Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Земельный налог в Казахстане в 2017 году: ставки, расчёт, сроки сдачи

Собственники участков обязаны платить земельный налог. Объектом налогообложения может быть земля в частном доме, кондоминиуме, а также дачный участок.

Нормы по земельному налогу регулируются статьей 444 Налогового Кодекса РК.

Кто платит налог на землю? 

Жильцы многоэтажных домов владеют квартирой, а также долей в земле. Поэтому вместе с имущественным приходит квитанция на земельный налог.

Налог на землю платится на основании акта  (собственности, безвозмездного временного пользования, постоянного пользования). Кроме того, информация об объекте есть в базе данных госоргана по управлению земельными ресурсами.

Платят земельный налог владельцы участка, а также обладатели права пользования (постоянного или временного). Это касается физических лиц. У крестьянских или фермерских хозяйств специальный режим, они делают иные взносы в государственную казну.

Жильцы многоэтажных домов владеют квартирой, а также долей в земле. Поэтому вместе с имущественным приходит квитанция на земельный налог.

Льготы по земельному налогу

Освобождены от уплаты: участники ВОВ, ветераны тыла, труда СССР, инвалиды, сироты, дети инвалидов детства, дети, оставшиеся без попечения родителей до 18 лет, многодетные мамы, одинокие пенсионеры.

Если эти категории граждан сдают в аренду землю или используют ее для предпринимательской деятельности, то необходимо платить подоходный налог, регистрировать ИП. Когда объект находится в долевой собственности, оплата делится на всех собственников пропорционально долям, как и на имущественный налог.

Ставка земельного налога в 2017 году

Налоговой базой является площадь участка. На землю для физических лиц, предоставленную для ведения подсобного хозяйства, дачного строительства, садоводства, ставки установлены следующие:

  • до 0,5 гектар — 20 тенге за 0,01 га;
  • 0,5 гектар — 100 тенге за 0,01 га.

Если участок относится к землям населенных пунктов, ставки зависят от региона и целей использования. Ставки по налогу на землю, на которой строится или уже построено жилище, строение, сооружение, исчисляются в тенге за единицу площади (квадратный метр):

  • Алматы и Астана — 0,96 тенге;
  • крупные города — 0,58 тенге;
  • города Алматинской и Акмолинской области — 0,39 тенге;
  • города областного значения — 0,39 тенге;
  • города районного значения — 0,19 тенге;
  • поселки и села — 0,13, 0,09 тенге.

Наконец, отдельные ставки применяются для придомовых территорий — это участок, относящийся к землям населенных пунктов, но не занятый жилым домом, строениями, нужный для обслуживания жилья. Здесь базовые ставки будут следующими:

  • для городов областного значения, а также для Алматы и столицы — 0,2 тг за метр при участке до 1000 квадратов, 6 тг за метр при участке больше 1000 кв.м;
  • для остальных населенных пунктов — 0,2 тг за метр на участок до 5000 кв.м, 1 тг за метр на участок больше 5000 квадратов.

Ставку налога для участков больше 1000 и 5000 кв. метров госорган может снизить.

Покупка земли в Казахстане: нюансы и подводные камни >>>

Сроки сдачи земельного налога

Как и налог на недвижимость, земельный налог рассчитывается госорганами к 1 августа соответствующего года. Физические лица должно произвести оплату не позднее 1 октября, чтобы избежать штрафа.

Юридические лица самостоятельно считают, сколько необходимо уплатить в отчётный период. Декларация должна быть передана в госорганы к 31 марта. Сумма уплачивается равными долями не позже 25 февраля, 25 мая, 25 августа, 25 ноября.

Фото: utmagazine.ru, 61dx.ru

Информационная служба kn.kz

Читайте также

Ответственность созаёмщика и гаранта при ипотеке
Когда и как расплатиться при покупке недвижимости?
Несовершеннолетний владелец недвижимости: нюансы сделки
kn.kz
>
Статьи