Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Куда можно пожаловаться на работу КСК

Хороши или плохи казахстанские законы, но кооперативы таковы, какими их сделали собственники квартир. 

Поэтому на вопрос, кто способен повлиять на КСК, ответ может быть только один — его члены. Потому что они — учредители этого органа. Члены кооператива принимают решение, куда двигаться дальше, и оплачивают реализацию общедомовых планов. Весь остальной мир, в том числе государственные органы, является посторонним во взаимоотношениях председателя и жильцов. Хотя в определенных моментах власти должны реагировать на нарушения закона со стороны КСК. Итак, граждане, недовольные работой своего КСК, могут обратиться в следующие организации. 

Что входит в обязанности КСК: услуги и отчёт председателя по закону РК >>>

1. Жилищные инспекции

Чаще всего, как показывает практика, граждане обращаются с жалобами именно туда. Данные организации состоят при акиматах и занимаются государственным контролем использования, содержания, эксплуатации и ремонта общего имущества многоквартирных домов. Жилищные инспекции (ЖИ) могут проконсультировать, порекомендовать, дать письменные ответы по поводу всего, что касается технического состояния дома. Они же могут помочь жителям повлиять на нерадивого председателя или объяснить, как правильно провести собрание.

В ЖИ можно обращаться не только в сложных ситуациях. Специалисты должны сделать и обычное обследование, если жильцов интересует состояние общедомового имущества, например, чердаков или лифтов. Но важно помнить, что работа инспекторов носит рекомендательный характер. 

Жилищные инспекции (ЖИ) могут проконсультировать, порекомендовать, дать письменные ответы по поводу всего, что касается технического состояния дома. 

Если в доме не оформлен объект кондоминиума, жилищная инспекция обязана помочь с его регистрацией. Более того, процедура будет бесплатной, если оформление кондоминиума происходит впервые. А вот чего жилищной инспекции делать ни в коем случае нельзя — вмешиваться в финансовые дела КСК. Так что если собственники подозревают руководство кооператива в махинациях, проверку они должны проводить сами. Либо нанимать специалистов по аудиту.

КСК: как сменить председателя кооператива >>>

2. Прокуратура 

Однако часто жители получают ответ — обращайтесь в суд. И это соответствует закону, где указано, что споры, вытекающие из жилищных правоотношений, разрешаются судом. Зачастую жалобы на КСК спускают в управление жилья и жилищной инспекции. 

3. Служба экономических расследований Комитета госдоходов при Министерстве финансов

Если граждане считают, что председатель присваивает деньги, то они вправе написать заявление в данный государственный орган. Именно туда передали функции финансовой полиции, связанные с вопросами экономических и финансовых правонарушений. 

Вопросами управления объектами кондоминиума также занимаются и другие структуры. Например, Национальная палата ЖКХ и строительства Казахстана, общереспубликанский информационно-аналитический портал «Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Казахстан», Комитет по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и управления земельными ресурсами при Минэкономики, а также различные общественные организации, которые отрабатывают государственные гранты по пропаганде самоуправления (управление домами тоже часть самоуправления).

Юлия Волкова, информационная служба kn.kz

Читайте также: 

«Более 90% председателей КСК обслуживают дома незаконно» 

Кому принадлежат чердаки, подвалы, кладовки? 

Кризис системы КСК стал очевиден

kn.kz
>
Статьи