Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Из каких факторов складывается цена на квартиру

Любой собственник, продавец или покупатель недвижимости при продаже, покупке или обмене обязательно задается вопросом — сколько действительно стоит конкретная квартира? Какие факторы определяют стоимость квартир в Караганде, выясняли аналитики kn.kz.

Помимо макроэкономических факторов, цена квартиры зависит от местоположения, площади, класса жилья, типа дома, отделки и многих других факторов.

Тип дома: квартиры в хрущевках дешевле всего

Расчёты показывают — одним из основных ценообразующих факторов является тип дома. По данным аналитической службы kn.kz, квартира с первичного рынка экономкласса площадью 46 кв.м стоит примерно 58 000 $. Жилье аналогичной площади в «хрущевке» дешевле — минус 16 тыс. $.

Средняя цена квадрата «улучшенной панели» и «хрущевки» составляет — 1043, 918 $ соответственно. Разница между ценой квартир площадью 46 кв.м составит около 6 000 $.

Учитывая, что «улучшенная панель» имеет большую среднюю площадь — 59 кв.м, разница между средней ценой квартиры-«хрущевки» составит почти 19 тыс. $.

Квартиры «старого типа» со средней ценой квадрата 1073 $ обычно дороже «хрущевок» аналогичной площади — плюс 7 000 $. Однако с учетом большей площади домов «старого типа» средняя цена перевесит стоимость «хрущевки» на 27 000 $, а улучшенной панели — на 8 тыс. $.

Ценящиеся за качество квартиры «старого типа», или «сталинки», окажутся дешевле квартир в новостройке — минус 11,5 тыс. $. 

Цены на квартиры в Михайловке — самые высокие

Следующим определяющим цену фактором является местоположение. Самый дорогой квадратный метр — 1158 $ — имеют квартиры из центра города, самый дешевый метр — Майкудук и Пришахтинск — 753, 700 $. Квартира в Городе обойдется на 22-25 000 $ дороже отдаленных районов.

Разница между Городом и Юго-Востоком составит около 7%, или 4,3 000 $.

Город по цене перевесит Михайловка. Цена квартиры окажется на 3,5% дороже.

Недорогие квартиры имеют маленькую площадь

Дальнейшие расчеты показывают — существует очевидная взаимосвязь между средней ценой квадратного метра и площадью квартиры. Однако из-за типа жилья закономерность обратная. Как показывает диаграмма, цена квадрата «хрущевки» по мере увеличения дешевеет — они являются жильем массового спроса — самым экономичным. Основной спрос на «хрущевки» — это квартиры малого формата — из-за меньшей стоимости и меньших расходов на содержание.

Расчёты показывают — разница между одно-и двухкомнатной, а также двух- и трехкомнатной «хрущевках» составит около 9,5-10,5 000 $. 

Из-за очень ограниченного спроса на «хрущевки» большого формата — от 65 кв.м разницы между ценой трех- и четырехкомнатных квартир практически нет. Более низкая цена квадратного метра четырехкомнатных квартир практически приравнивает ее к цене трехкомнатной квартиры — цена составляет 51 000 $.

По мере роста площади стоимость квадратного метра в новостройке, наоборот, будет расти. Здесь разница между одно-, двухкомнатной, а также двух-, трехкомнатной квартирами составит 38 000 $. Стоимость между трех- и четырехкомнатной  составит 85 000 $. Данный факт, напротив, связан с тем, что в новостройках квартиры большей площади относятся к высокому классу, ориентированному на граждан с высокими доходами.

Дешевле покупать квартиры в новостройках без ремонта

При приобретении новостройки колоссальное влияние на цену окажет отделка. Результаты расчетов говорят — квартира площадью 55 кв.м без ремонта обойдется дешевле квартиры с обычным ремонтом на 10 000 $. Наличие капитального ремонта прибавит отремонтированной квартире 5,5 000 $, а «евроремонт» прибавит еще 10 000 $.

Разница между ценой новой квартиры без ремонта (улучшенная черновая отделка) и квартирой с евроремонтом оказывается весьма существенной — около 26 000 $.

А вот в «хрущевках» наличие «евроремонта» уже не столь значимо повлияет на цену. Разница в цене квартиры с простым ремонтом и так называемым «евроремонтом» составит около 3тыс. $.

Квартира без ремонта в «хрущевке» обойдется почти на 5 тыс. $ дешевле отремонтированной квартиры.

Квартиры на первом этаже не пользуются спросом

Весьма непопулярным в домах старого фонда — «хрущевках» и «улучшенной панели» остаются квартиры на первых этажах. Средний дисконт на 1 этаж составляет 9%, или 4 тыс. $ по сравнению с ценой средних этажей. Скидка на последний этаж ощутимо меньше — 5%, или в среднем 2,2 тыс. $. Разница в цене квартир на первом и последнем этажах составит около 1,8 тыс. $ в пользу последнего.

А вот в новостройках квартиры на первых этажах не пугают покупателей, поскольку, как правило, являются не первыми, а вторыми этажами. Известно, что в новых ЖК первые этажи отводятся под нежилые помещения: магазины, офисы, детские сады и проч.Поэтому и разница между первым и средним этажом в новостройке незначительная — около 1%.

Квартиры без мебели дешевле как на вторичке, так и в новостройках

Наличие мебели в типичной «хрущевке» площадью 46 кв.м в среднем увеличивает стоимость на 13%, или на 5,3 тыс. $. Так, средняя цена квартир с мебелью составляет 1004 $/кв.м, а цена аналогичной квартиры без мебели — 887 $/кв.м. Наличие встроенной техники увеличит стоимость еще на 2,4 тыс. $.

В новостройке наличие мебели еще сильнее отразится на цене — «плюс» те же 13%, но в денежном выражении уже 12,5 тыс. $. Наличие техники поднимет цену на 7%, или на 8 тыс. $.

Цену квартиры определяет множество факторов: удаленность от центра, наличие развитой инфраструктуры, близость к остановкам, вид из окна, наличие парковки, техническое обеспечение, состояние подъезда, а объективная рыночная стоимость конкретной квартиры зависит от сочетания данных факторов.

Если вам нужен независимый анализ стоимости квартиры, подайте заявку, воспользовавшись формой обратной связи или позвонив по телефонам:

8 (7212) 910-046 или 8-702-117-94-63.

Аналитическая служба kn.kz

kn.kz
>
Статьи