Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Выплаты при потере работы

К сожалению, потеря работы не является редким явлением. Однако и у неё есть свои финансовые нюансы. 

Какие выплаты предусмотрены законодательством в случае потери работы? Кто осуществляет такие выплаты? Осуществляет ли государство выплату на случай потери работы?

Какие выплаты осуществляет работодатель

Вопрос:

На нашем предприятии начались сокращения. Я оказался в списке тех, кого уволили. Меня интересует, могу ли я рассчитывать на какие-либо выплаты со стороны работодателя? Когда они должны быть осуществлены?

Ответ:

В соответствии с пунктом 1 статьи 157 Трудового кодекса Республики Казахстан работодатель производит компенсационные выплаты в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за месяц в следующих случаях:

1. При расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае ликвидации работодателя — юридического лица либо прекращения деятельности работодателя — физического лица.

2. При расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников.

Пунктом 2 статьи 157 Трудового кодекса Республики Казахстан работодателем производится компенсационная выплата работнику в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за 3 месяца при расторжении трудового договора по инициативе работника в случае сообщения работодателем недостоверной информации об условиях труда при заключении трудового договора либо нарушения работодателем трудового законодательства Республики Казахстан, условий трудового, коллективного договоров.

Следует учитывать, что для предъявления обоснованных претензий к работодателю по взысканию компенсационной выплаты в указанном размере работнику необходимо иметь в наличии документы, подтверждающие сообщение работодателем недостоверной информации об условиях труда, невыполнение условий трудового договора или нарушение трудового законодательства, а также свидетельские показания по данным фактам. В противном случае ему будет трудно доказать правоту своих претензий к работодателю.

Пунктом 3 статьи 157 Трудового кодекса Республики Казахстан предусмотрено, что в трудовом, коллективном договорах может предусматриваться более высокий размер компенсационной выплаты в связи с потерей работы.

Обычно работодатели пользуются данным правом при заключении трудовых договоров с более ценными для них работниками либо с работниками, приглашенными из других организаций. Данное обстоятельство служит своеобразной гарантией длительности трудовых отношений.

Пунктом 5 статьи 134 Трудового кодекса Республики Казахстан предусмотрено, что при прекращении трудового договора выплата сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится не позднее 3 рабочих дней после его прекращения.

Выплатами, причитающимися работнику, являются выплата заработной платы, компенсационные и другие выплаты, предусмотренные Трудовым кодексом, трудовым и коллективным договорами, актами работодателя.

Кто имеет право на получение социальных выплат

Вопрос:

Я потерял работу и теперь не могу найти новую по разным причинам. Могу ли я в данном случае рассчитывать на социальные выплаты? Кто вообще имеет на них право? А также в какой орган мне необходимо обратиться и какие документы необходимо предоставить туда?

Ответ:

В соответствии с пунктом 4 статьи 23 Закона Республики Казахстан «Об обязательном социальном страховании» участнику системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления, социальные выплаты на случай потери работы назначаются:

  • на 1 месяц — в случае, когда за него производились социальные отчисления от 6 до 12 месяцев;
  • на 2 месяца — в случае, когда за него производились социальные отчисления от 12 до 24 месяцев;
  • на 3 месяца — в случае, когда за него производились социальные отчисления от 24 до 36 месяцев;
  • на 4 месяца — в случае, когда за него производились социальные отчисления от 36 и более месяцев.

Таким образом, уволенный работник, за которого работодатель уплачивал социальные отчисления, вправе получать социальную выплату. При этом срок получения таких выплат зависит от того срока, в течение которого работодатель производил уплату социальных отчислений.

Прежде всего, уволенному работнику необходимо зарегистрироваться в качестве безработного в управлении занятости и социальных программ при акимате (пункт 1 статьи 23 Закона Республики Казахстан «Об обязательном социальном страховании»). После чего уволенному работнику при наступлении социального риска надлежит обратиться за назначением социальной выплаты с необходимыми документами в отделение Государственного центра по выплате пенсий (ГЦВП) по месту регистрации (прописки).

Уволенный работник, за которого работодатель уплачивал социальные отчисления, вправе получать социальную выплату.

Пунктом 2 статьи 23 Закона Республики Казахстан «Об обязательном социальном страховании» установлен перечень документов, необходимых для назначения социальной выплаты на случай потери работы. К заявлению необходимо приложить:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • сведения о месте жительства (адресная справка или справка акима сельского округа);
  • справка уполномоченного органа по вопросам занятости;
  • сведения о номере банковского счета, открытого в банках и (или) организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, либо контрольном счете наличности исправительного учреждения.

Как рассчитывается размер социальных выплат

Вопрос:

Я ушел с предыдущего места работы. Сейчас я не могу найти новое, поэтому задумался о том, чтоб получать социальные выплаты по безработице. Мой предыдущий работодатель исправно платил социальные отчисления. Каким образом рассчитываются эти выплаты?

Ответ:

Согласно пункту 3 статьи 23 Закона Республики Казахстан «Об обязательном социальном страховании» размер социальной выплаты на случай потери работы определяется путем умножения среднемесячного размера дохода, учтенного в качестве объекта социальных отчислений, на соответствующие коэффициенты замещения дохода и коэффициент стажа участия.

Среднемесячный размер дохода, учтенного в качестве объекта исчисления социальных отчислений, определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние 24 календарных месяца (независимо от того, были ли в этот период перерывы в социальных отчислениях), предшествующих месяцу, в котором наступило право на социальную выплату по потере работы, на 24.

При этом коэффициент замещения дохода составляет 0,3, а коэффициент стажа участия рассчитывается в соответствии со статьей 21 указанного Закона.

Пункт 5 статьи 21 Закона Республики Казахстан «Об обязательном социальном страховании» устанавливает коэффициент стажа участия для участника системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления, составляет:

  • менее 6 месяцев – 0,1;
  • от 6 до 12 месяцев – 0,7;
  • от 12 до 24 месяцев – 0,75;
  • от 24 до 36 месяцев – 0,85;
  • от 36 до 48 месяцев – 0,9;
  • от 48 до 60 месяцев – 0,95;
  • от 60 и более месяцев – 1,0.

Пример расчета суммы страховой выплаты

Дата наступления страхового риска: 27.04.2014 года.

Ставка социальных отчислений (СтСО) = 5%.

Стаж участия в системе обязательного социального страхования — 17 месяцев.

Сумма дохода (СД) = 904 000 тенге.

Сумма взносов за последние 24 месяца (СВ24) = 45 200 тенге.

Количество учтенных месяцев (за последние 24 месяца) (КУМ24) = 24 месяца.

Среднемесячный размер дохода (СРД24) = (СД/КУМ 24) = 904 000/24 = 37 667 тенге.

Коэффициент замещения дохода (КЗД) = 0,3.

Коэффициент стажа участия (КСУ) = 0,75.

Расчетная сумма выплаты (СРД24*КЗД*КСУ) = 37 667 тенге * 0,3 * 0,75 = 8475 тенге ежемесячно в течение 2 месяцев.

По материалам defacto.kz

Читайте также:

Как изменились социальные выплаты в 2015 году

Долги по ипотеке: что делать?

Наследование недвижимости: основные положения

kn.kz
>
Статьи