Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Как выбрать риэлтора: нюансы и советы

Не ошибиться с выбором риэлтора также важно, как и правильно выбрать врача, юриста или психолога. Некоторые люди продают и покупают недвижимость всего пару раз в жизни, и всегда это событие сопровождается огромными рисками, а также большими затратами сил, времени и денег. Для того чтобы сделать данное мероприятие максимально комфортным и минимально стрессовым, стоит правильно выбрать риэлтора.

Где и как искать риэлтора в 2018 году

Найти грамотного риэлтора можно несколькими способами.

По рекомендациям знакомых людей, которым вы доверяете.

Зачастую риэлтора находят через знакомых. Это очень надежный способ, так как люди на личном опыте убедились, что данный специалист — профессионал. Либо, напротив, скажут, что лучше от этого риэлтора держаться подальше.

Обратиться в агентства недвижимости.

Желательно ориентироваться на крупные агентства с многолетним стажем, так как фирм-однодневок на рынке хватает. Как правило, в крупных компаниях работают более компетентные сотрудники, хотя смотреть на репутацию и имеющиеся отзывы всегда имеет смысл.

Найти частного риэлтора по объявлениям в СМИ и интернете.

Частный риэлтор может оказаться специалистом, который набрался опыта в агентстве, ушел оттуда и стал работать на себя. Легче всего найти риэлтора в интернете, вбив в поисковике «риэлтор», «частный риэлтор».

Как купить квартиру по программе «Нурлы жер» от Жилстройсбербанка >>>

Советы по выбору специалиста

  1. Лучше не останавливать свой выбор на первом попавшемся, а сравнить несколько претендентов. В качестве критериев сравнения могут быть образование, опыт работы, отзывы и т.д.
  2. Не гонитесь за минимальным размером вознаграждения. Скорее всего, вам попадется непрофессионал, и в итоге вы рискуете потратить еще больше.
  3. Договор подписывайте обязательно. В нем должны быть оговорены все основные моменты сделки: сумма вознаграждения, права и обязанности сторон и остальные ключевые детали. Договор всегда защитит вас от недобросовестности риэлтора.

Покупка квартиры: ипотека, госпрограммы, оформление, налоги >>>

Портрет идеального риэлтора

О том, каким должен быть идеальный продавец недвижимости, рассказала порталу kn.kz Елена Грива, президент Объединенной ассоциации риэлторов Казахстана (ОАРК):

— Я бы хотела определиться с понятием слова «риэлтор». Кого вы называете риелторами? На самом деле «риэлтор» либо агентство недвижимости — это индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, прошедшее госрегистрацию, либо человек, официально работающий в агентстве недвижимости. А человек, который решил, что он будет продавать недвижимость, подавать объявления о продаже, не имея юридической основы и права этим заниматься, — это мошенник.

К сожалению, представление идеального риэлтора у меня сильно расходится с представлением от клиента. Когда я спрашиваю у клиентов, какой для вас идеальный риэлтор, они отвечают: «Это риелтор, который не берет вознаграждения».

В моем понимании, идеальный риэлтор — это риэлтор, прошедший профессиональное обучение, аттестацию и подтвердивший свои знания. Нельзя пускать на рынок и даже называть риэлтором того, у кого нет профессионального обучения. Вчера человек успешно на базаре торговал одеждой, а сегодня он решил стать риэлтором. Здорово! Разные рынки. Может, навыки продавца хорошие, но знаний будет недостаточно.

Во-вторых, он должен знать свой сегмент, в котором он будет работать, на 100%. Он должен знать все объекты, которые продают на данный момент времени в его сегменте. Для того чтобы предложить потребителю наилучшие варианты. Необходимо знать инфраструктуру района, ценообразование, из чего складывается цена, преимущества и недостатки объекта. Для того чтобы предлагать потребителю услугу, за которую тот действительно захочет заплатить.

Как купить квартиру от Жилстройсбербанка по единой тарифной программе «Баспана» >>>

Конечно же, он должен работать с клиентами на основе заключенного с ними договора, где прописана ответственность риэлтора, обязательства риэлтора. Я считаю, что если риэлтор будет работать без договора, ну кроме того что он нарушает законодательные акты, это неэтично по отношению к клиенту. Риэлтор-профессионал сопровождает клиента полностью до того момента, когда идет передача ключей. Проверяет полную оплату коммунальных и иных услуг. Разъясняет последствия нарушений, если идет допустим, соглашение о задатке. Нам важно понимать, что в услугу риэлтора входит намного больше, чем просто показать объект. До показа объекта риэлтор должен ознакомиться с документами на объект с целью грамотной подготовки документов к сделке.

Бывают случаи, когда мы видим в правоустанавливающем документе трех сособственников. Допустим, один сособственник в Казахстане, другой сособственник — за границей, а третий — несовершеннолетний. В обязанности риелтора входит правильная консультация, что необходимо сделать, чтобы сделка состоялась. Вплоть до того что необходимо прописать доверенность. 

Также важно соблюдение риэлтором этических норм, пунктуальность, выполнение своих обязательств, предоставление грамотных консультаций по всем этапам сделки. Подача грамотных объявлений, чтобы фотографии продаваемых объектах соответствовали объекту, т.е. соблюдение кодекса этики на рынке риэлторов.

Какой же риэлтор лучше: специализированный на определенном секторе рынка либо универсал?

— Знать все вообще невозможно, — говорит глава ОАРК. — Риэлторская деятельность предусматривает знание следующих законов и кодексов: это Земельный, Жилищный, Налоговый кодексы, Закон о браке и семье. Также нужно знание таких аспектов, как юридический, маркетинговый, оценочный, психологический. Исходя из этого, риэлтор должен быть профессионалом все-таки в выбранном секторе. Потому что продавать общежития и продавать промбазы, все зная в этих секторах на высоком уровне, практически невозможно. При этом у риэлтора должно быть понимание всего рынка недвижимости для того чтобы предоставлять сопутствующую консультацию клиенту. В Казахстанской школе риэлторов при Ассоциации риэлторов мы всему этому обучаем.

Какие услуги по недвижимости можно получить онлайн >>>

Нужен ли закон о риэлторской деятельности?

На сегодняшний день в Казахстане закона, регулирующего деятельность риэлторов, нет. Его необходимость активно обсуждалась в обществе, и даже был разработан законопроект. Объединенная ассоциация риелторов Казахстана входила в рабочую группу по разработке закона о риэлторской деятельности. Так почему же закон все-таки не был принят?

— Мы изучили данный вопрос с детальной проработкой действующего законодательства РК, потому что слепое копирование чьих-то законодательных актов — это серьезная проблема для нашего рынка, — говорит президент ОАРК Елена Грива. — Одним из требований к разработке данного законопроекта являлся факт того, что ни один из пунктов данного законодательного акта не должен повторять в себе содержание какого-либо из пунктов уже действующего законодательства РК. Юристами была проведена огромная работа по анализу законодательства. И в результате этой работы были выявлены следующие моменты.

Нельзя категорично утверждать, что государство не регулирует рынок недвижимости. Отсутствие на данный момент отдельного закона в отношении риелторов связано с тем, что регламент отношений сриелторским сообществом в РК охвачен многочисленными законами и подзаконными актами.

На сегодняшний день риэлторская деятельность в той или иной форме подпадает под действие следующих законов и кодексов: это Закон о частном предпринимательстве, Закон о ТОО, Гражданский кодекс РК, Налоговый кодекс РК, Закон о госрегистрации недвижимого имущества и сделок с ним, Жилищный кодекс, Закон о рекламе. Законы есть, и они регулируют нашу деятельность.

Я также хочу обратить внимание, сам закон о лицензировании риэлторской деятельности ожидаемых результатов на самом деле не принесет. Более того, на то, чтобы разработать закон, необходимо время.

Совместные ипотечные программы банков и застройщиков >>>

Как искоренить деятельность «черных риэлторов»

В СМИ продолжают то и дело освещаться случаи мошенничества на рынке недвижимости. Люди не перестают попадаться на удочку так называемых «черных» маклеров. Какой выход из положения видят в ОАРК?

— Навести порядок на рынке недвижимости необходимо в более короткие сроки, — говорит Елена Грива. — Необходимо, чтобы СМИ, размещающие объявления о продаже и аренде недвижимости, принимали объявления только после заключения договора с рекламодателем, который действует в рамках законодательства РК и исполняет необходимые налоговые обязательства. То есть с рекламодателем, который прошел госрегистрацию в качестве ТОО или ИП. Таким образом, деятельность мошенников и лиц, работающих нелегально, будет просто ограничена. Для того чтобы подавать объявления и осуществлять свою деятельность лица, работающие нелегально будут вынуждены пройти госрегистрацию. Это также повысит поступления в налоговый бюджет страны, потому что из тени выйдут те, кто работает нелегально.

Карима Апенова, информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Статьи