Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Проект строительства под площадью Республики выйдет на поверхность

Проект строительства под площадью Республики центра "Алмалы", осуществляемого корпорацией "Базис А", выйдет на поверхность. Об этом корреспонденту агентства сообщил источник на строительстве центра. По словам источника, корпорация "Базис А" обратилась к акимату Алматы с предложением закрыть площадь и начать рытье котлована непосредственно на площади. "Они намерены копать котлован по всей площади, только обогнут памятник (монумент Независимости. - Прим агентства), стоящий в середине", - сообщил источник.

Проект строительства под площадью Республики центра "Алмалы", осуществляемого корпорацией "Базис А", выйдет на поверхность. Об этом корреспонденту агентства сообщил источник на строительстве центра.

По словам источника, корпорация "Базис А" обратилась к акимату Алматы с предложением закрыть площадь и начать рытье котлована непосредственно на площади. "Они намерены копать котлован по всей площади, только обогнут памятник (монумент Независимости. - Прим агентства), стоящий в середине", - сообщил источник.

Напомним, перед началом широко разрекламированного строительства торгового центра "Алмалы" компания "Базис А" гарантировала, что не станет перекрывать движение по самой площади. Кроме того, проект не предусматривал разрушение территории площади.

По мнению источника, поменять планы корпорацию заставила непредвиденная ситуация с повреждением асфальтового покрытия площади.

Как сообщалось ранее, строительство привело к появлению трещин на асфальте вдоль всей длины площади. В связи с этим в субботу на месте происшествия работала комиссия, в составе которой были представители акимата, компании "Базис А", департамента по ЧС, проектировщики, специалисты, представители ДВД города. Члены комиссии на месте обсуждали технические подробности работы, которую должны провести специалисты по укреплению асфальтового покрытия.

На вопрос о том, почему этими трещинами стали заниматься только теперь, хотя они появились несколько дней назад, один из членов комиссии ответил, что трещины увеличиваются, "налицо динамика, поэтому принято решение укрепить асфальт".

В воскресенье на площади начались работы по укреплению асфальтового покрытия. "Под землю загоняются металлические штыри длиной более двух метров, куда затем будет заливаться бетон", - рассказали рабочие, осуществляющие первый этап работы. По их словам, пока штыри забиты на протяжении ста метров.

По мнению специалистов-строителей, эти меры направлены на то, чтобы "успокоить общественное мнение работами по укреплению асфальтового покрытия. В то же время, это логически не стыкуется с планами последующего рытья котлована".

Специалисты считают, что если корпорации позволят закрыть площадь и начать строительство "сверху", а не так, как предполагалось изначально, то это даст компании значительную экономию средств, так как это позволит удешевить строительство.

Кроме того, специалисты отметили, если только первый этап строительства повлек за собой "сложные последствия, то рытье котлована по территории всей площади может угрожать "комплексу зданий, составляющих архитектурный ансамбль площади".

Как сообщалось ранее, проект, о котором было совместно заявлено акимом города Имангали Тасмагамбетовым и президентом строительной корпорации "Базис-А" Александром Беловичем, предполагает строительство под площадью Республики торгово-развлекательного центра "Алмалы".

Общественный центр будет размещен под землей на площади около 100 тыс. кв. метров (на участке по улице Сатпаева между улицей Фурманова и проспектом Желтоксан). Глубина трехуровневого комплекса составит 14 - 20 метров. В подземном центре планируется разместить кинотеатры, бильярдный клуб и боулинг-центр, сеть ресторанов и кафе, магазины, бутики, детские площадки и др. Здесь же будет трехуровневый подземный паркинг для 1 тыс. автомобилей, указывалось в пресс-релизе компании.

По мнению председателя совета директоров корпорации "Базис-А" А. Беловича, "конструкция способна удержать достаточно большую толщу грунта и строительных материалов, предназначенных для благоустройства, вес от движения автотранспорта и другой тяжелой техники".

Напомним, против строительства центра под площадью ранее выступили представители национально-демократических сил Казахстана, отмечая, что строительство такого объекта под площадью Республики несовместимо с ее исторической ролью, связанной с декабрьскими событиями 1986 года. "Это не просто гонка за прибылью, не только жажда наживы, но и подспудное желание свести на нет память о декабрьских событиях", - заявил на пресс-конференции общественный деятель Жасарал Куанышалин в январе прошлого года. "В конце концов, - добавил он, - есть много других мест... Почему именно на этом месте должны происходить подобные вещи?"

В ответ на выступления общественности аким Алматы И. Тасмагамбетов выступил в защиту строительства центра "Алмалы". "Что касается элитного многофункционального комплекса под главной площадью Республики, я действительно знаком с мнениями ряда алматинцев (о нецелесообразности строительства. - Прим. "Казахстан Сегодня"). Я категорически не согласен с этим, потому что площадь - это не кладбище и не музей, и она выполняет определенную функцию", - сказал И. Тасмагамбетов. "Мы хотим уйти от советского градостроительного типа, когда площади выполняли функцию официальную - проводились только военные парады, демонстрации, и на этом площадь замирала, не работала. Люди шарахались, старались обходить, потому что это была площадь власти", - добавил аким.

Кроме того, как уже сообщалось, эксперты в области архитектуры и градостроительства неоднократно указывали на несоответствия ведущейся застройки Алматы сейсмическим нормам и предупреждали о возможных последствиях некомпетентного строительства в 10-бальной зоне, в которой находится город, высотных зданий и подземных конструкций.

В то же время, по данным сейсмологов, в последнее время в Алматы не было зафиксировано сколько-нибудь серьезных подземных толчков.

11.02.2008

www.kt.kz

kn.kz
>
Статьи