Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Причины срочной продажи квартир

Фраза «срочная продажа» в объявлении на вторичном рынке встречается довольно часто — по словам специалистов рынка недвижимости, каждое третье предложение о продаже вторичного жилья приобретает пометку «срочно». Причин этому предостаточно, и дело здесь не в том, что квартира продаётся с «подвохом» в виде липовых документов. Для того чтобы сориентировать покупателей, которые относятся к срочным продажам с подозрением, мы выявили 5 основных причин, которые приводят казахстанцев к необходимости оперативно выставить квартиру на реализацию.

Исполнительный директор астанинского агентства недвижимости АБС Royal Estate Расул Биккинин говорит, что объявления с пометкой «срочно» поступают к ним в базу все чаще и чаще.

— Наверное, это связано с экономической ситуацией в Казахстане, которая сейчас находится в стагнации, а людям в силу определенных причин могут понадобиться определенные суммы на определенные нужды, — считает риелтор. — Мало ли для чего могут понадобиться деньги: на покупку другой квартиры, автомобиля, срочную операцию родственников, закрыть долги, погасить ипотеку и т.д. И чаще всего собственник, подавая объявление с пометкой «срочно», истинную причину такой срочности не открывает, потому что это конфиденциальная информация.

В Астане в агентство недвижимости АБС Royal Estate заявки от клиентов с просьбой срочно продать квартиру поступают если не каждый день, то через день-два. Но не всегда пометка «срочно» означает, что хозяин жилплощади действительно продает ее в связи с острой необходимостью.

— Любой человек может сказать, что ему нужно срочно реализовать жилплощадь, но при этом выставляет среднерыночную, а иногда и завышенную цену, — делится опытом столичный риелтор. — Истинную «срочную» цену, учитывая соотношение цена-площадь-район, может определить только специалист-риелтор. Срок продажи действительно «срочных» квартир может занять до месяца. Были в нашей практике случаи, когда покупатель на недвижимость находился в течение дня.

Не всегда пометка «срочно» означает, что хозяин жилплощади действительно продает ее в связи с острой необходимостью.

Причина первая — расширение семьи

Одна из частых причин продажи квартиры — изменения в составе семьи, связанные, например, со свадьбой или с рождением ребёнка. В случае с увеличением состава семьи может быть выставлена на продажу как родительская просторная квартира с целью её размена, так и «однушка» — с целью приобретения жилья большей площади. По словам риелтора, сделка обмена сейчас — довольно сложное мероприятие, и проще просто продать одну недвижимость и купить другую.

Причина вторая — наследство

Ещё один частый повод для публикации срочного объявления — не совсем нужная недвижимость. Иными словами, та, в которой человек не проживает — например наследственная или подаренная. Довольно часто такие квартиры начинают сдавать в аренду, но сейчас, пока цены на квартиры достаточно высокие, люди принимают решение всё-таки продать жильё. Конечным «пунктом отправления» денег, как отмечает риелтор агентства ComfortВладимир Дадашев, часто являются зарубежные инвестиции.

Продажа унаследованных квартир нередко вызывает подозрения у покупателей, особенно если наследник только что оформил право собственности. Но, по словам риелтора, если все документы в порядке и продавец готов провести анализ юридической чистоты сделки, бояться приобретать такое жильё не стоит.

Какую квартиру можно купить за 30 000 $ в Караганде? >>>

Причина третья — девальвационные ожидания

Боязнь повторной девальвации уже год тревожит умы казахстанцев. Большим спросом для сохранения активов пользуются квартиры в новостройках, а вот «вторичку» продать сложнее.

— Люди постоянно смотрят на тенденции и не хотят прогореть. Сейчас пока идёт снижение цен на недвижимость, но в целом цены более-менее остались на высокой планке, — объясняет Владимир Дадашев. — Будет девальвация, не будет девальвации — пока непонятно. Люди нервничают. И даже сам факт возможности обесценивания валюты толкает людей продать квартиру как можно быстрее, чтобы не потерять в деньгах, так как непонятно, какой курс ждать в ближайшее время.

Стоит признать, что продажа квартиры в таком случае — неплохое решение, если после заключения сделки сделать долларовый вклад в банке — за счёт роста доллара можно получить доход в буквальном смысле «из воздуха».

Причина четвертая — ипотека

Часть срочных объявлений составляют те, которые касаются ипотечной собственности. Люди, взяв ипотеку, по каким-либо причинам не могут дальше делать выплаты и решают расстаться с заветной собственностью.

— В таких случаях продают квартиру очень и очень срочно из-за того, что, как правило, набегает просрочка по платежу — и достаточно большая. Это вынуждает человека продать квартиру как можно быстрее, чтобы погасить кредит, существующий перед банком. Человек старается сделать так, чтобы на руках остался хоть какой-то капитал, хотя бы для того чтобы купить себе квартиру попроще, — комментирует Владимир Дадашев.

Ипотека для покупки квартиры в Караганде: рейтинг выгодных программ >>>

Причина пятая — переезд за рубеж

В Астане, по словам Расула Биккинина, примерно каждая десятая квартира продается по случаю смены владельцем страны проживания.

— Осенью 2014 года – весной 2015 года в стране наблюдался отток капитала в связи с экономической ситуацией в России. Но на этом фоне не было ажиотажа по продаже квартир в Казахстане, — комментирует столичный эксперт. — И я считаю нецелесообразным дешево продавать здесь недвижимость, чтобы за бесценок купить ее там. В основном покупателями российской жилплощади стали те, у кого на это были свободные средства.

Сколько можно потерять?

Срочная продажа квартиры зачастую предполагает значительный торг. Раз уж деньги так экстренно понадобились владельцу жилья, то можно значительно сбить цену, считают потенциальные покупатели. И начинается «борьба за итоговую сумму». Таким образом, будущим новым хозяевам удаётся сэкономить не одну тысячу долларов.

— Бывают случаи, когда люди видят пометку «срочно» и понимают, что человек нуждается остро в деньгах и квартиру, допустим, стоимостью 35 тысяч долларов вынуждают продать до 30 тысяч долларов. Это просто психология: помахать перед человеком пачкой денег и он продаст квартиру в разы дешевле её рыночной стоимости. У каждого человека разные ситуации. Если человек реально нуждается в деньгах, он скинет сумму и на 20% и на 30%, — считает риелтор Владимир Дадашев. — Нередко бывают и такие случаи, когда человек ставит пометку «срочно» просто так. Продастся — хорошо, не продастся — и ладно.

— Минимум на 30% отличается цена «срочной» квартиры от своей «соседки» в Астане, продающейся обычным способом, — отмечает исполнительный директор столичного агентства недвижимости АБС Royal Estate Расул Биккинин. — Процент снижения непосредственно зависит от самой квартиры. Если квартира маленькая, то процент снижения соответственно меньше, если это большая четырех-, пятикомнатная квартира площадью 150-200 кв.м, то владелец «подвинется в цене» намного больше. К примеру, жилплощадь стоимостью в 250 тысяч долларов при срочности продастся за 180-200 тысяч долларов.

6 аспектов юридической чистоты сделки купли-продажи >>>

Чего не стоит бояться

По словам специалистов, в таких срочных сделках потенциальных покупателей часто отпугивает тот факт, что цена этих квартир бывает намного ниже рыночной. Хотя это далеко не всегда означает, что у людей есть проблемы с документами или на неё претендует несколько собственников.

— Всю чистоту квартиры можно проверить через нотариуса и риелтора, через E-gov. Мы сами оказываем такие услуги, как проверка юридической чистоты, и можем предоставить всю информацию по данному объекту недвижимости, если есть у покупателя какие-то опасения, — отмечает Владимир Дадашев. — Поэтому в случае со срочной продажей нужно выбрать профессионального риелтора, который не только грамотно определит цену объекта и найдёт покупателя, но и позаботится о юридической чистоте сделки.

Юлия Волкова, Олеся Сущанская, информационная служба kn.kz

Читайте также:

Период кризиса: инструкция по продаже квартиры

Как не стать жертвой мошенников на рынке недвижимости

Как рассчитываться при покупке недвижимости? 3 безопасных способа

kn.kz
>
Статьи