Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

4 признака квартиры, которые расскажут все о хозяине

У психологов бытует мнение, что квартира, в которой проживает человек, со временем становится отражением его души и может рассказать много любопытных  вещей о его характере, пристрастиях и душевных переживаниях. Kn.kz разбирался, почему должна насторожить идеальная чистота в доме и о чем говорят семейные портреты на стенах.

— Квартира, в которой живет человек, вполне может отразить его внутреннее состояние на данный момент,—    комментирует психолог Наталья Радуга. — Допустим, в комнате постоянно зашторены окна, хотя сам по себе интерьер очень даже легкий и веселый. Задернутые шторы и постоянный полумрак в комнате может говорить о том, что человек в данный момент переживает какую-то сложную ситуацию. Возможно, у него сейчас депрессивное состояние или же его одолевают внутренние переживания. Но вообще делать какие-то выводы о характере человека, опираясь только на интерьер и ремонт в его жилище, достаточно сложно, хотя есть определенные моменты, которые помогут вам понять, что за человек живет в этой квартире. 

Арендаторы жилья — кто они? >>> 

4 квартирных психотипа

Обстановка в доме, ремонт и выбор предметов декора могут легко сказать, к какому психологическому типу личности относится человек. Согласно психогеометрической методике, разработанной американским ученым Сьюзан Деллингер, люди делятся на «треугольники», «квадраты», «круги» и «зигзаги».

«Треугольники» — это люди, которые любят быть впереди планеты всей. У них в квартирах все должно быть либо очень модно, либо очень дорого. Они старательно подчеркивают свой статус и не упускают возможности продемонстрировать свое превосходство.

— Чаще всего желание выделиться связано с внутренними комплексами, которые родом из детства, — комментирует практикующий психолог Татьяна Ким. — Если в нежном возрасте чего-то не доставало: внимания, любви, денег, то теперь, уже будучи взрослым, они пытаются наверстать это в полном объеме.

Проще всего к интерьеру в целом относятся «квадраты». Для них самым главным критерием является удобство и практичность. Маленькие статуэтки, напольные вазы и декоративные камины — это то, чего вы никогда не увидите в квартире «квадратов», — говорит психолог, — ведь от этого, по их мнению, нет никакой пользы.

Любителей творческого беспорядка можно отнести к категории «зигзагов». Они сильно не заморачиваются на тему порядка и чистоты, так как живут в собственном мире. «По сути, к «зигзагам» относятся люди творческих профессий, им просто некогда думать не то, чтобы об интерьере, а про простую уборку, они вспоминают раз месяц», — говорит психолог Татьяна Ким. — Самое главное для них, что они сами ориентируются в своем беспорядке и точно знают, что ключи от квартиры лежат на кухне, а обувь в ванной».

Самые уютные и продуманные квартиры у «кругов». Для него крайне важны приятные мелочи, которые напоминают ему о каких-то хороших и интересных моментах его жизни. «Допустим, у таких людей могут быть развешаны на стенах семейные портреты или фотографии из поездок, которые им в кризисные минуты помогают вернуться в состояние счастья, в котором они были в ту минуту», — говорит Татьяна Ким. 

Если не повезло с соседями... >>>

Некоторые риелторы тоже делят квартиры на категории. Так, директор агентства недвижимости Imperial Ануар Улжибаев считает, что есть мужские и женские жилища: «В холостяцких квартирах присутствует минимум всего необходимого. Мужчины сильно не заморачиваются над дизайном и интерьером. Для них неважно, будут ли шторы сочетаться с общей концепцией квартиры, главное, чтобы они, шторы, выполняли свою основную функцию, для чего их собственно и повесили. В женских квартирах все продуманно, все ярко, все гармонирует друг с другом».

Уют это не дорогой и модный ремонт, это мелочи, из которых и строится «аура» квартиры. Если квартира вам кажется неуютной, то стоит задуматься, а хорошо ли на душе у хозяина квартиры?

Уютные и неуютные

Приходя в уютную квартиру, чувствуешь, что здесь хорошо и комфортно. Пусть там даже не будет какого-то шикарного ремонта, дорогой мебели и продуманного дизайна, но она будет привлекать и расслаблять. В неуютных квартирах невозможно долго находиться, чувствуешь себя постоянно не в своей тарелке, и ловишь себя на мысли, что хочешь уйти отсюда и больше никогда не возвращаться.

— Одним из важных психологических критериев квартиры является уют, — говорит Наталья. — Это то, что достаточно точно характеризует хозяина. Если человек смог создать в своем жилище такую атмосферу, в которой ему самому приятно и удобно находиться, то и людям, приходящим к нему в гости, будет комфортно. Уют это не дорогой и модный ремонт, это мелочи, из которых и строится «аура» квартиры. Если квартира вам кажется неуютной, то стоит задуматься, а хорошо ли на душе у хозяина квартиры? Есть ли гармония? У человека, которого терзают какие-то внутренние переживания, всегда будет ощущаться дискомфорт и в пространстве, в котором он существует. 

«Если человек родился в семье, где антиквариат был обыденным явлением, то для него и на протяжении всей жизни это будет лишь атрибутикой, а не способом кому-то что-то доказать». 

Когда жильё «не говорит» о хозяине

Нередко бывает такая ситуация, когда квартира не соответствует внешнему облику хозяина. Допустим, яркий и модный человек живет в квартире, где последний раз ремонт делался еще при советской власти. Первое мнение, которое может сложиться о хозяине квартиры, такое: он относится к так называемому «демонстрационному» типу людей, для которых важна только внешняя оболочка. Они готовы вкладывать средства только в то, что сразу видно, то есть в свой внешний облик. Однако психолог Наталья Радуга не спешит соглашаться с данным утверждением:

— Возможно, для этого человека имеются другие более важные принципы в жизни в данный момент времени, нежели обустройство своего жилища. Им нравится сейчас хорошо одеваться, ездить куда-то отдыхать, развиваться, а не вкладывать деньги в ремонт. Возможно, этот человек со временем придет к мысли о том, что ему необходимо как-то поменять свой интерьер, но на данный момент его все устраивает. 

7 вещей, которые стоит сделать с недвижимостью >>> 

А если в квартире все либо очень модно, либо очень дорого и богато? По мнению психолога, обычно в квартирах, где присутствуют вензеля, сложная лепнина, антикварная мебель, золоченые статуэтки и вазы, живут люди с комплексами, которые хотят доказать всем, что они самые лучшие, что они могут себе позволить все.

— Обычно такая ситуация бывает, когда хозяин квартиры вырос в скромной семье и долго шел к достатку, комментирует психолог. — И теперь, когда у него есть средства, он всячески пытается показать это окружающим.

Однако, по мнению специалистов, наш стиль жизни и интерьер отчасти может говорить не только о нас, как о личности, но и о том, в какой семье мы были воспитаны, и что являлось нормой для нас с самого раннего возраста.

— Допустим, та же самая антикварная мебель, — говорит Наталья. — Если человек родился в семье, где антиквариат был обыденным явлением, то для него и на протяжении всей жизни это будет лишь атрибутикой, а не способом кому-то что-то доказать. Например, для человека, выросшего в семье, где есть такое правило, что для гостей достается тарелка из праздничного набора, будет абсолютной нормой иметь несколько комплектов посуды или столовых приборов. И в этом нет какого-то скрытого смысла, это просто привычка, привитая ему с детства.

Стоит помнить, что все тесты и психотипы, разработанные психологами, являются условными, и нельзя делать скоропалительные выводы о хозяине дома, основываясь только на них. Главным остается общение с человеком, а не то, в какой цвет выкрашены стены в его квартире. 

Мадина Абдуова, информационная служба kn.kz

Читайте также:

Практические советы по выбору квартиры

Как выселить недобросовестных арендаторов из своего жилья

Как привлечь к ответственности нарушителей тишины

kn.kz
>
Статьи