Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Какие факторы влияют на цены квартир в Астане

Покупка квартиры для большинства из нас является одной из самых дорогостоящих сделок в жизни, поэтому подход к выбору жилья должен быть максимально тщательным и грамотным. Одним из главных критериев выбора конкретного варианта является цена квартиры. 

Любой собственник, продавец или покупатель недвижимости при продаже, покупке или обмене обязательно задается вопросом, а сколько действительно стоит конкретная квартира, как складывается и от чего зависит ее цена.

Какие факторы влияют на стоимость квартир в Астане (на примере экономкласса и квартир старого фонда), выясняли в настоящем материале аналитики kn.kz.

В апреле 2015 года, по данным аналитической службы kn.kz, среднерыночная цена предложения на рынке продажи вторичного жилья города Астаны составила 1893 $ за квадратный метр. После девальвации национальной валюты в феврале 2014 года цены имеют тенденцию снижения, при этом в течение последних четырех месяцев темпы падения выросли в среднем до 1-1,5% в месяц.

Помимо макроэкономических факторов, влияющих на динамику, цена квартиры зависит от многих других её характеристик: местоположения, площади, класса жилья и типа дома, отделки и др.

Тип жилья

Как показывают расчеты,одним из основных ценообразующих факторов на рынке жилья является тип дома. По данным аналитической службы kn.kz, квартира в новостройке экономкласса площадью 57 кв.м стоит в среднем 104 тыс. $, а квартира аналогичной площади в «хрущевке» уже на 25,5 тыс. $ дешевле.

Как ни странно, на первый взгляд, но средняя цена за квадрат «улучшенной панели» и «хрущевки» практически одинакова — 1762 и 1765 $ соответственно, но из-за большей площади стоимость квартир улучшенной планировки оказывается выше квартир в хрущевках в среднем на 12,7 тыс.$.

Квартиры «старого типа» со средней ценой квадрата 1527 $ в среднем дешевле «хрущевок» аналогичной площади на 10,7 тыс. $.

Местоположение

Следующим по мере влияния на цену фактором является местоположение.

Если сравнить стоимость квартир в новостройках экономкласса площадью 55 кв.м, то окажется, что в районе Есиль квартира будет стоить в среднем на 7 тыс. $ дороже, чем в районе Алматы, а в Алматы — на 8,5 тыс. $ дороже чем в Сарыарке. Такая же квартира в сарыаркинском районе в среднем на 15-16 тыс. $ дешевле квартир в Есиле.

Квартира из старого фонда, например, «хрущевка» площадью 36 кв.м в районе Алматы окажется дороже на 2,5 тыс. $ аналогичной квартиры в Сарыарке.

Площадь и количество комнат

Дальнейшие расчеты показывают, что средняя площадь однокомнатных квартир экономкласса в ЖК составляет 37 кв.м, средняя цена — 1862 $/кв.м. Далее, можно заметить, что по мере увеличения площади цена квадрата сокращается.

Так, средняя площадь такой же квартиры с двумя комнатами составляет 60 кв.м, цена — 1834 $. Таким образом, средняя разность в стоимости одно- и двухкомнатных квартир составит 41 тыс. $. 

Заметное снижение цены квадрата по сравнению с одно- и двухкомнатными наблюдается в сегменте трехкомнатных квартир — на 6%. С учетом средней площади 83 кв.м и средней цены 1720 $ разница в стоимости с двухкомнатной квартирой может составить около 32 тыс. $, с однокомнатной — почти 73 тыс. $.

Отделка

При приобретении квартиры в новом доме колоссальное влияние на цену оказывает отделка. Результаты расчетов говорят о том, что в среднем квартира площадью 55 кв.м в черновой отделке обойдется дешевле «чистовой» на 10 тыс. $. Наличие евроремонта в этой же квартире прибавит еще 5 тыс. $.

А вот в «хрущевках» наличие евроремонта уже не столь сильно повлияет на цену. Разница в цене квартиры с простым ремонтом и «евроремонтом» составит около 3,5 тыс. $.

Уровень этажа

Следующим параметром, определяющим цену квартиры, является уровень этажа. В новостройках экономкласса, самыми дешевыми оказываются квартиры на первых этажах ЖК — по цене 1696 $, или 93,3 тыс. $ (средняя площадь 55 кв.м) за квартиру. Квартира на среднем этаже обойдется покупателю дороже в среднем на 8,6%. За нее придется переплатить более 6 тыс. $. А вот дисконт на цену квартир на последних этажах уже не сыграет большой роли — разница здесь незначительная — лишь «минус» 1,4%, или 1,4 тыс. $ от стоимости квартиры на среднем этаже.

В новых домах первые этажи обычно отводятся под нежилые помещения, а последний — под технические нужды.

В квартирах старого фонда «крайние этажи» окажут влияние на цену не столь значительно. Разница в цене между средним и крайним этажом составит около 2,5 тыс. $.

Наличие балкона

По расчетам аналитиков, отсутствие балкона снизит цену квартиры в среднем на 6%. За квартиру экономкласса 55 кв.м в новостройке эта разница составит около 6 тыс. $, в старом доме — около 3,5 тыс. $.

Наличие мебели

Наличие мебели в квартиреплощадью 55 кв.м в новом доме в среднем увеличивает стоимость на 6,5 тыс. $. Так, средняя цена квартир экономкласса с мебелью составляет 1893 $, а цена аналогичной квартиры без мебели — 1790 $.

Конечно же, помимо перечисленных факторов, на цену квартиры будут влиять и другие: удаленность от центра, наличие развитой инфраструктуры, близость к остановкам, вид из окна, наличие парковки, техническое обеспечение, состояние подъезда и пр., а объективная рыночная стоимость конкретной квартиры будет зависеть от сочетания данных факторов.

Если вы нуждаетесь в независимом анализе стоимости вашей квартиры, Вы можете сделать заявку, воспользовавшись формой обратной связи или позвонив нам по телефонам:

8 (7212) 910-046; 8-702-117-94-63.

Аналитическая служба kn.kz

Читайте также:

Что будет с ценами на жилье в 2015 году в Астане?

Недоступный «квадрат», или Почему цены на жильё остаются высокими?

На что обращать внимание при покупке квартиры

kn.kz
>
Статьи