суд признать за ним большую долю, предоставив в суд документы, подтверждающие стоимость ремонта, произведенного за его счет. Взвесив все «за» и «против», суд решил: за Аланом оставить 3/4, а за Сериком 1/4. А так как долю Серика невозможно было выделить в натуре, то суд обязал выплатить Алана компенсацию в денежном выражении. Уже после судебных слушаний Алан узнал от своего адвоката, что если бы Серик заказал оценку фактической, а не среднерыночной стоимости квартиры, тогда материальная компенсация могла быть значительно выше.

Предупрежден - значит, вооружен

- Перед тем как совершать какую-либо сделку, необходимо обратиться за юридической консультацией. Если стоит вопрос о приобретении недвижимости, к примеру, на пару с другом, братом или в гражданском браке, то во избежание возможных недоразумений лучше оформить ее как общую долевую собственность, тогда каждый из сособственников будет знать, какая доля ему принадлежит, - советует наш эксперт.

Пример из юридической практики

Галина и Владимир жили в гражданском браке - оба были в разводе, причем у каждого о браке остались не самые лучшие воспоминания. Поэтому ни у кого не возникло желания обременять свои отношения «лишним штампом». Когда зашел вопрос о приобретении квартиры, то каждый решил, что любовь любовью, а «тылы» должны быть прикрыты. Перед тем как оформить квартиру, они обратились за юридической консультацией. И не зря. Ведь имущество, приобретенное в гражданском браке, не будет считаться совместно нажитым. А значит, и нормы законодательства о браке и семье на него не распространяются - собственником считается тот, на чье имя оформлен договор купли-продажи квартиры. После проведенного экскурса в юриспруденцию Галина и Владимир решили на «семейном совете» оформить квартиру как общую долевую собственность с указанием долей каждого из них. А для подстраховки указать в договоре купли-продажи внесенные каждым суммы.

04.03.2008

Бауржан Толегенов, www.kn.kz

kn.kz
>
Статьи