Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

6 советов по борьбе с плохими соседями

Соседи бывают разные. Кто-­то становится нам родным, а кто­-то вызывает раздражение на протяжении всей жизни. Что же делать, если ваш сосед регулярно нарушает ваш покой?

Что делать, если затопили соседи

Согласно статье 917 ГК РК вред (имущественный и (или) неимущественный), причиненный неправомерными действиями (бездействием) имущественным или неимущественным благам и правам граждан и юридических лиц, подлежит возмещению лицом, причинившим вред, в полном объеме.

Причинивший вред освобождается от его возмещения, если докажет, что вред причинен не по его вине. Таким образом, не выплачивать компенсацию за причиненный ущерб соседям вы могли бы в том случае, если бы доказали, что вред причинен не по вашей вине.

Строят магазин в доме

В соответствии со статьей 4 Закона «О жилищных отношениях» в случае, когда переоборудование и перепланировка помещений затрагивают интересы других собственников, требуется их предварительное письменное согласие.

Во время прохождения процедур согласования и получения соответствующих разрешений на переоборудование квартиры в магазин готовится проект.

Владельцы магазина как разработчики проекта обязаны указать в нём сведения о наличии или отсутствии проектных решений, затрагивающих интересы других собственников как в процессе работ по изменению помещений или иных частей здания, так и при последующей эксплуатации измененного объекта.

При необходимости проект должен сопровождаться нотариально засвидетельствованным письменным согласием других собственников, интересы которых затрагивает планируемое изменение помещений (части жилого дома).

Необходимость указанного согласия других собственников устанавливается в зависимости:

1) от планируемых заявителем изменений местными органами архитектуры и градостроительства при выдаче архитектурно-планировочного задания;

2) от принятых разработчиком проекта проектных решений.

Если владелец магазина необоснованно проигнорировал ваши интересы, сначала вы можете попытаться обсудить сложившуюся ситуацию с ним лично. Если же это не получится, то у вас есть право обратиться в местный орган архитектуры и градостроительства, который выдает разрешение на ввод в эксплуатацию магазина, или направить соответствующее заявление в органы прокуратуры и отстоять свои интересы в судебном порядке.

Перепланировка, реконструкция и вывод квартиры из жилого фонда >>>

Шумные соседи

Действия вашего соседа можно квалифицировать как нарушение тишины (статья 333 Административного кодекса). Нарушение тишины в ночное время (с 23.00 до 6.00), в том числе проведение в жилых помещениях и вне их сопровождаемых шумом работ, не связанных с неотложной необходимостью, препятствующее нормальному отдыху и спокойствию физических лиц, влечет предупреждение или штраф на физических лиц в размере до 2 МРП.

В данном случае вам необходимо обратиться к вашему участковому инспектору полиции органов внутренних дел с соответствующим заявлением. Он вправе по этой статье рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания от имени органов внутренних дел.

Не дают согласие на перепланировку квартиры

В случаях если планируемая реконструкция (перепланировка, переоборудование) помещений (частей жилого дома) или перенос границ помещений затрагивает интересы собственников других помещений (частей дома), смежных с изменяемыми помещениями (частями дома), то к заявлению должно быть приложено нотариально засвидетельствованное их письменное согласие на эти изменения. Необходимость получения заказчиком реконструкции (перепланировки, переоборудования) указанного согласия других собственников (сособственников) устанавливается на стадии разработки проекта в порядке, предусмотренном Правилами оформления и выдачи исходных материалов (данных) для проектирования объектов строительства.

Как правильно сделать перепланировку в квартире >>>

Курящие соседи

В соответствии с пунктом 10 статьи 159 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» от 18 сентября 2009 года запрещается курение в подъездах домов.

Курение в подъезде является административным правонарушением, подпадающим под статью 336-1 Административного кодекса, поэтому вы можете обратиться в местный отдел полиции с соответствующим заявлением. Курение в отдельных общественных местах, в которых законодательством Республики Казахстан установлен запрет на курение, влечёт штраф в размере 1 МРП (то есть 1982 тенге).

Курение, совершённое повторно в течение года после наложения административного взыскания, влечёт штраф в размере от 2 до 5 МРП.

Держат животных, которые живут в подъезде и загрязняют его

Допускается содержание собак и кошек в индивидуальных жилых домах и квартирах многоэтажных домов, однако при их содержании в жилых помещениях и многоквартирных жилых домах владельцами принимаются меры по обеспечению тишины.

Не допускается содержание собак и кошек в местах общего пользования (кухни, коридоры, лестничные площадки, подвалы, чердаки, лоджии, балконы и другие подсобные помещения), на придомовых территориях многоэтажных домов и жилых помещений (кроме придомовых территорий индивидуальных жилых домов, принадлежащих владельцам на праве частной собственности (аренды, временного пользования и других вещных прав), в гостиницах и в коридорах общежитий. Не допускается содержать и приводить собак и кошек на предприятия общественного питания, в торговые и производственные помещения магазинов, дошкольные, образовательные и медицинские учреждения.

Таким образом, действия соседа подпадают под статью 311 Административного кодекса. Нарушение установленных местными представительными органами правил содержания кошек в городах и других населенных пунктах влечет предупреждение или штраф в размере до 1 МРП. Те же действия, повлекшие причинение ущерба здоровью или имуществу физических лиц, влекут штраф в размере до 10 МРП. Вы вправе обратиться к вашему участковому и в районный акимат.

По материалам defacto.kz

Читайте также:

Что квартира может рассказать о своем хозяине

Плюсы и минусы квартир в панельных домах

Арендаторы жилья – кто они?

kn.kz
>
Статьи