Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

3 совета для удачной покупки квартиры

Определенный процент сделок совершается на эмоциях, когда объект недвижимости просто понравился или вписывается в бюджет планируемой покупки. В этом случае люди не всегда адекватно оценивают недвижимость, закрывая глаза на некоторые недочеты. Но именно второстепенные факторы в будущем и становятся основной проблемой, мешающей комфортному проживанию в новой квартире.

При выборе недвижимости покупатель чаще всего ориентируется на 3 фактора: стоимость квадратного метра, площадь и месторасположение. При этом он забывает, что, помимо основополагающих факторов, существует большое количество дополнительных нюансов, которые в будущем будут влиять на ваш комфорт и комфорт ваших домочадцев. Сегодня мы бы хотели рассмотреть «вторичные признаки» недвижимости, на которые необходимо обращать внимание при покупке квартиры.

Покупка квартиры. Как не стать жертвой мошенников >>>

На каком этаже покупать квартиру?

Обращать внимание на этажность квартиры стоит, когда речь идет о «высотках». Традиционно комфортными и самыми дорогими считаются средние этажи. Однако не стоит сразу же отметать мысль о том, чтобы приобрести квартиру на крайних или нижних этажах.

— В квартирах, расположенных на крайних этажах, есть свои плюсы, — говорит директор агентства недвижимости из Астаны. — Допустим, квартиры на последних этажах в домах, расположенных на шумных улицах и магистралях, отличаются меньшим уровнем шума. Также стоит учитывать такие факторы, как экологические и эстетические преимущества. Если рядом с домом находится частный сектор, то в квартирах, расположенных на крайних этажах, не будет сильно чувствоваться смог и угарные газы. Да и вид из окна будет радовать глаз панорамой города, а не окнами стоящей рядом многоэтажки или административного здания.

Однако есть определенные риски, связанные с покупкой квартиры на крайнем этаже. Такая жилплощадь не подойдет людям с боязнью высоты или слабым здоровьем. Ведь в случае поломки лифта подниматься придется пешком, и это может стать большой проблемой. Также стоит обязательно учитывать, есть ли между квартирой и крышей техническое помещение или чердак. Если такого нет, то лучше отказаться от покупки этой квартиры. Любые проблемы с крышей будут сильно отражаться на вашем комфортном проживании.

Некоторые покупатели совершают сделки на эмоциях, забывая о дополнительных нюансах, влияющих на комфорт.

Нижние же этажи менее зависимы от технологических проблем, однако к ним есть ряд традиционных претензий: влажный воздух из подвальных помещений, машины под окнами.

— Также при покупке квартиры на нижнем этаже стоит учитывать, что находится под вами, — говорит риэлтор. — Неликвидной считается жилплощадь, расположенная над коммерческой недвижимостью. Это доставляет определенные неудобства. Во-первых, если коммерческая недвижимость пустует, то соответственно она не отапливается в полной мере. В зимний период это грозит соседям сверху постоянно холодным полом. Во-вторых, соседство с коммерческой недвижимостью, может доставить массу неудобств в плане тишины и спокойствия. Допустим, под вами базировался небольшой магазинчик, который больших проблем не доставлял. Однако через некоторое время сменились арендаторы, и на месте торговой точки был открыт ресторан. Шум, музыка и неприятные запахи будут вам гарантированы. Поэтому стоит быть осторожными при покупке квартиры, соседствующей с коммерческой недвижимостью.

Однако и недвижимость, расположенная на средних этажах, тоже может быть не самым удачным вариантом. Иногда в объявлениях отмечают, что квартира расположена на 4-5 этажах. При просмотре оказывается, что жилплощадь находится над аркой въезда во двор. И по факту можно сказать, что это первый этаж. Такая квартира зимой гарантированно будет плохо прогреваться.  

Когда закон признает договор купли-продажи квартиры недействительным >>>

Обращайте внимание, в какую сторону смотрят окна

При выборе квартиры стоит обратить внимание, на какие стороны света выходят окна. Так как освещение в будущем будет играть не последнюю роль. Стоит отметить, что в квартирах, окна которых выходят на восток, солнце будет светить утром — часов до 11. В квартирах с западным оконным ориентированием солнечные лучи будут попадать после обеда и до самого заката. Южная сторона дома получает солнечный свет в течение всего светового дня, а вот северная — в малых количествах.

— При выборе квартиры стоит обращать внимание, что расположено рядом с домом. Допустим, квартиры на нижних и средних этажах могут получать мало света из-за тени, которую будут отбрасывать деревья и рядом стоящие здания, — советует директор агентства. — Если есть возможность, то лучше выбрать квартиру, которая имеет окна по обе стороны дома. Это даст баланс солнечных лучей, а также позволит при необходимости полноценно проветривать квартиру.

Если в семье есть дети, то желательно, чтобы хотя бы одно окно выходило во двор, где располагается детская площадка.

Впрочем, солнце является не только источником света, но и тепла. Южное и юго-западное расположение квартир гарантирует, что в квартире всегда будет тепло, а в теплое время года — даже жарко. Поэтому стоит подумать о приобретении кондиционера.

Также расположение окон важно и при выборе дизайна интерьера. Если квартира будет очень светлой, то возможностей игры с цветом и рисунком обоев и мебели в таких помещениях гораздо больше. В отличие от темных квартир, расположенных на северной и западной сторонах.

— Еще одним немаловажным фактором, который необходимо учитывать — куда выходят окна, — говорит директор агентства. — Если в семье есть дети, то желательно, чтобы хотя бы одно окно выходило во двор, где располагается детская площадка. Это позволит родителям контролировать ребенка, не выходя из дома. Если же в семье нет детей, а окна выходят на игровую площадку, то в летнее время года она станет источником шума.

Как проверить сделку купли-продажи квартиры на «юридическую чистоту»: пошаговая инструкция

В какой планировке удобно жить?

У риелторов есть советы и по выбору планировки квартиры. Здесь имеются свои хитрости. Как советует риэлтор, при покупке квартиры необходимо в первую очередь обращать внимание на полезную площадь, а не на планировку. Для семьи наличие свободных квадратов играет не последнюю роль. Поэтому большие и длинные коридоры, которые «съедают» часть площади, не особо актуальны.

Очень ценятся балконы и лоджии, которые могут выполнять дополнительную функцию кладовки, где будут храниться стратегические запасы продуктов и неактуальные в данный период вещи. Допустим, летом там будут упакованы и спрятаны зимние санки, обувь и так далее.

Модные в последнее время студии, где гостиная совмещена с кухней, тоже особо неактуальны среди семейных пар. Это будет удобно, скорее, для холостяков, которые на кухне не проводят много времени. Для этой цели больше подходят проекты свободной планировки — с минимумом несущих конструкций. Также коммунальные услуги в таких студиях будут в разы меньше из-за малой площади, а отсутствие стен будет упрощать уборку.

При покупке квартиры необходимо в первую очередь обращать внимание на полезную площадь, а не на планировку.

Покупателям, которые присматривают малогабаритные квартиры, стоит отдать предпочтение объектам с большим количеством окон. В этом случае всегда будет возможность при необходимости отгородить часть помещения и сделать отдельную комнатку. Допустим, молодой бездетной паре при появлении третьего члена семьи всегда можно организовать небольшую отдельную спальню для малыша за счет несложной перепланировки квартиры.

Однако стоит помнить, что все квартирные нюансы сугубо индивидуальны и зависят только от хозяина и его потребностей. Для некоторых даже отсутствие солнечного света не будет играть большой роли, а для других большие оконные проемы станут проблемой. Так что прежде чем приступать к поискам квартиры, стоит подумать какую недвижимость вы бы хотели бы приобрести, какими параметрами она должна обладать в обязательном порядке, а с какими недостатками вы готовы мириться. Лучше составить список, где вы четко определите 5-6 пунктов принципиального must have, чтобы при просмотре не забыть о них и не купить квартиру на эмоциях.

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Статьи