Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Балконы и лоджии: общее имущество или частное?

Предположим, в одно прекрасное утро вы проснулись и увидели, что на ваш балкон владельцы магазина повесили рекламную «растяжку». Что делать в таком случае? Конечно, требовать снять баннер, ибо балкон — не их личная собственность.

Балкон и закон: что входит в объекты кондоминиума

Юрист, директор юридической компании «Гранд Premium» Татьяна Сергеевна Лебедева поясняет: «Размещение вывески без разрешения — это, конечно, действия незаконные. Потому что если вы заметили, в новых техпаспортах в площадь квартиры засчитана площадь балкона. Поэтому для размещения вывесок частник обязан спросить разрешения у владельца квартиры, где находится балкон».

Действительно, в статье 2 Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях» указано, что в жилплощадь входят полезная площадь комнат и балконов (лоджий). Очевиден вывод — балкон как одно из помещений жилища считается частью всей квартиры и находится в собственности у владельца.

Но тут есть маленький подвох. В том же законе в статье 47 говорится о том, что границы помещения — это внутренняя часть стен, пола и потолка. Получается, что внешняя часть балкона — это не собственность хозяина. Она входит в состав кондоминиума, а потом находится в общей собственности у всех жильцов (как и стены многоэтажки).

О том, как получить техпаспорт на квартиру, вы можете прочитать здесь.

Можно ли кому-то вешать вывески на балконы и лоджии?

Просто так вывески вешать нельзя. Если в вашем доме есть коммерческие помещения, магазины, офисы или парикмахерские, то их владелец не имеет права просто разместить на чьем-то балконе свои растяжки. Для этого понадобится согласие жильцов дома — т.е. участников кондоминиума. Если в этом вопросе жильцы и коммерсант не достигли согласия, то нужно обращаться за разрешением спора в суд.

Это касается не только вывески, но и реконструирования балкона, даже смена интерьера фасада. На это нужно получать согласие участников кондоминиума, в том числе и владельца балкона.

Положим, вы обнаружили, что с внешней стороны вашего балкона что-то происходит. Например, с утра там оказалась вывеска. Что вам делать? Помните, что самостоятельно снимать вывеску не нужно — это должны делать все участники кондоминиума. Для этого нужно сделать собрание собственников квартир. По решению собрания вывеска может быть или снята, или установлена.

Если вы собрали своих соседей, но решение не принято, или собрать жильцов вовсе не получилось, то нужно требовать устранения нарушений через суд. Вы как владелец балкона имеете право голоса.

По закону любое изменение общего имущества требует согласия не менее 2/3 от общего числа собственников в многоэтажке. Но также есть пункт, по которому обязательно согласие жильца, собственность которого смежная с изменяемой частью. Т.е. в данном случае согласие владельца балкона на вывеску тоже должно быть.

Если в результате всех этих событий внешней стороне балкона был нанесен ущерб и повреждения, то предприниматель по закону обязан его возместить и все исправить.

Зачастую вмешательство в жизнь кондоминиума не ограничивается развешиванием баннеров на балконах. Предприниматели желают пристраивать к домам входные группы или кто-то из жильцов 1-го этажа может захотеть еще одну комнату в квартире. О юридических нюансах подобных дел можно прочитать в статье.

Общедомовое имущество: кто может получить доступ

Согласно статье 38 Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях» по получении заблаговременного письменного уведомления собственник либо другой проживающий обязаны допустить представителя других собственников помещений (квартир) или органа управления объектом кондоминиума в помещение, если необходима проверка состояния общего имущества, ремонт или замена общего имущества, которые могут быть произведены лишь из помещения собственника.

В аварийных случаях или при иных чрезвычайных обстоятельствах, создающих угрозу здоровью или жизни человека, доступ должен быть разрешен и без заблаговременного уведомления. Таким образом, в случае необходимости собственник квартиры обязан предоставить доступ представителям собственников помещений (квартир) либо другим собственникам к общему имуществу объекта кондоминиума, находящегося в пределах помещения этого собственника. Нужно пустить следующих лиц:

  • проверяющих состояние общего имущества;
  • ремонтную бригаду, если она чинит инженерные коммуникации, крышу и нужен доступ к внешней стороне балкона;
  • строителей, которые проводят, например, укрепление стен, балконов и им необходимо посмотреть состояние лоджии;
  • в случаях ЧС и аварий.

В данных ситуациях не пустить специалистов — это не только незаконно, но и из серии «рыть самому себе яму». Ведь проверки и ремонт балкона, стен, крыши нужны для вашей же безопасности.

Особенности перепланировки квартиры >>>

Кто ремонтирует балкон?

По закону балкон — это собственность владельца квартиры и объекта кондоминиума, поэтому и ремонтировать его должны они. Со стороны государства, акиматов никакой материальной помощи для этого не предусматривается.

«Смотрите, если эта квартира неприватизирована — то за счет бюджета, если приватизирована или в собственности — то собственник ремонтирует самостоятельно — поясняет Татьяна Лебедева. — В практике ремонтируют хозяева. Что касаемо фасада, то тут другая ситуация. Здесь на ремонт должен собраться весь дом. И если они не захотят, то тут уже ничего не поделаешь, все так и будет стоять…. Если балкон в аварийном состоянии, то вызываются ЧС-ники и дают заключение. Балкон опечатывается».

Если балкон сыпется, нуждается в капремонте, то его чаще опечатывают, заколачивают дверь — на восстановление по нынешним ценам уйдет не меньше полумиллиона тенге. Ни владельцам квартиры, ни другим жильцам дома такую сумму собирать обычно не хочется (это как минимум).

Фото: interneturok.ru, yell.ru, kuplu.kz

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Статьи