Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Арендуем квартиру: 7 правил удачной сделки

Квартирный вопрос может возникнуть внезапно — тогда, когда его совсем не ждешь. Как правило, поиск и оформление аренды квартиры отнимает много сил и времени, особенно если это первый опыт поиска съемного жилья. Чтобы максимально сократить риски и упростить процесс аренды, необходимо придерживаться 7 правил «съема», которые помогут вам в нелегком предприятии под названием «аренда квартиры». 

1. Составьте список требований

Как советуют риелторы, прежде чем приступать к поискам съемной квартиры, необходимо точно определиться с тем, что именно вы хотите арендовать и какую сумму из своего бюджета вы готовы ежемесячно тратить на оплату съемной квартиры. Исходя из этих данных, приступайте к поиску жилья. Когда вы найдете пару-тройку подходящих вариантов, не спешите сразу ехать, смотреть и подписывать договор аренды.

— Изначально необходимо составить список того, что вы хотите иметь в съемной квартире. Допустим, стиральную машинку, утюг, чайник и так далее. Все эти требования внесите в список и возьмите его с собой на просмотр. Мы не всегда можем держать в голове всю необходимую информацию, а в процессе общения с хозяином о многом можем забыть, а если перед глазами будет список, то процесс просмотра квартиры может занять у вас меньше времени, — советует директор астанинского агентства недвижимости «Столичное» Жани Турысов. — Если чего-то из списка не хватает, то лучше сразу обсудить этот момент с арендодателем. Либо он сам приобретает все необходимое, либо это покупаете вы, но при этом пересматривается цена за аренду.

Арендаторы жилья – кто они? >>>

2. Обратите внимание на двор и подъезд

Выбирая квартиру для съема, необходимо не забывать про такие моменты, как въезд во двор, сам двор, парковочная зона и детская площадка. Как советуют риелторы, парковку лучше всего осматривать вечером, чтобы иметь более точное представление о том, сколько машин паркуются во дворе и будет ли место для вашего транспорта. Также обратите внимание на двор и подъезд. Если во дворе кругом валяются пивные бутылки, окурки, а в лифте и подъезде имеются «наскальные» надписи нецензурного содержания, то это верный знак того, что двор и подъезд не отличаются тишиной, спокойствием и безопасностью. Аренда квартиры в таком доме вряд ли принесет вам много удовольствия.

3. Тщательно осмотрите квартиру

При осмотре самой квартиры необходимо внимательно осмотреть все. Особое внимание нужно уделить сантехнике. Проверьте, правильно ли работают краны, нет ли влаги, капель на соединении труб. Насторожить должна сырость на полу и в углах ванной. Обратите внимание на выключатели и розетки. Важно, чтобы они не выпадали из стен, а были надежно прикреплены, а на их корпусах не было следов плавления и гари.

Есть такое негласное правило — осматривать квартиру, чтобы ничего не пропустить, лучше всего по часовой стрелке.

Если вы осматриваете квартиру в зимнее время, то обязательно стоит пройтись по будущим арендным хоромам без обуви, чтобы сразу определить, не тянет ли сквозняком по полу. При осмотре квартиры в летнее время обязательно обратите внимание на стеклопакеты, если на них остались следы от скотча, значит, они пропускают и зимой сквозняк вам обеспечен. Также насторожить должно наличие обогревателя в квартире, даже если он стоит в кладовке и хозяин уверяет, что он тут на всякий случай, скорее всего, зимой в этой квартире будет холодно.

— Есть такое негласное правило — осматривать квартиру, чтобы ничего не пропустить, лучше всего по часовой стрелке, — советует Жани Турысов. — Этот прием мы позаимствовали у горничных в отелях. Во-первых, это удобно, во-вторых, вы точно не собьетесь и посмотрите абсолютно все. Особенно если в квартире есть много мелких предметов.

Как легко найти жильё в аренду >>>

4. Узнайте, кто ваши соседи

Нередко бывают такие ситуации, что, сняв идеальную на первый взгляд квартиру, позже вы будете мечтать переехать, потому что соседи не дают спокойно жить. Поэтому лучше заранее поинтересоваться, кто будет делить с вами лестничную площадку. Если это будет компания молодых людей, обожающих вечеринки, или люди, которые любят крепко выпить и поспорить на повышенных тонах, то от аренды этой квартиры из соображений собственного комфорта и спокойствия, лучше отказаться.

5. Убедитесь в безопасности

Если квартира за последние годы сменила большое количество арендаторов, то стоит подумать о безопасности. Лучше сразу договориться с арендодателем о смене замков или их сердцевин. Иногда бывает так, что предыдущие хозяева, сделавшие дубликат ключей, могут «нагрянуть в гости», пока вас не будет дома. По словам риелторов, смена замка на сегодняшний день — это абсолютно нормальная практика. Специалисты приводят случаи, когда при долгосрочной аренде квартиранты меняют сердцевину замка самостоятельно, не ставя в известность хозяев квартиры, чтобы исключить нежданных гостей или любопытных арендодателей.

6. Проверьте документы на квартиру

Если после просмотра квартиры вы понимаете, что она подходит вам по всем параметрам, не торопитесь отдавать плату за полгода вперед и отмечать новоселье. Для начала необходимо проверить документы, подтверждающие право собственности арендодателя на жилье, которое он сдает. Для этого потребуйте от него предъявить такие документы, как договор купли-продажи или другой правоустанавливающий документ (договор мены, договор дарения, договор отчуждения с условием пожизненного содержания или договор о приватизации).

— На всех правоустанавливающих документах должен обязательно быть проставлен штамп о регистрации в управлении юстиции города, — поясняет юрист Сакен Ешмуратов. — Также возможно, что на один объект будет иметься несколько правоустанавливающих документов — например договор купли-продажи и свидетельство о праве на наследство (если часть была куплена, а другая часть — получена по наследству).

Кроме того, подтвердить право собственности на недвижимое имущество можно свидетельством о государственной регистрации прав на недвижимость и сделок с ней. Этот документ выдают управления юстиции через ЦОН. Также данную услугу можно получить онлайн на сайте egov.kz. Для этого необходимо иметь ЭЦП (электронно-цифровую подпись).

Что квартира может рассказать о своем хозяине >>>

7. Правильно составляйте договор

Эксперты советуют обязательно в договоре указывать такие данные, как реквизиты сторон, объект договора (адрес и площадь квартиры), условия оплаты (размер ежемесячной арендной платы, сроки оплаты).

Также в договоре могут быть дополнительные условия. Сюда могут входить оплата коммунальных услуг, штрафные санкции за задержку платежа, условия роста арендной ставки, оговариваться, кто, когда и на каких условиях должен проводить ремонт в квартире, кто будет оплачивать дополнительные расходы, такие как КСК, услуги консьержа и так далее.

— Еще один практический совет — это составить опись всего имущества, — советует директор агентства недвижимости «Столичное». — Это необходимо, чтобы при выезде не было спорных моментов. Список необходимо составлять особенно тщательно, указывать в нем всё вплоть до пультов от телевизора. Записывайте, что где стоит, в каком состоянии находится, по возможности все можно сфотографировать, чтобы в будущем можно было избежать неприятных моментов.

И помните, что при правильном подходе можно снять отличную жилплощадь на хороших условиях. Главное — делать все обдуманно и не торопиться.

Мадина Абдуова, информационная служба kn.kz

Читайте также:

Особенности совместной аренды жилья

6 аспектов юридической чистоты сделки купли-продажи

10 советов, как накопить деньги на покупку жилья

kn.kz
>
Статьи