Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Квартиры в Караганде за 40 000 $

Как показало исследование журналиста портала kn.kz, в шахтерской столице сумма в 40 тысяч долларов достаточна для покупки хорошей квартиры. Недвижимость в заданном ценовом коридоре имеется в любом районе города. Естественно, по техническим и прочим характеристикам варианты будут достаточно сильно отличаться друг от друга. Но факт остается фактом: за 40 тысяч долларов можно купить как «однушку» в центре города с евроремонтом, так и четырехкомнатную квартиру общей площадью от 53 до 62 квадратных метров на среднем этаже в Майкудуке. Тут лучше сразу определиться, какую недвижимость вы хотите приобрести, и начать поиски.

Большая квартира в Майкудуке

Если вы нацелены на приобретение однокомнатной квартиры со всеми удобствами, то имеющейся суммы хватит с лихвой, и на ремонт, пусть даже косметический, останется. Допустим, в том же Майкудуке можно приобрести неплохую «однушку» на среднем этаже с косметическим ремонтом. Дом будет располагаться недалеко от остановки, да и в целом инфраструктура будет на уровне. При этом цена за подобную недвижимость будет варьироваться от 18 до 27 тысяч долларов. То есть вы сможете сэкономить примерно четверть планируемого бюджета. Единственным камнем преткновения, возможно, станет отдаленность самого района, но если для покупателя это непринципиально, то однокомнатная квартира в Майкудуке на сегодняшний день является самым бюджетным вариантом.

Кстати, если вы подумываете приобрести жилплощадь большей квадратуры, то в Майкудуке вы также сможете найти хорошие варианты, которые будут четко вписываться в имеющийся бюджет. Двухкомнатная квартира площадью 45-46 квадратных метров на среднем этаже в микрорайоне «Восток-2» обойдется вам минимум в 33 тысячи долларов, аналогичная жилплощадь в более отдаленном районе Майкудука стоит дешевле тысяч на 5. Ну, а если постараться, то можно сэкономить и половину планируемого бюджета и приобрести квартиру за 20 тысяч долларов в 14-м микрорайоне. Конечно, она не будет полностью соответствовать требуемым параметрам, таким как локация, этажность и ремонт, зато будет стоить недорого и иметь приличную квадратуру — примерно 46 квадратных метров, что в сравнении с аналогичными предложениями столичного рынка очень даже неплохо.

Покупать ли квартиру в 2015 году? За и против >>>

Если очень постараться, то на имеющиеся средства можно приобрести даже четырехкомнантную квартиру все в том же Майкудуке. И, опять же, если вас не смущает отдаленный район, первый или последний этаж, возможные коммунальные долги и небольшие проблемы с документами на квартиру, то, набравшись терпения, вы сможете стать счастливым обладателем недвижимости площадью от 61 до 65 квадратных метров.

Допустим, хозяева четырехкомнатной квартиры в 14-м микрорайоне готовы даже немного подвинуться в цене, если мы серьезно настроены приобрести их 53 квадратных метра. В данный момент цена, запрашиваемая за квартиру, равняется 31 тысяче долларов. По словам продавца, квартира хорошая, теплая, со средним косметическим ремонтом, пластиковыми окнами и трубами, счетчиками на холодную воду и газ.

Средняя площадь и средний этаж на Юго-Востоке

Еще одной особенностью таких районов, как Майкудук, Юго-Восток и Михайловка, является готовность продавцов уступить в цене. Обзвонив несколько десятков объявлений и задав вопрос о возможном торге, я услышала ответ, что снизить цену готовы и даже могут помочь с получением ипотеки.

Допустим, на улице Карбышева (Юго-Восток) за 36 тысяч долларов можно приобрести хорошую квартиру площадью 25 квадратных метров с евроремонтом, который включает в себя полностью новую сантехнику и пластиковые окна. Квартира переделана под студию и имеет совмещенный санузел. Помимо этого, в самом доме установлена система видеонаблюдения, есть датчики света и новый лифт. По словам продавцов, за квартирой закреплено место в подвале, который, кстати, тоже очень чистый и сухой, и совсем недавно производился ремонт крыши.

В районе Юго-Восток вы с легкостью найдете не один десяток хороших вариантов, которые смогут удовлетворить даже самого требовательного покупателя. Средняя площадь квартиры варьируется от 33 до 40 квадратных метров, этаж средний, не угловая, теплая, возможно, с ремонтом, интернет, телефон и титан прилагаются. Цена за подобную недвижимость будет стартовать от 25 тысяч долларов. Самая дешевая жилплощадь Юго-Востока располагается на улице Муканова и представляет собой однокомнатную квартиру на 9 этаже площадью 29 квадратных метров с косметическим ремонтом. По словам продавца, в квартире очень тепло зимой, проблем с крышей нет, хотя даже на фотографиях в объявлении отчетливо видны характерные пятна на потолке.

Покупка квартиры: всё ли чисто? >>>

Кстати, как говорилось, ранее заявленную цену вполне можно подвинуть, учитывая, что в начале 2015 года на рынке недвижимости был зафиксирован спад спроса на квартиры. Точнее спрос-то был, но люди, напуганные возможной девальвацией и приостановлением некоторыми банками выдачи ипотечных займов, не торопились вкладывать деньги в недвижимость, пока ситуация не прояснится. Особенно явно эта ситуация чувствовалась в регионах. Так что на сегодняшний день, если вы задумали покупать квартиру и имеете в кармане 40 тысяч долларов наличными, возможно, стоит обратить внимание и на другие варианты, цена которых будет немного выше планируемой суммы, но при разумном торге вы как раз и сможете уложиться в имеющийся бюджет. Как ответил мне один из продавцов — мол, мы и уступить готовы, да никто не покупает.

Скромная квадратура, но в центре

Ну, а если иных вариантов, кроме центра города, вы не рассматриваете, то и тут можно найти подходящие квартиры, которые четко будут входить в имеющийся бюджет. Начнем с того, что за 40 тысяч долларов в центральной части города можно приобрести либо очень хорошую «однушку», либо неплохую двухкомнатную квартиру. «Трешки» и квартиры большей квадратуры в удовлетворительном состоянии вы не найдете, а если и найдете, то это событие можно будет приравнять к чуду.

Итак, одно- и двухкомнатные квартиры в городе стоимостью не дороже 40 тысяч долларов располагаются либо в хрущевках, либо в панельных домах улучшенной планировки. Будем реалистами: за эту сумму невозможно купить квартиру в новостройке или в доме, построенном 5-10 лет назад. Хотя в любом правиле есть исключения. Этажность — тут уж как повезет. Можно найти варианты как на средних этажах, так и плавно перетекающие в чердаки. Средняя квадратура таких квартир стандартная: «однушки» — 31-38 квадратных метров, двухкомнатные квартиры — 40-46 квадратных метров. Цена на «двушки» будет стартовать от 30 тысяч долларов, а однокомнатные оцениваются в минимальную сумму 26 тысяч долларов.

Жилье для молодой семьи от государства: мечты или реальность? >>>

Самая «дешевая» квартира в центре Караганды — на улице Лободы, она обойдется покупателю в 16 тысяч долларов за 30 квадратных метров. Однако делить кухню и туалетную комнату вам придется еще с 3 квартирами, так как эта квартира некогда была секционным общежитием семейного типа.

Однако, добавив еще несколько тысяч долларов, можно купить полноценную квартиру, в которой ничего ни с кем не нужно делить, в Майкудуке или Михайловке. Допустим, вариант в старой Михайловке, на улице Перонной, обойдется вам в те же деньги, но вы получите квартиру площадью 39 квадратных метров на первом этаже с косметическим ремонтом. А добавив тысячу долларов, можно приобрести квартиру на улице Архитектурной в Майкудуке площадью 33 квадратных метра, находящуюся на последнем этаже.

Подведем итог: в Караганде за 40 тысяч долларов можно купить недвижимость, при этом найти достаточно приличный вариант в хорошем районе города, с достойной квадратурой и даже сэкономить пару-тройку тысяч на ремонт. Отметим, что в центральной части города и на Юго-Востоке имеющейся суммы хватит только на «двушку» или однокомнатную квартиру, а вот в Макудуке или, допустим, в Пришахтинске на 40 тысяч можно очень даже неплохо разгуляться.

Мадина Абдуова, информационная служба kn.kz

Читайте также:

Ипотека для покупки квартиры в Караганде: рейтинг выгодных программ

Прогноз цен на недвижимость в Караганде в 2015 году

Какую квартиру можно купить за 30 000 $ в Караганде?

kn.kz
>
Статьи