Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Прогнозы-2015. Каким будет рост ВВП Казахстана в новом году?

Kursiv.kz продолжает публикацию серии прогнозов экспертов и аналитиков относительно развития ситуации в той или иной сфере социально-экономической и политической жизни Казахстана. Одним из важных вопросов на повестке дня является — сможет ли экономика РК не замедлить темпов своего развития при условии перманентно снижающихся цен на нефть и другие основные экспортные группы товаров? Kursiv.kz спросил об этом у специалистов

Бахыт Султанов, министр финансов РК, считает, что с ростом ВВП в следующем году проблем не будет: 

«Мы ожидаем роста ВВП на уровне 4,8%, но это при цене в $80 за баррель. Сейчас разрабатываются различные сценарии при ценах на нефть в $60, $50 и $40. По последним прогнозам экспертов Международного валютного фонда, темпы роста экономики нашей страны в 2015–2016 годы составят 4,5–5,5%.

Конечно же, общая температура мировой экономики, существенное замедление роста экономики в России и снижение роста экономики в Китае не может не сказаться на крупных товаропроизводителях — драйверах экономики. И в целом на нашей экономике.

Но так же, как и в период кризиса 2008–2010 годов, Казахстан запускает масштабную антикризисную программу. Ее озвучил глава государства. «Нурлы жол — Путь в будущее» станет не только стимулом для поддержания экономического роста, но и базой для будущего развития.

Развитие логистики простимулирует строительное производство, сферу услуг, позволит избежать роста безработицы при неизбежном вынужденном сокращении рабочих мест рядом компаний. Но главное, это подготовит почву для роста страны в период выхода из кризиса.

По мнению ряда экспертов, текущий кризис не продлится более двух-трех лет. К этому времени Казахстан сможет обеспечить комфортные условия для партнеров по использованию нашей территории как транзитного хаба из Европы в Азию и обратно. Помимо этого, мы за годы реализации «Нурлы жол» сможем ликвидировать обозначившийся дефицит электроэнергии, что играет важнейшую роль в процессе индустриализации».

Немного пессимстична Сара Алпысбаева, Директор Центра макроэкономических и прикладных экономико-математических исследований АО «Институт экономических исследований», доктор экономических наук, профессор:

«Я могу привести результаты прогнозов основных макроэкономических показателей Казахстана согласно опросу ведущих экспертных центров. Один из факторов, который будет влиять на РК, — медленное восстановление мировой экономики, поскольку Казахстан активно вовлечен в мировые интеграционные процессы. Ожидается, что мировая экономика будет расти на уровне 2,6% в 2014 году и 3,2% в 2015 году, по сравнению с 2,4% в 2013 году.

В 2015 году, согласно Всемирному банку, прогнозируется, что рост еврозоны восстановится до 1,4%. Низкие темпы восстановления могут привести к медленному росту спроса на нефть из Казахстана. Рост ВВП Китая в 2014 году составит 7,4%, но в последующие два года снизится до более устойчивого уровня, 7,1%. Спрос Китая на казахстанскую нефть, железную руду и металлургическую продукцию будет стабильным, хоть и на более низком уровне.

Еще один важный фактор — нестабильность цен на нефть. Ожидается, что ко второй половине 2015 года цены на нефть стабилизируются и ОПЕК получит четкое представление, нужно ли сокращать добычу.

Третий важный фактор — региональные экономические изменения. Замедление роста в России может повлиять на Казахстан по двум основным каналам: торговому — через снижение экспорта казахстанского сырья в Россию и рост импорта из России, и инвестиционному — через снижение притоков новых ПИИ в Казахстан. Торговый канал может оказать определенное воздействие. Инвестиционный канал из России малозначим для Казахстана в связи с его небольшими объемами. Большинство ПИИ в Казахстане идут из Европейского союза.

Наконец, новым драйвером экономического роста выступит программа «Нурлы жол». Этот план инфраструктурного развития станет стержнем новой экономической политики, он рассчитан на пять лет и совпадает со второй пятилеткой реализации ГПИИР.

С макроэкономических позиций «Нурлы жол» будет способствовать расширению внутреннего совокупного спроса и окажет дополнительную поддержку экономическому росту в период глобальной неопределенности».

Оптимистичен и Олжас Худайбергенов, Советник главы Национального банка РК, хотя и несколько осторожно: 

«Скорее всего, рост ВВП составит 2-4%, если цены на нефть будут колебаться в пределах 60–80%. Главный внешний фактор — это опять же цена на нефть, а главный внутренний фактор — это развертка антикризисных программ, а также начало следующей пятилетки ГП ФИИР. В этот раз необходимо сделать упор не на рост экспорта, а на снижение импорта, то есть надо максимально реализовать потенциал импортозамещения. Среди рисков — постоянные ожидания девальвации из-за процессов в России. Здесь имеет смысл восстановить таможенные границы и до прояснения ситуации ввести пошлины, компенсирующие ослабление рубля. В целом для населения мало что сильно изменится. Рост номинальных зарплат замедлится, но при этом государство планирует нарастить объемы строительства жилья за свой счет с 1,2 млн кв.м до 1,8 млн кв.м. Желательно и дальше наращивать объемы строительства, так как в целом жилищная программа является лучшей антикризисной мерой».

kursiv.kz

kn.kz
>
Статьи