Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Переезд в Астану: обзор реальных цен на однокомнатные квартиры в столице

Переезд в Астану: обзор реальных цен на однокомнатные квартиры в столице | kn.kz

Многие люди, живущие не в столице, хоть раз да и мечтали переехать в Астану. Несколько лет назад там были приемлемые цены, хоть и дороже, чем в других городах. Но теперь разница в стоимости квартир солидная. Мы решили проанализировать, за какую цену можно приобрести квартиру в столице и в каком районе предлагается самое недорогое жильё. Конечно, выбор пал на «однушки» – они самые бюджетные и, в принципе, всегда легко продаются, если хозяин потом решит расширяться, подзаработав денег. Если вы планируете переезд в самый деловой город в Казахстане и мечтаете стать столичным жителем, эта статья-обзор, несомненно, поможет немного сориентироваться в рынке астанинского жилья.

Мы готовим обзор, опираясь на цены, указанные на нашем сайте kn.kz. Сейчас в распоряжении покупателей почти 3,5 тысячи объектов в границах столицы. Конечно, самые бюджетные варианты находятся не в центре, а на окраине. Но как стартовую – эту недвижимость вполне можно рассмотреть. Минимум цен – 5 450 000 тенге, потолок – аж в 149 миллионов. Но большинство из вариантов – залоговые. Квартиры без обременений начинаются от 8 200 000 тенге.

Бюджетный вариант столичной недвижимости в пределах 8,5 миллионов

Конечно, самые недорогие квартиры предлагаются к продаже в знаменитом  ЖК «Лесная поляна» (2010 года постройки). За 8 200 000 тенге продаётся однушка на 5 этаже кирпичной пятиэтажки. Площадь жилья – 30 квадратных метров. Если судить по размещённым фотографиям, квартира с ремонтом, чистая и достаточно уютная. Хозяин указал, что утеплил балкон, в комнатах частичная меблировка и техника – и всё это достанется покупателю вместе с приобретением квадратных метров. По расположению всё не так уж и сложно – 20 минут от района ЭКСПО, рядом есть большой продовольственный магазин и ЦОН.

01

Второй объект тоже в кирпичном доме, чуть дороже, за 8 400 000 тенге, но без меблировки и техники. Но, как и предыдущая квартира, с ремонтом. Это студия – то есть, по площади намного скромнее – всего 20 квадратных метров. Находится однушка на 7 этаже девятиэтажки по улице Калдаякова в ЖК «Баскару», в районе Алматы. Построен комплекс был в 2022 году. Хозяин квартиры отметил, что неподалёку по улице Нажимеденова на пересечении с Улы Дала открыт мост с прямым выездом на левый берег. От международного вокзала Нурлы Жол в нескольких остановках.

02

Третья бюджетная квартира – снова в «Лесной поляне». Стоимость её – 8 500 000 тенге. По площади она чуть меньше первого варианта, но намного крупнее второго – 28,5 квадратов. Расположена на последнем этаже пятиэтажного дома 2011 года постройки. Меблировки нет, но проведён косметический ремонт и установлены пластиковые окна. В квартире есть телефон, интернет, кабельное телевидение, счетчики холодной и горячей воды, домофон, железная дверь. Хозяин жилья отметил, что на территории жилого комплекса есть спортивные сооружения, детские игровые площадки, зоны тихого отдыха. Входная группа оборудована системой безопасности, включая видеонаблюдение. Рядом магазины, супермаркеты, аптеки, школы и дошкольные учреждения, остановки общественного транспорта. 

03

Насколько дорог новострой?

В новостройках Астаны, в отличие от той же Караганды, предлагается в основном жильё без ремонта и в черновой отделке. Но есть и варианты, в которых уже можно мало-мальски начать жить без ежеминутных вложений. Например, однушка по Райымбек батыра в кирпичном ЖК «Баскару-2» в районе Алматы. Стоит она  9 400 000 тенге. Площадь там небольшая – всего 20 квадратных метров. Находится квартира на 6 этаже из 12. Построен дом был в 2023 году. Но здесь уже успели сделать ремонт. Хозяин жилья отметил, что рядом с ЖК есть школа-лицей №93, садик №81 Асемгуль.

04

Вариант чуть подороже нам визуально удалось оценить только снаружи. Хотя если учесть ремарку «черновая отделка» в объявлении, то уже понятно, на что тут можно рассчитывать. Однушка за 10 400 000 тенге расположена на 3 этаже 12-этажного кирпичного дома в ЖК «Рио-Де-Жанейро» по улице Айтматова в районе Сарыарка. Построен дом был в этом году, в квартире, по описанию хозяина изолированные комнаты, совместный санузел, застекленный балкон и пластиковые окна.

05

Третий вариант сравнительно бюджетного новостроя расположен на улице Болекпаева в ЖК «Керей» в районе Алматы. Тут однушку в 37 квадратов на 9 этаже кирпичной девятиэтажки оценили в 11 000 000 тенге. Дом, как и два предыдущих построили в 2023 году. В предлагаемой квартире черновая отделка (санузел совместный). По примечанию владельца жилья, в ЖК безопасный двор, детские площадки, бесшумные лифты. В районе несколько школ и детсадов. А напротив дома, через дорогу школа-гимназия 86 и неподалёку инновационная школа «BINOM School».

06

Дорого-богато… а почему?

Мы уже отмечали, что самый дорогой однокомнатный объект в столице оценили в 149 000 000 тенге, вот только понять, почему здесь столь интересная цена – нам по объявлению не удалось. Конечно, расположение у объекта неплохое – улица Айнакол района Алматы. Но квадратура не самая огромная – 33 квадратных метра (даже меньше предыдущего варианта). Этаж 10 из 14, дом монолитный, построен в 2013 году. Плюс к этому, жильё находится в залоге… Понять по фотографии, чем же так прекрасна квартира – нереально: хозяин разместил только фотографию ЖК. В описании тоже всё предельно лаконично: раздельный санузел, пластиковые окна, полная меблировка, телефон, интернет, кабельное телевидение, счётчики воды, домофон, железная дверь и видеонаблюдение. Владелец квартиры указал, что во дворе есть детская и спортивная площадка, и около площадка для мини-футбола. А рядом с ЖК школы, детские сады, развивашки, ТРЦ, поликлиника и рынки. В принципе, всё это есть и у более бюджетных вариантов… Остаётся надеяться, что при просмотре возможный покупатель увидит что-то и впрямь сногсшибательное, за что не жалко отдать 149 миллионов тенге…

07

А вот из вариантов не в залоге – самую дорогую однушку оценили в 29 900 000 тенге. Находится эта квартира в районе Есиль в ЖК Aria по улице Букейханова. Площадь жилья самая большая из рассматриваемых в этом обзоре – 40 квадратных метров. Этаж – 9 из 9, кирпичный дом 2022 года постройки. Хозяин жилья указал, что есть охрана и face id. А также сделан современный капитальный ремонт (это частичная или полная замена всех коммуникаций квартиры). По фотографии всё очень чисто, уютно и стильно. Да и район очень красивый – около дома Триумфальная арка. Поблизости школа, детсад и магазины. В принципе, здесь внешний вид и цена друг другу соответствуют…

08

Конечно, лучше один раз увидеть жильё, чем сто раз прочитать и посмотреть его фотографии. Но для ориентира при покупке недвижимости первое впечатление от объявления всё-таки очень важно. Поэтому хозяевам недвижимости мы всё-таки советуем выкладывать побольше фотографий своего объекта, а потенциальным покупателям – советуем набраться терпения при поиске объекта, который идеально подойдёт и по цене и по другим параметрам!

*Обзор подготовлен в соответствии с данными, указанными в общем доступе на сайте о недвижимости kn.kz. Гарантию юридической чистоты фигурирующей в обзоре недвижимости нужно проверять с помощью профессиональных риелторов и юристов.

Инна Тюменцева, информационная служба kn.kz 

Источники фото: freepik.com

Читайте также

Жилищные программы для молодёжи в 2024 году
Как правильно принять недвижимость в наследство?
Как оформить детский жилищный депозит?
kn.kz
>
Статьи