Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Права и обязанности членов КСК

Вступление в кооператив собственников квартир — это не только бесконечные обязанности по ремонту и содержанию в чистоте своего дома, но достаточно большой перечень прав, которые необходимо знать.

Как привлечь председателя КСК к ответственности

Вопрос:

Председатель КСК ничего не делает. Когда мы просим у него отчет о проделанной работе, он достаточно грубо отвечает нам. Что можно сделать в этом случае? И можем ли мы его привлечь к ответственности административной или уголовной? 

Ответ:

1. Освобождение от должности

Вопросы, связанные с избранием и освобождением председателя правления кооператива, относятся к исключительной компетенции общего собрания членов кооператива (подпункт 2 пункта 1 статьи 47 Закона «О жилищных отношениях»).

Кооператив собственников квартир (помещений) по характеру своей де­ятельности является некоммерческой организацией, поэтому к нему применимы общие нормы законодательства о некоммерческих организациях.

Согласно подпункту 3 пункта 2 статьи 39 Закона «О некоммерческих организациях» к исключительной компетенции высшего органа управления некоммерческой организации относятся вопросы определения компетенции, организационной структуры, порядка формирования и прекращения полномочий органов управления некоммерческой организации.

Освобождение председателя кооператива от исполнения обязанностей (полномочий) — процедура коллективная, организуемая большинством жильцов кондоминиума.

Таким образом, если руководящий орган не реагирует на обращения граждан или иным образом не исполняет обязанности доведения до всеобщего сведения членов кооператива информации о его деятельности, собственники помещений вправе инициировать процедуру освобождения исполнительного органа от занимаемой должности. Освобождение председателя кооператива от исполнения обязанностей (полномочий) — процедура коллективная, организуемая большинством жильцов кондоминиума путем созыва и проведения общего собрания участников кооператива.

Инициировать подобную процедуру может актив в составе не менее 20% членов кооператива.

В рамках указанной процедуры необходимо предусмотреть сроки передачи документов, затрагивающих финансово­хозяйственную деятельность кооператива.

Кому принадлежат чердаки, подвалы, кладовки? >>>

2. Истребование в судебном порядке

Подпункт 4 пункта 1 статьи 50­1 Закона «О жилищных отношениях»  наделяет членов кооператива правом обращаться с иском в защиту прав собственников помещений (квартир) в суды Республики Казахстан.

Истребование отчета и других документов может быть реализовано в нескольких процессуальных формах:

  • членом (членами) кооператива, путем подачи иска в суд к кооперативу, если документы (информацию) удерживает (не предоставляет) действующий руководящий орган;
  • самим кооперативом, если необходимые документы (информацию) удерживает  освобожденный от руководства председатель кооператива.

Истребование документов в суде должно быть подтверждено доказательствами невозможности получения таких документов в сроки и порядке предусмотренных уставном кооператива или законодательством.

Если после вынесения судебного решения председатель кооператива уклоняется от его исполнения, он может быть привлечен к административной ответственности по статье 524 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях «В случае злостного неисполнения решения суда ему грозит ответственность по статье 362 Уголовного кодекса РК».

Кризис системы КСК стал очевиден >>>

Право жильцов получать информацию о деятельности КСК

Вопрос:

Более года назад в нашем доме сменился председатель КСК. Однако мы не замечаем никаких изменений в работе данного органа. Какую информацию мы  можем запросить от председателя нашего кооператива собственников?

Ответ:

Согласно 5 пункту статьи 14  Закона «О потребительском кооперативе» предусмотрено право члена потребительского кооператива получать от исполнительного, контрольного и иных органов  кооператива информацию об их деятельности, в том числе знакомиться с данными бухгалтерского учета, отчетности и другой документацией в порядке, определяемом уставом.

Данным правом может воспользоваться и член КСК, поскольку на деятельность кооператива собственников квартир (помещений) распространяется законодательство о кооперации (подпункт 3 статьи 66 Закон «О жилищных отношениях»). Право на получение информации о деятельности организации должно быть зафиксировано в уставе некоммерческой организации, созданной для управления общедомовой собственностью.

Законом установлена обязанность руководящего органа кооператива обеспечивать периодическое оповещение членов кондоминиума о его текущей деятельности.

Таким образом, каждый участник кооператива вправе получать любую информацию организационно-технического характера, включая сведения об эффективности и целевом расходовании (тратах) аккумулированных через фонды членских и иных взносов коллективных средств.

Кроме того, наряду с правом участника на получение информации о деятельности кооператива, законом установлена обязанность руководящего органа кооператива обеспечивать периодическое оповещение членов кондоминиума о его текущей деятельности.

Статья 50-2 Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях» гласит, что расходы, связанные с использованием общего имущества, должны быть отражены в отчете по управлению объектом кондоминиума, который представляется собственникам помещений (квартир) каждый квартал в письменной форме в первую декаду месяца, следующего за отчетным периодом.

По материалам defacto.kz

Читайте также:

Как изменился закон о КСК в Казахстане

КСК: как сменить председателя кооператива

Как сократить расходы на содержание дома?

kn.kz
>
Статьи