Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Аренда квартир на длительный срок: поиск квартиры, проверка, договор

«Сниму квартиру на длительный срок» — одно из самых частых объявлений на рынке недвижимости. «Сниму» может меняться на «сдам квартиру», но смысл остается один — долгосрочная аренда квартиры остается для казахстанцев единственной альтернативой ипотеке. Как снять квартиру на долгое время и не пожалеть? 

Аренда квартиры на длительный срок без посредников: как найти?

Известны три способа, как найти и снять квартиру длительно:

  1. В интернете — сайты с объявлениями.
  2. В прессе — специализированные издания, к примеру, газета «Недвижимость».

Если возникла необходимость в приглашении риэлтора, лучше искать проверенных специалистов, входящих в профессиональные объединения и работающих на рынке недвижимости не один год. Также следует избегать информационные агентства, которые за деньги выдают список объектов и не несут никакой ответственности за своих клиентов.

Портал kn.kz содержит обширную базу объявлений с предложениями аренды квартир по основным городам, таким как АстанаАлматыКараганда, и по всему Казахстану.

Проверка арендуемой квартиры

Перед заключением договора аренды необходимо проверить следующие юридические нюансы:

  1. Правоустанавливающие документы на квартиру.
  2. Удостоверение личности собственника.
  3. Узнать о существовании сособственников.

Также необходимо проверить батареи, проводку, розетки, квитанции по комуслугам за последние месяцы. В случае с неполадками в водо-, тепло- или электроснабжении позднее будет трудно доказать, что системы были в плохом состоянии ранее, и арендатору придётся улаживать все проблемы самостоятельно. Особенно если речь идёт о затоплении соседей или пожаре, вызванном замыканием.

Ипотека или аренда: как выгоднее решить квартирный вопрос в 2017 году >>>

Заключение договора аренды

Договор аренды заключается в письменном виде, если жилье арендуется на долгосрочный период — от 12 месяцев. Если нужно снять квартиру на срок меньше года, закон не обязует заключать договор и регистрировать его в Центре недвижимости. Однако не следует пренебрегать данным документом, он защитит обе стороны от возможных проблем.

Обязательные пункты договора:

  1. Данные сторон, полный адрес квартиры.
  2. Права, обязанности.
  3. Сроки аренды.
  4. Форма и порядок оплаты. Также необходимо расписать, кто оплачивает коммунальные услуги, по какой причине и в какой срок поднимается арендная плата.
  5. Проживание с детьми, животными фиксируется — иначе такие изменения подвигнут владельца жилья поднять квартплату.

Также можно попросить арендодателя о регистрации — это обязательное условие по закону. К тому же регистрация не делает человека собственником квартиры автоматически.

«Согласно законодательству люди должны проживать там, где зарегистрированы, но обязать собственника сделать прописку своему нанимателю не может никто — такое принуждение незаконно, — поясняет порталу kn.kz директор ТОО «Юридическая фирма «ГРАНД PREMIUM» Татьяна Сергеевна Лебедева. — Это неудобно в плане документов — квартиранты часто меняются, съезжают. Постоянно прописывать-выписывать хлопотно. Проще составлять договор на год максимум, а потом просто продлевать».

Секреты аренды: как выгодно сдать квартиру >>>

Безопасно снять квартиру: составляем акт приёмки

Обязательно приложите к договору акт приемки квартиры, описывающий состояние техники, мебели, окон, дверей и т.д.

«Акт приемки-передачи не требует приглашения нотариуса — документ будет прилагаться к договору, который подписывают обе стороны или их законные представители, подтверждающие согласие со всем, что содержит акте приемки. В акте нужно обязательно указать недочеты, поломки в квартире, иначе потом недобросовестный арендодатель скажет: «Это вы сломали...». Арендатору придётся платить, —  рассказывает юрист Татьяна Сергеевна Лебедева. — Иногда к договору прилагают также лист с таблицей по оплате — внесли за ноябрь 50 тысяч, ставят роспись. Или пишут расписки на каждый платеж».

Также приложите нотариально заверенное согласие других собственников жилья на сдачу в аренду.

О том, как решать проблемы с хозяином квартиры и где границы его прав, можно прочитать пройдя по ссылке.

Как продлить договор аренды квартиры

Если срок договора истек, но вы хотите арендовать эту квартиру и дальше, то можно «пойти по второму кругу». Если сам хозяин жилья никак не комментирует ситуацию, не выгоняет вас, то договор автоматически считается продленным.

Но тут есть один подводный камень — сроки аренды по такой «продленке» становятся неопределенными.Поэтому юристы рекомендуют официально продлевать договоры — опять же составлять акт передачи, акт приемки, оговаривать все вопросы по поднятию цен по квартплате.

Чтобы заново заключить договор на имя владельца пишут письмо, где выражают желание в повторном заключении договора аренды.

Попадаются порой и хозяева со сложным характером и могут отказать вам в повторном заключении договора. Но спустя какое-то время арендовать квартиру другим людям. В таком случае знайте, что у вас по закону есть право преимущественного найма — через суд требуйте перевода прав аренды на себя или возмещения убытков из-за отказа в повторной аренде.

Как правильно заключить договор аренды квартиры в Казахстане >>>

Расторжение договора аренды

Расторгается договор долгосрочной аренды либо мирно, либо через суд. В первом случае могли истечь сроки или просто отпасть необходимость в найме/сдаче жилья.

Важно, что расторжение договора оформляется обязательно письменно — в виде письма арендодателю. Даже если сроки вышли, и вы собираетесь съехать — пишите письмо.  

Почему этот момент так важен, рассказала порталу kn.kz наш эксперт Татьяна Сергеевна Лебедева: «Потому что у нас как обычно бывает? Арендаторы хотят съехать и уведомляют об этом без письма, просто говорят в устной форме — не знаю, почему у нас так относятся к этому.…А проходит год, и арендодатель подает в суд о взыскании неуплаченных сумм по арендной плате. И эти иски удовлетворяются! Потому что у арендатора нет доказательств того, что договор расторгнут — он как бы продолжает юридически жить в этой квартире».

Через суд расторгают договор, когда есть претензии:

  1. Виноват жилец — мусорит, портит технику, задерживает квартплату, сдал жилье в субаренду, хотя никто не разрешал, не устранил поломки, которые сам же сделал и т.д.
  2. Виноват хозяин квартиры — не устранил срочные проблемы (например, отрезали свет за неуплату), не сделал ремонт. Не дает нормально пользоваться имуществом, приходит в отсутствие жильцов или ночью. Не возмещает траты.

В таком случае недовольная сторона подает в суд иск с требованием досрочно расторгнуть договор. При этом по решению суда другая сторона обязана выполнить все финансовые обязательства — вернуть деньги за ремонт, возместить ущерб.

Фото: savjetnica.com

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Статьи