Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Обзор главных новостей казахстанской недвижимости (октябрь 2016 г.)

Портал kn.kz выбрал десять самых заметных событий из сферы недвижимости Казахстана. Середина осени 2016 ознаменовалась сразу несколькими знаковыми событиями, которые должны положительно отразиться на развитии строительного рынка страны.

1. С 10 октября вступил в силу новый Закон о долевом строительстве

С этого момента в стране ужесточаются требования к долевому строительству. Отныне есть только три способа привлечения средств дольщиков. Первый способ — это возможность увеличения средств дольщиков при получении гарантий фонда. Второй — при получении разрешения местного исполнительного органа, с учетом участия банка второго уровня. И третий — при возведении каркаса и получения разрешения местными исполнительными органами.

2. Для дольщиков разрабатывают специальный сайт

В данное время Министерство национальной экономики совместно с Генеральной прокуратурой разрабатывают единый специализированный сайт для участников долевого строительства. С помощью данного ресурса граждане смогут получать правовую поддержку в сфере долевого строительства, также будут обладать информацией по строящимся объектам в разрезе регионов и всей необходимой информацией, которая поможет защитить дольщика и сделать правильный выбор. 

3. 4 банка предлагают рефинансировать ипотеку по ставке от 14%

Ипотека в Казахстане находится в состоянии стагнации вот уже свыше двух лет. При очередном сужении портфеля (-0,6% за август) активной становится борьба за вторичных клиентов: 4 коммерческих банка предлагают выгодно рефинансировать ипотеку — от 14% годовых. Ипотечный портфель в августе снизился на 0,6% до 879,8 млрд тенге. За год показатель опустился на 1,8%. В целом ипотека в Казахстане стагнирует с июля 2014, когда было отмечено пиковое значение объема займов — 934,6 млрд тг.

4. Для получения нового техпаспорта теперь достаточно сходить в ЦОН один раз

В Казахстане получить технический паспорт на недвижимость стало проще и быстрее. Раньше для получения данной госуслуги нужно было обращаться в Центр обслуживания населения, как минимум, 3 раза. Основаниями для регистрации изменения данных служат 2 аспекта — это изменение площади, выявленной в случае перемера, и изменение идентификационных характеристик, установленных в случаях перепланировки объекта недвижимости.

5. «Байтерек» официально презентовал Фонд гарантирования жилищного строительства

АО «Фонд гарантирования жилищного строительства» создано на базе АО «Казахстанский фонд гарантирования ипотечных кредитов». Холдинг «Байтерек» ставит перед собой цель — обеспечить гарантией свыше 50% жилой недвижимости, которая будет строиться с участием средств дольщиков. Фонд начал принимать заявки на гарантирование и, в соответствии с уставными задачами, будет предоставлять гарантии дольщикам по завершению строительства жилого здания в случае неисполнения застройщиком принятых обязательств.

6. По Казахстану обмануто 9 тысяч дольщиков в 59 проблемных объектах

Наибольшее количество долгостроев и обманутых граждан в Астане — 42 объекта и 7 тысяч дольщиков, что составляет 71% от общего числа по стране. На данный момент в 5 регионах республики 59 проблемных объектов (Астана — 42, Алматы — 7, Актау — 5, Акмолинская область — 4, Тараз — 1).

7. По программе «Свой дом» Жилстройсбербанк до конца 2016 года сдаст 350 тысяч кв.м жилья

На сегодняшний день жилье от Жилстройсбербанка по антикризисной программе «Свой дом» реализуется в Астане, Кызылорде и Шымкенте. Квартиры в ипотеку предлагаются по ставке от 5-10% годовых. Условия для в рамках программы «Свой дом» идентичны с госпрограммой. За исключением того, что нет требования по постоянной прописке за последние 2 года в городах Алматы и Астана. Вкладчик, не имеющий жилья, по программе «Свой дом» находится в приоритете при получении жилья и при участии в пулах.

8. На территории ЭКСПО построено 42 жилых дома

На 90% оценивается готовность строящегося жилья на территории Международной специализированной выставки ЭКСПО-2017. Работу проводит холдинг «Байтерек». Построено 42 жилых дома на 1374 квартиры общей площадью 107 тысяч кв. метров. К объектам подведены наружные и внутренние сети, завершена внешняя и внутренняя отделка, территория благоустраивается. В ЖК будут паркинги, а также коммерческие помещения. В период работы выставки квартиры будут отданы в аренду организаторам для размещения международных участников, после чего жилье планируется реализовать на рыночных условиях.

9. Жилстройсбербанк по программе «Нурлы жол» планирует реализовать 1,5 млн кв.м жилья

Государственная программа инфраструктурного развития «Нурлы жол» по линии Жилстройсбербанка рассчитана на 2016-2019 годы. За это время планируется реализовать 1,5 млн кв.м жилья. В банке напомнили, что 10 февраля 2016 года на расширенном заседании правительства президент, отметив эффективность системы жилстройсбережений, поручил дополнительно выделить по линии Жилстройсбербанка через АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» 149 млрд тенге на строительство и реализацию кредитного жилья.

10. За 9 месяцев по Казахстану введено на 13,1% больше госжилья

В связи с жилищным строительством и реализацией инфраструктурных проектов в рамках госпрограммы «Нурлы жол» объем строительных работ увеличился на 6,9%, сообщил министр национальной экономики Куандык Бишимбаев. За 9 месяцев 2016 года количество сданных в эксплуатацию жилых домов выросло на 13,6% до 7,2 млн кв. метров. Ввод многоквартирных жилых домов показал рост на 26,0% (до 3,4 млн кв.м) и индивидуальных жилых домов — на 4,4% (до 3,7 млн кв.м). За счет государственных средств введено в строй 617,2 тыс. кв. метров жилья с ростом на 13,1% за 9 месяцев.

Информационная служба kn.kz

Фото: loft-apart.ru

Читайте также

Ответственность созаёмщика и гаранта при ипотеке
Когда и как расплатиться при покупке недвижимости?
Как правильно и легально сдать в аренду коммерческую недвижимость?
kn.kz
>
Статьи