Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Снять квартиру на длительный срок: заключаем договор аренды

При поиске квартиры в аренду необходимо иметь четкое представление о том, какую жилплощадь вы хотите и на какую сумму рассчитываете.

Также потенциальному квартиросъемщику стоит учесть, что на рынке арендного жилья существует главные правила, выполнение которых станет залогом спокойствия как арендодателя, так квартиросъемщика.

Как правильно заключить договор аренды квартиры в Казахстане

1. Договор при аренде квартиры на длительный срок — необходимость 

Далеко не все арендаторы при выборе съемной жилплощади обращаются к услугам квалифицированных специалистов по недвижимости. Большая часть договоров аренды заключается в устной форме. Квартиросъёмщик, особенно неопытный, может даже и не знать, что существует типовой договор, который заключается между арендатором и арендодателем, где прописываются все основные пункты, такие как срок аренды, стоимость съемного жилья и дополнительные расходы. Или же арендатор сознательно отказывается от заключения договора, потому что уверен, что в случае чего данный документ не будет иметь какой-то юридической силы, например, в суде.

Ипотека или аренда: как выгоднее решить квартирный вопрос в 2017 году

Хочется развеять этот миф и отметить, что все условия съема недвижимости, предусмотренные договором аренды, будут иметь силу, если вдруг разбирательство между собственником и квартиросъёмщиком дойдет до суда.

— На сегодняшний день заключение договора аренды жилья — это обычная процедура, которую практикуют все уважающие себя риелторские компании. Данный документ не только минимизирует риски при вступлении в арендные отношения, но и станет гарантом спокойствия обеих сторон, — комментирует директор агентства недвижимости FromKZФархад Сакен. — При составлении договора найма арендатор может сразу прописать такие пункты, как стоимость аренды, ее срок, коммунальные расходы и форс-мажорные обстоятельства, которые могут возникнуть в будущем.

Как легко найти жильё в аренду >>>

На сегодняшний день договор аренды актуален как никогда, учитывая недавнюю девальвацию, а также нестабильную экономическую ситуацию на рынке недвижимости. Данное соглашение поможет застраховать от таких обстоятельств, как увеличение арендной ставки, которое связанно не с прихотью хозяина, а с резким скачком курса доллара. Ведь в Астане некоторые арендодатели цены указывают в иностранной валюте, а точнее в американских долларах.  

Все условия съема недвижимости, предусмотренные договором аренды, будут иметь юридическую силу.

2. Как правильно снять квартиру длительно, чтобы не оказаться на улице

Предрассудком рынка арендной недвижимости является выселение собственником арендатора в любой момент. Большая часть квартиросъемщиков уверены, что они в любой момент могут оказаться на улице, если вдруг собственнику взбредет в голову продать квартиру или же ему предложат сдавать жилплощадь на более выгодных условиях.

Этого не произойдет, если между арендатором и собственником будет подписан договор найма жилплощади, где будет пункт возможности досрочного расторжения договора. Как разъясняет риелтор, необходимо еще на стадии составления договора предусмотреть штрафные санкции и неустойки, на случай если хозяин попытается досрочно выселить квартиранта исключительно по своей прихоти. 

Как не стать жертвой мошенников на рынке недвижимости >>>

3. Деньги за ремонт при длительной аренде квартиры можно вернуть

Еще одна типичная ситуация, когда арендатор заезжает в квартиру, которой требуется ремонт. Есть два варианта, когда съемной квартире требуется ремонт: если она изначально сдается в «черновой» отделке, либо жилплощадь находится в таком плачевном состоянии, что комфортно жить в ней просто невозможно. И в том, и в другом случае ремонт — это не прихоть арендатора, а реальная необходимость.

— И снова же в договоре аренды необходимо прописать пункт, касательный ремонтных работ, — комментирует директор агентства недвижимости FromKZ. — Устные договоренности в данной конкретной ситуации значения не имеют. Необходимо сразу посчитать сумму, которую арендатор потратит на ремонт жилплощади. Затем эту сумму вычесть из ежемесячной арендной платы. Допустим, квартиросъемщик арендует квартиру на полгода, ежемесячный платеж составляет сто тысяч тенге, плюс он делает ремонт на сумму в 120 тысяч тенге. В этом случае обе стороны могут договориться, что ежемесячный платеж по арендной ставке снижается на 20 тысяч. То есть та сумма, которую арендатор затратил на ремонтные работы, будет полностью вычтена из суммы аренды.

4. Договор аренды жилья можно не заверять у нотариуса 

Еще одно заблуждение, что договор аренды недвижимости на длительный срок, незаверенный у нотариуса, просто бумага, которая не имеет никакой юридической силы. Стоит отметить, что нотариальное удостоверение данного договора не требуется и осуществляется по желанию сторон.

Если договор аренды заключается на срок свыше одного года, он требует регистрации в органе юстиции по месту нахождения недвижимости. Если сделка не оформлена нотариально, то перед регистрацией необходимо пройти процедуру проверки подлинности подписи сторон в регистрирующем органе. В случае несоблюдения требования о регистрации такой договор считается недействительным.

Нотариальное удостоверение договора аренды не требуется и осуществляется по желанию сторон.

5. Оговаривайте срок договора аренды

Чаще всего договор найма квартиры заключается как минимум на 6 месяцев с возможностью его продления. Однако, как показывает практика, договор можно заключить на любой срок. Неважно, будете ли вы арендовать квартиру несколько дней или лет — заключить договор нужно.

— Арендовать квартиру можно на любой срок, — поясняет Фархад Сакен. — У риелторов и собственников нет какого-то фиксированного минимального срока аренды недвижимости. Снять квартиру можно как на несколько лет, так и на пару часов.

10 советов, как накопить деньги на покупку  >>>

6. Можно найти хорошую недорогую квартиру в длительную аренду  

У людей в голове сложился предрассудок, что все дорогое — это хорошо, а дешёвое — это плохо. Даже к низкой стоимости недвижимости люди сегодня относятся настороженно, боясь нарваться на мошенников. Однако, увидев цену, которая, по их мнению, является адекватной, они с легкостью верят незнакомому человеку, отдавая ему без договора найма оплату за полгода, плюс депозит.

Как показывает практика, вычислить мошенника очень сложно, учитывая, что они в отличие от нас уже давно отошли от таких стереотипов, как «низкая цена — плохая квартира».  

— Сегодняшний рынок недвижимости кардинально отличается от того, что было десять лет назад, — резюмирует директор агентства недвижимости FromKZ. — Сейчас есть квартиры для любого кошелька и любого арендатора. Цена теперь не показатель надежности риелтора или собственника. Она складывается из многих факторов, и нередко бывают такие ситуации, что «трешка» на окраине города будет стоить столько же, сколько и однокомнатная квартира в центре. Ориентируйтесь на такие параметры, как месторасположение дома, в котором вы планируете снимать квартиру, класс жилья, ремонт. А лучше всего обратиться за помощью к специалисту, который поможет вам с арендой. Потому что большинство мошенников пользуются жадностью людей, которые пытаются снять квартиру самостоятельно. При работе с риелтором у вас будут гарантии, и в случае чего всегда можно будет «спросить» с них.

Для того чтобы избежать неприятных ситуации необходимо всегда помнить основные нюансы найма недвижимости, знание которых поможет обезопасить себя и станет гарантом комфортного проживания в арендованной квартире.

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Статьи