Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

10 фактов об однокомнатных квартирах Астаны

Возможно, это покажется невероятным, но именно однокомнатные квартиры пользуются особой популярностью у большей части населения Казахстана. «Однушки» также пользуются повышенным спросом у арендаторов. Об этих и других фактах, о которых вы, возможно, знали, но никогда не задумывались, читайте в нашей подборке.

1. Однокомнатные квартиры — самый популярный товар на рынке недорогого жилья

Однокомнатные квартиры очень востребованы в сегменте эконом-­ и комфорт­-класса.

— Причина этого лежит на поверхности, — говорит исполнительный директор столичного агентства недвижимости АБС Royal Estate Расул Биккинин. — Однокомнатная квартира — соответственно, небольшая площадь, следовательно — низкая общая стоимость. Также однокомнатные квартиры часто служат неким стартовым вариантом при решении жилищных вопросов.

2. Однокомнатные квартиры — самый ходовой товар и на арендном рынке

Большинство арендаторов интересуются именно «однушками», поэтому сдать трехкомнатную квартиру значительно сложнее.

— Конечно же, однокомнатные квартиры являются самым ходовым товаром на рынке аренды жилья, — соглашается специалист по столичной недвижимости, — потому что основная часть населения — это молодые семьи, работники государственных и частных учреждений, студенты, рабочие, у которых бюджет рассчитан только на «однушку». Их доля от общего рынка составляет ни много ни мало — около 80%. Около 15% приходится на «двушки», оставшаяся часть — многокомнатные квартиры.

Рейтинг выгодных ипотек: в каком банке астанчане переплатят меньше всего >>>

3. В новых домах больше всего строят однокомнатные квартиры

Иногда однокомнатные квартиры могут составлять половину всех предложений в новом доме. Это связано с большим спросом на малогабаритные квартиры.

— В зависимости от ликвидности застройщик предварительно изучает рынок недвижимости, проводит маркетинговые исследования и уже от них отталкивается при проектировке дома, — разъясняет риелтор. — Естественно, он видит, что на вторичном рынке в сегменте комфорт- и эконом-класса большей популярностью пользуются однокомнатные квартиры, поэтому и строит дома с однокомнатными квартирами.

4. Метраж «однушек», в зависимости от сегмента жилья, может отличаться более чем в 3 раза

В сегменте элитного жилья площадь однокомнатных квартир составляет примерно 70­-80 квадратных метров. Такую квадратуру имеют трехкомнатные апартаменты эконом-­ и комфорт­-класса.

По информации агентства недвижимости АБС Royal Estate, площадь однокомнатных квартир в эконом-классе находится в диапазоне 20-­35 кв.м, в бизнес­-классе — от 40 до 50 кв.м, квадратура элитных «однушек» колеблется в пределах 70-­80 квадратных метров.

Каталог предложений на портале недвижимости kn.kz показал, что самая маленькая квадратура «однушек» выявлена в объявлениях по продаже квартир в районе Сарыарка, на пересечении улиц Кутпанова и Биржан Сала и в районе Алматы по ул. Циолковского. Их метраж составляет всего 17 кв.м.

5. Площадь самой маленькой квартиры в Астане всего 17 кв.м

Площадь самой маленькой квартиры в Астане, выставленной на продажу через столичное агентство АБС Royal Estate, составляет всего 17 кв.м. Квартира расположена в жилом комплексе «Солнечный город» на пересечении улиц Ш. Кудайбердыулы и Манаса.

Где купить дешёвое жильё в Астане? >>>

6. Цена самой дорогой «однушки» в Астане более чем в 8 раз выше самой дешевой квартиры

— Цены на недвижимость на сегодняшний день в большинстве случаев определяет не спрос, а продавцы, — уверен риелтор. — Собственники выставляют свою недвижимость в объявлениях зачастую по не совсем адекватным ценам, желая продать квартиру как можно «выгодней». Поэтому мы иногда сталкиваемся с такими объявлениями, где цена неоправданно высока. Естественно, наше агентство не работает с такими вариантами, а если они и появляются, то мы проводим соответствующую работу с клиентами по корректировке стоимости.

Самое дорогое предложение в базе агентства АБС Royal Estate выставлено на продажу по цене 217 000 $. Квартира расположена в малоэтажном жилом комплексе премиум­-класса на левом берегу по улице Орынбор — непосредственно возле «Триумфальной арки». Площадь квартиры — 87 квадратных метров, высота потолков — 3,2 метра.

Таким образом, цена самой дорогой «однушки» в Астане более чем в 8 раз превышает стоимость самой дешевой столичной квартиры.

7. Один квадратный метр в «однушке» на 5­-10% дороже, чем в «двушке»

Однокомнатные квартиры — самый дешевый товар, если говорить о стоимости целой квартиры, и самый дорогой по стоимости квадратного метра.

— Чем меньше, тем дороже! — уверяет риелтор. — Базовые экономические принципы действуют и на рынке недвижимости.

Чтобы выяснить, на сколько процентов 1 квадратный метр в «однушке» дороже, чем в «двушке», возьмем для расчетов однокомнатную и двухкомнатную квартиру в одном и том же ЖК Астаны.

Исполнительный директор столичного агентства недвижимости АБС Royal Estate приводит данные собственной базы предложений. В жилом комплексе «Махаббат», расположенном по проспекту Сарыарка, однокомнатная квартира площадью 36 квадратных метров оценена собственником в 65 000 $, что составляет 1806 $/кв.м. Двухкомнатная жилплощадь с 56­-метровой квадратурой в этом же здании выставлена на продажу по цене 96 000 $, что соответствует 1714 $/кв.м.

Таким образом, разница в цене за одну единицу площади между однокомнатной и двухкомнатной квартирой в данном случае составляет приблизительно 5%.

6 аспектов юридической чистоты сделки купли-продажи >>>

8. Одинаковые 1-­комнатные квартиры в центре и на окраинах Астаны отличаются по цене в разы

— На стоимость квартир влияет множество факторов, — поясняет риелтор, — в частности, такие как район, инфраструктура, транспортная доступность, поэтому цены на недвижимость разные. «Хрущевка» в пятиэтажном доме площадью 31 квадратный метр по улице Конституции будет стоить 48 000 $, тогда как квартира такого же типа и квадратуры на пересечении улиц Ауэзова и Абая продается уже за 70 000 $, — приводит пример столичный риелтор.

Подтверждение данному факту можно найти при изучении базы объявлений портала недвижимости kn.kz.

Однокомнатная квартира в рай­оне Алматы по проспекту Республики стоит 70 тысяч долларов США. Жилье площадью 30 квадратных метров расположено на 2 этаже пятиэтажной кирпичной «хрущевки». Квартира такой же квадратуры в кирпичной пятиэтажной «хрущевке», расположенной в районе Сарыарка на пересечении улиц Ауэзова и Московская, стоит почти в 2 раза дешевле — 47 000 $. Здесь также указывается наличие ремонта. Квартира продается со встроенной мебелью и частично бытовой техникой.

9. Цена самой дешевой «однушки» в Астане на сегодняшний день — 27 000 $

Недорогие однокомнатные квартиры чаще всего встречаются в районе Сарыарка. Самая дешевая однокомнатная квартира, которую мы нашли в базе объявлений портала недвижимости kn.kz, находится в шестиэтажном кирпичном доме старого типа на пересечении улиц Буланты и Конституции и стоит 27 000 $.

Самое дешевое предложение в базе агентства АБС Royal Estate — полноценная однокомнатная квартира-«малосемейка» со своей кухней и санузлом, расположенная по улице Досмухамедулы. Площадь жилья — 21,5 квадратного метра, стоимость — 32 000 $.

— Дом расположен в промышленной зоне на окраине города, — поясняет Расул Биккинин. — Район неблагоприятный, дом возведен из очень недорогих строительных материалов, также здесь отмечается тяжелая транспортная доступность и отсутствие инфраструктуры. Кроме того, из недостатков можно отметить, что дом коридорного типа с низкими потолками.

10. Однокомнатные квартиры в элитных домах не пользуются спросом

По оценкам риелторов, на первичном рынке элитных новостроек однокомнатные квартиры составляют менее 1% от общего объема предложения на рынке недвижимости.

— Как правило, в элитных домах однокомнатные квартиры встречаются очень редко. А если и бывают, то такой квадратуры, которая мало чем отличается от площади двухкомнатных квартир, — констатирует Расул Биккинин.

— Квартиру в «элитных» домах покупают обеспеченные люди с достатком, их потребности обычно не предполагают маленьких площадей. Квартиры с маленькой квадратурой все-­таки относятся к эконом-классу, — говорит риелтор.

Олеся Сущанская, информационная служба kn.kz

Читайте также:

10 советов, как накопить деньги на покупку жилья

Как не стать жертвой мошенников на рынке недвижимости

Как рассчитываться при покупке недвижимости? 3 безопасных способа

kn.kz
>
Статьи