Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Квартира для холостяков: обзор реальных цен на «однушки» в Караганде

Квартира для холостяков: обзор реальных цен на «однушки» в Караганде | kn.kz

Холостые мужчины и женщины, которые в ближайшие несколько лет не планируют обзаводиться семьёй – в большинстве случаев при покупке жилья выбирают либо студию, либо классическую однушку. Они и бюджетнее, и уборки там будет меньше, и коммунальные платежи ниже. Ремонтировать такое жильё дешевле – из-за квадратуры площадей. К тому же, небольшая квартира – это хорошая инвестиция. Студию или однушку потом будет проще сдать – арендаторы разбирают их охотнее. Да и продать тоже будет несложно, если задумаете расширяться и переезжать. Если вы сейчас в раздумьях о том, какую сумму приготовить и изучаете, что вообще сейчас можно сейчас приобрести в шахтёрской столице – эта статья-обзор для вас!

Справедливости ради скажем, что у студий и однушек есть небольшие минусы. Это определённый недостаток личного пространства. То есть, поставить большой шкаф, кровать королевского размера и несколько тренажёров – нереально. Зато на рынке мебели есть прекрасные раскладные варианты или трансформеры. Однако не придется тратить уйму времени, чтобы протереть и вычистить все полки, комоды и тумбы.

На вкус и цвет: разбираем плюсы и минусы квартир-студий >>>

Итак, что же у нас в Караганде сейчас в ассортименте? На сайте kn.kz можно выбрать из больше чем 250 однушек в разных районах города. Потолок цен – 25,5 миллиона тенге.

Если в распоряжении только 6 миллионов…

Квартиры за последние несколько лет достаточно выросли в цене. Объекты, которые ещё в 2018 году можно было купить за 6 миллионов, сейчас оценивают уже в 16. Но и сейчас на сайте kn.kz есть несколько вариантов за такую сумму. Посмотрим, в каких районах предлагают объекты и в каком они состоянии

За 5 800 000 тенге продаётся однушка в 34 квадратных метра на 4 этаже пятиэтажки по улице Жекибаева (Сортировка). На данный момент это самый недорогой объект в Караганде. Кирпичный дом 1983 года постройки, так что под это жильё с лёгкостью дадут ипотеку. 

Хозяин указал, что в квартире пластиковые окна, но не застеклённый балкон. Жильё по фотографии в нормальном состоянии, не разбитое. Рядом детский сад, школа, автобусная остановка, рынок, супермаркет, продуктовые и хозяйственные магазины.

01

Чуть подороже, за 5 900 000 тенге есть ещё одна квартира на 30 квадратных метров на той же улице. Но уже на третьем этаже пятиэтажки и дом не кирпичный, а блочный, 1963 года постройки. Хозяин пообещал оставить в квартире почти всё из техники и мебели, по фото к объявлению видно, что тут уже придётся делать ремонт: содрана часть обоев.

Указано, что в шаговой доступности магазины различной специализации. Рядом с домом есть детский садик и две школы. Также неподалёку расположен супермаркет и ресторан.

002

За эту же сумму, в 5 900 000 тенге нашёлся на сайте объект по улице Анжерской (Город). Там всего 18 квадратных метров, жильё расположено на 3 этаже кирпичной пятиэтажки 1978 года постройки.

Квартира чистая, по фото видно, что поставлены новые двери, есть пластиковые окна и свежий ремонт.  Поблизости находится Карагандинская Академия МВД, Колледж Экономики Бизнеса и права, Карагандинский экономический университет Казпотребсоюза, автобусная остановка, детсад, школа и продуктовый  магазин.

003

Объект за 6 000 000 тенге есть в 12 микрорайоне Майкудука. Квартира площадью 31 квадрат, на 4 этаже кирпичной пятиэтажки 1970 года постройки. У жилья есть один минус: оно без балкона. Но сделаны пластиковые окна, обновлена проводка, и, как мы поняли из описания объявления, сделан ремонт.

004

В новую жизнь – в новострой

Для тех, кто настроен на то, чтобы купить себе квартиру именно в новостройке – у нас не очень позитивные новости. Минимальный ценник на такие объекты в списке объявлений на сайте kn.kz выше предыдущих объектов больше чем в 2 раза… Но есть варианты с ремонтом, поэтому на первых порах можно обойтись без дополнительных вложений на стройматериалы, что немного утешает.

За 12 410 000 тенге продаётся однокомнатная квартира площадью 34 квадратных метра на 1 этаже шестиэтажного дома в ЖК комфорт-класса Amanat по улице Таттимбета (Юго-Восток). Дом кирпичный, 2023 года постройки.

Хозяин указал, что в квартире большие окна, трёхметровые потолки и дополнительная шумоизоляция межквартирных стен. Территория ЖК огорожена и оснащена камерами видеонаблюдения. Есть современная детская площадка, студия для детей и футбольное поле. Но на фото в объявлении разместили только эскизы ЖК, поэтому оценить всё вышеперечисленное можно будет только при личном просмотре.

005

И ещё два объекта есть по цене в 13 миллионов тенге. Остальные уже дороже.

Первая однушка, как и предыдущий объект – на Юго-востоке. Но уже по улице Республики. На 1 этаже 10-этажного ЖК Шапагат. Комплекс 2014 года постройки, блочный.

Площадь продаваемой квартиры 29 квадратных метров. Хозяин указал в объявлении, что есть косметический ремонт, и жильё полностью меблировано и оснащено бытовой техникой. Квартира не угловая, без балкона, кухня-студия, совмещённый санузел.

Рядом с домом детская и спортивная площадки и парковка. В шаговой доступности школа, детский сад, мечеть, продуктовый и строительные магазины, супермаркеты и остановка.

006

Вторая однушка за 13 000 000 тенге, наоборот, ближе к звёздам: аж на 16 этаже 16-этажки по улице Момышулы (Юго-Восток) в микрорайоне Панель-Центр Дом 2019 года постройки, монолитный. Площадь тут побольше предыдущей квартиры: уже 35 квадратных метров. Хозяин указал, что в ЖК развитая инфраструктура и удобные подъездные пути.

007

Шиканём! Варианты по максимальным ценам

Как ни странно, максимальная цена в Караганде на однокомнатную квартиру – не такая уж и страшная. В отличие от других городов, где за «лакшери-однушки» могут просить больше ста миллионов, карагандинский потолок цены – пока 25-25,6 миллиона тенге. Таких вариантов 3.

Две квартиры владельцы оценили в 25 000 000 тенге.

Первый объект на третьем этаже кирпичной пятиэтажки в районе Город по улице Анжерская. Совпадение – в этом районе мы также обнаружили и один из самых бюджетных вариантов. Объект за 25 000 000 находится в ЖК «Brown Stone» 2022 года постройки. Площадь продаваемой квартиры 49 квадратных метров, есть лоджия. В комнате и на лоджии панорамные окна. Раздельная планировка. Большой санузел и, по словам владельца, свежий хороший ремонт.

В шаговой доступности от дома КЭУ и КВШ. В ближайшее время территория у дома будет облагорожена детской площадкой, вместительной парковкой, огорожена и обустроена шлагбаумом.

007

Второй объект тоже на Юго-Востоке. Однушка площадью 42 квадратных метра на 3 этаже десятиэтажного ЖК «Керемет» по улице Ашимова. Комплекс кирпичный, 2021 года постройки.

По информации, указанной в объявлении, в однушке был капитальный ремонт в феврале, после ремонта в квартире никто не проживал. Пол ламинат и керамогранит. Новая сантехника и титан. В квартире высокие трёхметровые потолки и просторная лоджия. Но вот техники и мебели там нет, если судить по фото.

В квартире установлен видеодомофон, по всему периметру двора и в лифтах – видеонаблюдение. Есть возможность приобретения подземного паркинга. Но можно оставлять машину и на наземном – гостевом паркинге. Рядом с домом расположены детские сады, школы и рестораны.

009

А вот самый дорогой объект, 25 555 555 тенге – прямо таки интригует. Описание очень краткое: «Квартира после ремонта. Полностью меблирована. Всё новое, всё оставляем». На фото и правда всё красиво: новая мебель и видно, что люди старались и обустраивались для себя.

Однокомнатная квартира площадью в 40 квадратных метров находится по улице Дюсембекова (Волочаевская) на 6 этаже девятиэтажного ЖК «Jana Sary-Arqa» (Юго-Восток). Дом кирпичный, 2021 года постройки.

010

Судя по остальному разнообразию цен, пока в Караганде достаточно квартир на разные кошельки. Да, не все, что подешевле находятся в удобных районах, но и к тем, что подороже у привередливого покупателя могут быть много претензий. Мы желаем вам выбрать самый удобный и приятный по цене вариант как можно скорее!

Как правильно оформить договор купли-продажи недвижимости в 2023 году? >>>

*Обзор подготовлен в соответствии с данными, указанными в общем доступе на сайте о недвижимости kn.kz. Гарантию юридической чистоты фигурирующей в обзоре недвижимости нужно проверять с помощью профессиональных риелторов и юристов.

 

Инна Тюменцева, информационная служба kn.kz

Источники фото: freepik.com, kn.kz

Читайте также

Новая ипотечная программа «Наурыз»: все нюансы
Жилищные программы для молодёжи в 2024 году
Как правильно принять недвижимость в наследство?
kn.kz
>
Статьи