Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Где заканчиваются границы придомовой территории?

На днях один из жильцов астанинской многоэтажки стал обходить все квартиры в здании с просьбой подписать бумаги и дать свое согласие на строительство во дворе торгового павильона. Кто-то, не думая, тут же ставил свой росчерк, но большинство жильцов подобной перспективе были не рады. Вскоре у подъезда образовалось стихийное собрание. Но ответить на вопросы обеспокоенных жителей многоэтажки, сможет ли инициативный жилец воплотить свой план в реальность и можно ли воспрепятствовать данному действу, никто ответить не смог.

Что говорит закон?

За консультацией в этом вопросе, мы обратились к юристу компании ТОО «Центр ЮрИнфо» Евгению Роженцеву. К слову, вместо понятия «придомовая территория» в законодательстве чаще используется понятие «земельный участок, предназначенный для обслуживания объекта кондоминиума».

— В состав земельного участка, прилегающего к дому, входят все находящиеся на его территории законно возведенные элементы благоустройства. Например, детские игровые площадки, хозяйственно-бытовые площадки, зеленые насаждения, площадки для отдыха, автостоянки, сооружения инженерных сетей и коммуникаций и т.д., — разъясняет Евгений Роженцев. — Этот земельный участок при жилом доме входит в единый имущественный комплекс и является частью общего имущества объекта кондоминиума. Он принадлежит собственникам помещений (квартир) на праве общей долевой собственности или на праве общего землепользования.

Границы владений

Оказывается, нет конкретных цифр, определяющих границы придомовой территории. В каждом индивидуальном случае они будут свои.

— Согласно Постановлению правительства Республики Казахстан от 22.12.1997 года №1813 размер земельного участка, включая элементы благоустройства, для существующего объекта кондоминиума определяется с учетом фактически сложившейся застройки и требований, установленных градостроительной и иной документацией территориального развития населенного пункта, — цитирует юрист компании ТОО «Центр ЮрИнфо».

На казахстанском сайте defacto.kz уточняется, что «при определении границ земельного участка учитывается наличие на земельном участке различных функциональных элементов хозяйственных, физкультурных, детских игровых площадок, площадок для отдыха и иных социально-бытовых целей, проездов и автостоянок, инженерных сетей и сооружений (трансформаторные подстанции, насосные станции, газгольдеры, мусоросборники и т.п.), наличие встроенных и встроенно-пристроенных помещений, индивидуальных гаражей и т.п. и их имущественная принадлежность.

Все вопросы, касающиеся придомовой территории, в обязательном порядке решаются на общем собрании жильцов.

Границы земельного участка объекта кондоминиума, как правило, устанавливают исходя из необходимости размещения и эксплуатации многоквартирного жилого дома либо одного иного здания, строения, сооружения.

В стесненных условиях городской застройки, когда разделение сложившегося дворового пространства на отдельные земельные участки невозможно без несоразмерного ущерба сложившимся функциональным, технологическим, транспортным и иным социально-бытовым условиям жизнедеятельности населения в данном квартале застройки, размеры земельных участков объектов кондоминиумов обычно уменьшаются до минимальных, вплоть до установления их границ по контуру каждого, например, многоквартирного жилого дома».

К примеру, как пояснил председатель одного из столичных КСК, границы придомовой территории в его владениях составляют всего 5 метров от дома. Вот за порядок на этой полоске земли и отвечает председатель КСК. За уборку на остальной территории ответ держит администрация города.

Акционерное общество «Казахстанский центр модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства» предлагает следующую формулу для расчета размера земельного участка в кондоминиуме:

где

Sк — размер земельного участка в кондоминиуме;

Sкв. — общая площадь квартала, микрорайона;

Sнж — суммарная площадь всех нежилых территорий, не подлежащих передаче в кондоминимумы;

Sзастр. — суммарная площадь застройки всех жилых зданий в границах квартала, микрорайона;

Sобщ.здан. — суммарная общая площадь жилых помещений всех жилых зданий в границах данного квартала, микрорайона;

Sобщ.к. — общая площадь жилых помещений кондоминиума, для которого рассчитывается нормативный размер земельного участка;

Sзастр.к. — площадь застройки кондоминиума, для которого рассчитывается земельный участок.

Кроме того, по словам Евгения Роженцева, в каждом населенном пункте существуют свои программы развития и благоустройства. О планах развития и благоустройства конкретной дворовой территории можно узнать, обратившись с письменным запросом в аппарат акима района.

Как изменился закон о КСК в Казахстане >>>

Кто платить будет?

Главный вопрос, который волнует всех собственников квартир, кто будет следить за порядком во дворе: чистить дорожки, красить скамейки, убирать мусор? Здесь в законе четко прописано, что расходы по содержанию общего имущества объекта кондоминиума, в том числе и прилегающего к жилому дому земельного участка, несут собственники помещений.

— Свои обязанности по содержанию общедолевой собственности жильцы исполняют через органы управления объектом кондоминиума. Так как в соответствии с Законом РК «О жилищных отношениях» именно орган управления объектом кондоминиума обязан принимать меры по сохранению общего имущества объекта кондоминиума и обеспечению его безопасной эксплуатации. А собственники помещений (квартир) обязаны содействовать сохранности и безопасной эксплуатации общего имущества, — подчеркивает юрист компании ТОО «Центр ЮрИнфо».

Как только собственник квартиры заключил договор об управлении объектом кондоминиума, в круг его общих обязанностей сторон входит: содержание общего имущества объекта кондоминиума, его инженерного оборудования, территории, прилегающей к объекту кондоминиума, и находящихся на ней элементов благоустройства. Также данным договором предусматривается обязанность управляющей компании представлять интересы собственников помещений (квартир) по вопросам общего имущества объекта кондоминиума.

А вот выбор компании, которая будет выполнять работы по текущему ремонту общего имущества, в том числе техническому и санитарному содержанию придомовой территории, осуществляют сами жильцы на общем собрании.

Порядок содержания общего имущества установлен Постановлением правительства Республики Казахстан от 1 декабря 2011 года №1421 «Об утверждении Правил содержания общего имущества объекта кондоминиума».

Кризис системы КСК стал очевиден >>>

А документы у тебя есть?

Как у каждого гражданина, у придомовой территории должны быть свои документы, которые, в свою очередь, регистрируются в госкадастре.

— На каждый объект кондоминиума должен быть паспорт благоустройства, утверждаемый решением городского маслихата и подписываемый управляющей компанией, с одной стороны, и акимом района — с другой. В данном паспорте указываются: площадь твердого покрытия на отведенной и закрепленной территориях, количество деревьев и кустарников и т.д. К паспорту благоустройства дополнительно выдается схема закрепленной территории, в которой обозначены границы земельного участка, — перечисляет Евгений Роженцев.

«Для оформления права на земельный участок акимат создает специальную комиссию, в состав которой включаются специалисты органа по управлению земельными ресурсами, местной службы архитектуры и градостроительства и других компетентных органов, а также представители кооператива собственников квартир. Решение о предоставлении земельного участка принимает акимат», — уточняется на сайте defacto.kz.

Распоряжаются — все вместе

Распоряжаться земельным участком можно, только если все документы в порядке. Но это не значит, что каждый из жильцов может облюбовать себе кусочек двора и возводить там все, что ему заблагорассудится.

— Земельный участок, прилегающий к жилому дому, в силу законодательных актов является единым и неделимым, — предупреждает юрист. — И хотя статья 64 Земельного Кодекса РК предусматривает право собственника земельного участка самостоятельно хозяйствовать на земле, используя ее в целях, вытекающих из назначения земельного участка, а также возводить любые строения и сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка с учетом зонирования земель. Однако следует помнить, что придомовая территория не находится и не может находиться в индивидуальной собственности, она является общей собственностью всех жильцов и собственников нежилых помещений. Поэтому все вопросы, касающиеся данной территории, включая возведение каких-либо объектов, должны в обязательном порядке решаться на общем собрании жильцов. Деление земельного участка, входящего в состав объекта кондоминиума, допускается с письменного согласия всех участников кондоминиума при условии соблюдения санитарно-гигиенических, экологических, противопожарных, строительных и других норм. При этом статья 65 Земельного кодекса РК гласит, что собственники земельных участков обязаны использовать землю в соответствии с ее целевым назначением.

Придомовая территория не находится и не может находиться в индивидуальной собственности, она является общей собственностью всех жильцов и собственников нежилых помещений.

Как бороться с нарушителями?

На сегодняшний день незаконные строения во дворах уже не являются редкостью. Чаще всего собственники квартир предпочитают не замечать нарушений либо судачить об этом при встрече на лестничных площадках, ссылаясь на бесполезность жалоб. Оказывается, с нарушителями можно и нужно бороться.

— Если на территории прилегающего к дому земельного участка расположены какие-либо подозрительные строящиеся или уже построенные объекты, то достаточно обратиться в районное Управление государственными доходами или напрямую в ГУ «Отдел земельных отношений» с запросом на предмет целевого назначения земельного участка, закрепленного за домом. Из полученного ответа станет ясно, имеет ли прилегающий к дому земельный участок целевое назначение, например «эксплуатации платной автостоянки», или нет?! — консультирует Евгений Роженцев.

Следовательно, без согласия всех собственников никакое строительство или иное использование земельного участка, предоставленного для обслуживания кондоминиума, незаконно. Для защиты нарушенных прав собственники могут обратиться в суд.

Олеся Сущанская, информационная служба kn.kz

Читайте также:

КСК: как сменить председателя кооператива

Кому принадлежат чердаки, подвалы, кладовки?

Как сократить расходы на содержание дома?

kn.kz
>
Статьи