Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Как купить дешевую квартиру в Караганде

Квартирный вопрос никогда не теряет своей актуальности. Несмотря на кризисы, люди создают семьи, рожают детей, переезжают с места на место и постоянно сталкиваются жилищной проблемой. Другое дело, что в свете экономических трудностей взор покупателей всё чаще падает на бюджетный вариант недвижимости. Где купить дешевую квартиру в Караганде, и на какие «компромиссы» придется идти покупателям, рассмотрим подробнее.

Так, по данным аналитической службы kn.kz, с начала года сегмент «дешевого» жилья, также как и любой другой сегмент рынка недвижимости Караганды, подвергся ценовому снижению. С начала года цены в долларовом эквиваленте опустились на 18%, за год к сентябрю 2014 года снижение на дешевые «квадраты» достигло почти 21%. В связи с переходом страны к плавающему курсу тенге долларовые цены на рынке недвижимости просели значительно. Только за один месяц, в сентябре, по сравнению с августом долларовые цены на бюджетную недвижимость шахтерской столицы снизились на 7,7%.

Конечно, дешевая недвижимость не только всегда пользуется спросом, но и обладает рядом недостатков, которые и влияют на ее стоимость. Зачастую низкая цена складывается из совокупности таких факторов, как район, состояние дома, вид отопления, этажность, срочность продажи.

Недвижимость в кризис: советы покупателю >>>

Квартиры на окраинах

Диапазон цен в отдаленных районах Караганды составляет от 5000 до 20 000 $ за квартиру. Например, в Михайловке такие объекты расположены на таких улицах, как Охотская, Осевая и Арбатская. Здесь квартиры в домах старой постройки с печным отоплением. В Майкудуке дешевый сегмент представлен микрорайонами 12, 13, 14, 15, 16. Цены колеблются от 11 000 до 20 000 $ за квартиру.

Зачастую низкая цена складывается из совокупности таких факторов, как район, состояние дома, вид отопления, этажность, срочность продажи.

Лидирует по объему предложения дешевых квартир район Пришахтинск. По данным аналитиков kn.kz, здесь практически во всех микрорайонах и улицах есть цены в диапазоне от 13 000 до 20 000 $ за квартиру. Варианты с самой низкой ценой, как правило, располагаются в «хрущевках», на первых и последних этажах, не имеют ремонта.

Квартиры без документов

По словам риелторов, квартиры без документов в принципе не могут быть проданы. Однако изучение базы объявлений показало, что такие квартиры довольно часто встречаются на карагандинском рынке дешевого жилья.

Так, в центре района Сортировка за 600 000 тг продается квартира, а скорее, комната в семейном общежитии. Площадь — 18 кв.м, первый этаж в пятиэтажке, дом кирпичный. На вопрос, почему нет документов, и как хозяйка собирается оформлять сделку купли-продажи, получаем ответ:

— Я 10 лет жила в этой комнате без документов, и меня никто не проверял. Чтобы оформить их, нужны деньги, а я инвалид, живу на пособие в 30 000 тенге. Да вы не переживайте, я вам расписку напишу. Здесь все так живут, и нас никто не трогает.

А вот довольно заманчивое объявление от продавца квартиры в деревянном доме барачного типа в Пришахтинске по адресу Старогорняцкая, 51: «Дом находится в 200 м от баптистской церкви на 2 руднике. Оптимально для тихой, спокойной жизни, солнечная сторона, огород, не угловая, железная дверь».

При этом продавец уточняет, что удобства на улице. Дом заселен полностью, ремонта нет, только побелка, отопление печное. За тихую, спокойную жизнь в этом доме хозяин просит всего ничего — 3000 долларов.

На вопрос: почему нет документов, продавец отвечает, что их никогда не было и заверяет: «Мы с вами составим договор, что вы мне дали деньги, заверим его, и живите. Никто вас не выгонит, квартира не стоит того, чтобы кто-то пришел и затеял судебную тяжбу».

Как изменятся цены на рынке жилья Караганды из-за подешевевшего тенге? >>>

Заложенная недвижимость

В эту категорию рынка недвижимости в основном попадает жильё ипотечных заемщиков. Причины продажи могут быть разными: отсутствие возможности выплачивать заем в связи с потерей источника дохода, расширение площади или желание заработать на продаже недвижимости по более выгодной цене.

Например, хозяйка 1-комнатной квартиры в 23 мкр-не Пришахтинска продает свою жилплощадь за 13 600 $. Говорит, что взяла ипотеку 3 года назад под 18% годовых на 10 лет. Выплачивает по 100 000 тг ежемесячно. Причина продажи: желание перебраться в центр города.

Продавцы заложенных квартир не настаивают на «наличке», и с разрешения банка готовы переоформить ипотеку на покупателя.

Дешевый сегмент в районе Город

По данным аналитиков kn.kz, средняя цена в дешевом сегменте района Город составляет 797 $/кв.м. Ценовой диапазон — от 18 000 $ за квартиру. Как правило, это объекты с маленькой площадью, в домах старого типа, часто с печным отоплением.

Например, 1-комнатную квартиру по ул. Сарсекова, 31 в одноэтажном доме барачного типа 1946-47 годов постройки предлагают за 21 000 долларов. Площадь — 33 кв.м. Хозяин всячески расхваливает свой товар:

—   Язык не поворачивается назвать наш дом бараком. Он кирпичный, у него хороший фундамент. Центральные коммуникации, не считая отопления. Но на него есть техусловия, хотите сами проведите. Плюс к квартире прилагается участок земли 0,7 соток.

Абсолютно все продавцы не отказываются от торга, понимая, что лучше сейчас уступить и продать, чем продать позже еще дешевле.

По ул. Ленина, 6 в районе КЗ «Шалкыма» продают квартиру за 18 000 долларов. Дом 1937 года, кирпичный. Кухни нет, одна гостиная-студия в 15 «квадратов» в крайнем подъезде. В квартире косметический ремонт, пластиковые окна и трубы. Владелец готов также обменять ее на 2-, 3-комнатную квартиру с доплатой.

Абсолютно все продавцы не отказываются от торга, понимая, что лучше сейчас уступить и продать, чем продать позже еще дешевле. Карагандинец Искандер Шабаев с весны подыскивает для покупки дешевую квартиру, но в хорошем состоянии, и стал свидетелем того, как снижались цены на квартиры в Караганде.

—   Мы с супругой вот уже несколько лет живем на съемной квартире. И в этом году решили оформить ипотеку. Искали 2-комнатную квартиру в Городе или Михайловке. Не менее 45 квадратов и не на последнем этаже. Нас интересовали улицы Лободы, Крылова, Толепова, Комиссарова, Можайского, в последнюю очередь Ержанова и Ермекова.

Один из вариантов, который понравился молодой семье была 2-комнатная квартира в «хрущевке» по пр. Н. Абдирова в районе магазина «Юбилейный» на 4 этаже в пятиэтажке, предложенная риелтором. Хозяева переезжали в Россию. Просили сначала 35 000 $, затем снизили до 33 000 $. Но и за 31 000 $ семья Шабаевых не купила эту квартиру.

Как выгодно купить квартиру: копить или сразу оформить ипотеку? >>>

С пометкой «срочно»

Директор риелторского агентства Imperial Ануар Улжибаев считает, что низкая цена квартиры не складывается только от определенного фактора, а зависит от конкретных обстоятельств конкретного объекта.

— На днях мы продали 2-комнатную квартиру по Лободы, в районе ДК, за 26 000 $. — говорит риелтор. — Шикарный район, 2 парка, детская площадка. Молодые семьи покупают здесь квартиры из-за близости Дворца детей и юношества. Хозяйке нужно было срочно уезжать.

Риелтор карагандинского агентства рассказывает, что срочные продажи периодически появляются в разное время.

— Недавно был случай, когда мужчина ехал на чужой машине, попал в ДТП и разбил ее, — рассказывает специалист. — Ему надо было восстанавливать эту и еще вторую машину, с которой он столкнулся. Сроки поджимали, срочно нужны были деньги. Ему пришлось продать свою квартиру в Майкудуке на 40% ниже рыночной цены.

Советы экспертов

— Сейчас на рынке недвижимости царит хаос, кто выигрывает, а кто-то теряет. Цены в долларах просели в общем на 30%. Люди не знают, что делать. Особенно страдают приезжие из периферии — целевая аудитория дешевого жилья. Если есть определенная сумма на руках, то я считаю, недвижимость надо покупать сейчас. Ведь жить надо сейчас. Люди же снимают где-то жилье, теряют свои деньги. А продавцы, у кого сроки поджимают, существенно снижают цены, — объясняет карагандинский риелтор.

Директор риелторского агентсва Imperial Ануар Улжибаев:

— 60% покупок на рынке жилья совершается с помощью ипотечного займа в тенге. Поэтому при обзвоне надо выйти на тенговую цену и зафиксировать ее, чтобы не получилось форс-мажора. Продавцы сейчас хотят заработать. С теми, кто просит, к примеру, 45 000 $ за «двушку», тяжело работать. Советую отслеживать объявления на портале kn.kz. Там на объектах, где менялась цена, есть такая удобная вещь, как история цены. Она показывает, насколько человек готов к продаже. Ни на одном портале такого нет. Если в долларах вы видите, что идет снижение, то с таким объектом можно работать.

Карима Апенова, информационная служба kn.kz

Читайте также:

Что будет с ценами на жильё из-за плавающего курса?

Цены на жильё продолжат снижение

Покупать ли квартиру в 2015 году? За и против

kn.kz
>
Статьи