Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Чтобы доля горькой не казалась

В настоящее время проблемы, связанные с долевым участием в жилищном строительстве, необычайно обостились. Действующее законодательство не позволяет в полной мере защитить права граждан. Для решения всех накопившихся проблем в этой сфере общественных отношений необходимо принятие новых нормативных актов и правка уже существующих, утверждают специалисты.

В настоящее время проблемы, связанные с долевым участием в жилищном строительстве, необычайно обостились. Действующее законодательство не позволяет в полной мере защитить права граждан. Для решения всех накопившихся проблем в этой сфере общественных отношений необходимо принятие новых нормативных актов и правка уже существующих, утверждают специалисты.

– К нам постоянно приходят письма от граждан, которые просят нас дать оценку ситуации на строительном рынке республики, связанной с несоблюдением ряда застройщиков своих обязательств перед дольщиками. Эта тема актуальна для многих тысяч людей, вложивших свои средства в тот или иной строительный проект и сегодня оказавшихся в зависшем положении – нет денег, нет и жилья. Мы проанализировали ситуацию и готовы поделиться своими выводами с общественностью и госорганами, – заявил на прошедшей в минувший понедельник пресс­конференции в Алматы сопредседатель партии «Адилет» Толеген Сыдыхов.

В связи с этим была создана специальная комиссия, которая в течение месяца рассматривала вопросы участия граждан в долевом строительстве. В первую очередь на законодательном уровне. Вывод бы однозначен – для правильного решения проблем дольщиков и снижения возникшей социальной напряженности необходимо принятие таких нормативных актов, которые могли бы помочь людям, вложившим немалые деньги в создание своей недвижимости и оказавшимся фактически брошенными на произвол судьбы. Юристы разработали документ с необходимыми поправками в законодательные акты республики и намерены направить его в парламент страны.

Между тем назвать точное количество дольщиков сегодня не могут ни юристы, ни госорганы. Президент Союза защиты предпринимателей и собственников юрист-правозащитник Василий Резван считает, что это произошло из-за неразберихи, царившей на строительном рынке республики, когда каждая компания не обязана была давать отчеты о количестве привлеченных клиентов. В итоге получилось так, что люди остались один на один со своей проблемой. Между тем, по его мнению, чтобы решить большинство проблем дольщиков, не обязательно вкладывать существенные государственные средства, поскольку ответственность за исполнение договоров должна целиком ложиться на сторону, взявшую на себя обязательства по строительству и передаче возведенного объекта дольщикам. Но, с другой стороны, если решение этой проблемы после 1 января 2007 года прямо заложено в законе «О долевом участии в жилищном строительстве», то тем, кто имел несчастье стать дольщиком ранее, в защите отказано. И об этом прямо говорится в ст. ст. 19 и 20 закона. Таким образом, получилось, что число дольщиков разделилось на тех, кто стал дольщиком до принятия нового закона, и тех, кто вложился в строительство после.

Согласно документу, разработанному юристами ДП «Адилет», в действующий закон необходимо внести 9 изменений. Среди них: обязательство застройщика страховать свою гражданско-правовую ответственность по отношению к средствам дольщиков; исключение из закона подпункта, дающего право строительной компании заключать договоры подряда. Также юристы предлагают или исключить статью закона о том, что его действие распространяется только на дольщиков, заключивших договор после его принятия, или распространить его действие на всех.

Как считает Енлик Нургалиева, в первую очередь необходимо не только принять поправки в законодательные акты республики, но и усилить работу по повышению уровня юридических знаний граждан. В первую очередь касающихся заключения любых договоров, в том числе долевого участия. По ее словам, ситуацию в стране можно охарактеризовать как правовой нигилизм, когда граждане республики не глядя подписывают любой документ, не особо вникая в его суть. Для того чтобы не быть голословными, «адилетовцы» открыли общественную приемную. Сюда могут обращаться граждане, оказавшиеся в непростой юридической ситуации, связанной с их участием в долевом строительстве.

06.02.2008

Николай Лимов, www.izvestia.kz

kn.kz
>
Статьи