Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Топ-6 самых дорогих новостроек Караганды

Спрос на жилье комфорт­ и бизнес-­класса в шахтерской столице растет с каждым годом. И хотя дома данной категории можно пересчитать по пальцам, рынок новостроек в Караганде существует и дает основания считать себя перспективным. Какие жилые комплексы самые дорогие и комфортные на местном рынке недвижимости, предлагаем узнать из обзора, подготовленного на базе портала kn.kz и газеты «Недвижимость». 

Популярность новостроек связана в первую очередь с тем, что квартиры можно брать в ипотеку. Не все вторичное жилье можно оформить в кредит. Например, кирпичные дома не должны быть ранее 1960 года постройки, а панельные — не ранее 1970 года. Также немаловажными факторами популярности новостроек считается удобная планировка квартир, развитая инфраструктура и новые коммуникации.

1 место — «Алтын Орда»

Адрес: Ерубаева, 44/2 (район мемориала «Вечный огонь»)

Категория жилья: бизнес-класс

Год постройки: 2009

Цена самой дорогой квартиры: 400 000 $

Описание квартиры

Общая площадь — 210 кв.м, 4-комнатная, расположена на 3 этаже, неугловая. Есть 3 санузла, евроремонт, имеется место на подземной парковке. При ремонте использовались только натуральные и качественный материалы: мрамор, паркет. Также в квартире есть сауна, ванна-джакузи и душевая кабина. 

Описание дома

Кирпичный, 13-этажный, инфраструктура развитая. ЖК находится вдали от проезжей части. Рядом имеются несколько общеобразовательных школ, детских садов, крупных супермаркетов и продовольственных магазинов. На территории ЖК имеется парковочная зона, оборудованная детская площадка, подземный гараж.

Комментарии

«Очень дорогой дом. Квартиры там продаются нечасто, потому что они достаточно хорошие, и владельцы несколько раз подумают, прежде чем отказываться от такого жилья. Квартиры продаются в том случае, если хозяева собираются перебираться на ПМЖ в другой город или страну. Также квартиры в данном ЖК приобретаются в основном в ипотеку, — комментирует карагандинский риелтор. 

Прочее

В 2009 году вокруг ЖК вспыхнул скандал, связанный со сроками сдачи здания в эксплуатацию. Документально ЖК был уже готов и сдан в эксплуатацию, а на самом деле, его строительство еще продолжалось. Возмущенными дольщиками была написана жалоба в акимат и генеральную прокуратуру, разбирательство длилось несколько месяцев. Как оказалось, у застройщика просто не было денег для завершения отделочных работ, установки лифтов в многоэтажный ЖК и проведения электроэнергии.

2 место — «Сары-Арка»

Адрес: Республики, 40 (район парка Победы)

Категория жилья: бизнес-класс

Год постройки: 2009

Цена самой дорогой квартиры: 350 000 $

Описание квартиры

Общая площадь 120 кв.м, 3-комнатная, расположена на 15 этаже. Высота потолков — 2,7 м. Квартира неугловая, имеется евроремонт, улучшенная планировка, полностью меблированная и оборудованная встроенной бытовой техникой. Комнаты все изолированные, кухня-студия. 

Описание дома

Монолитный 7-9-16-этажный дом заселен более чем на 50%. Инфраструктура развитая. ЖК примыкает к парковой зоне. Первый этаж ЖК занимают торговые площади. На территории ЖК имеется оборудованная парковочная зона. Также рядом с домом имеется общеобразовательная школа, несколько остановок.

Комментарии

«В данном ЖК варианты имеются чаще всего. Продажи также идут неплохо, так как ЖК достаточно большой и многоквартирный. Говорить, что цены там достаточно приемлемые тоже сложно, ибо в любом случае есть много параметров, от которых формируется цена. Допустим в данном ЖК неплохо продаются квартиры в 9- и 16-этажных блоках, — рассказывает директор агентства недвижимости Imperial Ануар Улжибаев.

«Очень часто интересуются именно этим ЖК. Хотя квартиры достаточно дорогие, но дом хороший, квартиры на продажу выставляют часто, имеется постоянный спрос на жилье в этом доме и в этом районе. Так что квартиры достаточно хорошо продаются, в принципе, в короткие сроки», — комментирует специалист другого агентства недвижимости.

3 место — «Олимп»

Адрес: Бухар-жырау, 41/1 (район каскадной площади)

Категория жилья: бизнес-класс

Год постройки: 2006

Цена самой дорогой квартиры:

280 000 $

Описание квартиры

Общая площадь — 95 кв.м, 2-комнатная, расположена на 5 этаже, не-
угловая. Высота потолков составляет 3 метра, имеется парковка, полностью меблированная, есть застекленная лоджия. 

Описание дома

Кирпичный, 9-этажный, одноподъездный. Инфраструктура развитая. ЖК находится в центре города, в двух шагах от дома расположены все крупные торговые дома. Рядом имеются остановки. На территории ЖК есть оборудованная парковочная зона, первые этажи ЖК отданы под офисы. Рядом центральный парк культуры и отдыха, несколько крупных супермаркетов и продовольственных магазинов. 

Комментарий

«За последние несколько лет очень мало было объявлений о продаже. На моей памяти всего 3 квартиры продавалось в данном ЖК. Удобное расположение, одноподъездный дом, близость с центром, огражденная территория — главные плюсы дома, которые полностью устраивают своих хозяев. Поэтому без острой необходимости квартиры в данном доме не продаются», — комментирует директор агентства недвижимости Imperial Ануар Улжибаев. 

Прочее

Стоит учесть, что ЖК находится во дворах, и существует небольшая проблема с подъездом к самому дому. Также в будние дни вокруг дома часто оставляют большое количество машин (рядом находится банк, суд и центральная почта), что еще больше затрудняет въезд и выезд из двора. 

4 место — «Дуэт»

Адрес: Театральная, 58 (район Русского драматического театра им. Станиславского)

Категория жилья: бизнес-класс

Год постройки: 2007

Цена самой дорогой квартиры:

270 000 $

Описание квартиры

Общая площадь — 110 кв.м, 3-комнатная, расположена на среднем этаже. В квартире был сделан евроремонт, имеется 2 санузла. Бесплатный лифт, застекленный балкон, встроенная бытовая техника, частичная меблировка. 

Описание дома

Кирпичный, 9-этажный. На сегодняшний день заселен более чем на 90%. Инфраструктура: развитая, жилой комплекс расположен в центре города. Рядом имеются несколько общеобразовательных школ, детских садов, продуктовых магазинов и супермаркетов. ЖК находится в двух минутах ходьбы от остановок, с которых можно уехать практически в любую точку города. Территория ЖК ограждена. Первые этажи ЖК сдаются под офисные помещения. 

Комментарии

«Квартиры на продажу выставляются редко. Квартиры очень хорошие и дорогие. Но несмотря на это ими часто интересуются», — говорит специалист агентства недвижимости.

«Активного продажного бума здесь давно не замечалось. За последние полтора года на продажу выставлялись всего 2 квартиры: 2-комнатная и 3-комнатная. В целом сложно сказать, что квартиры покупаются и продаются быстро или медленно, учитывая, что не так часто появляются варианты именно в этом ЖК, — говорит директор агентства недвижимости Imperial Ануар Улжибаев. 

Прочее

В 2010 году в ЖК был пожар, в результате которого погибли трое детей и двое пострадали.

5 место — «Оазис»

Адрес: Мичурина, 23 Б (район городского парка культуры и отдыха)

Категория жилья: бизнес-класс

Год постройки: 2010 год

Цена самой дорогой квартиры: 250 000 $

Описание квартиры

Общая площадь — 65 кв.м, 2-комнатная, 7-й этаж, неугловая. Высота потолков 3 метра, евроремонт, полностью меблированная, имеется встроенная бытовая техника. Место на паркинге. 

Описание дома

10-этажный, монолитный. ЖК заселен более чем на 80%. Инфраструктура развитая. Рядом с ЖК имеются общеобразовательные школы и детские сады. Ближайшая остановка расположена в 7 минутах ходьбы от жилого комплекса. ЖК расположен в парковой зоне, вдали от проезжей части. Территория обнесена забором, имеется видеонаблюдение, парковочная зона, пост охраны. Тихий и спокойный район. 

Комментарии

«За последние 2-3 года на продаже в данном ЖК выставлялось всего две квартиры: 2- и 3-комнатная. В конечном итоге, хозяин 2-комнатной квартиры передумал продавать ее, а 3-комнатная со временем продалась. Интересуются квартирами в данном ЖК, но редко бывают варианты», — комментирует директор агентства недвижимости Imperial Ануар Улжибаев.

По словам риелторов, новостройки в районе Михайловки пользуются особенным спросом, особенно среди граждан высокого социального статуса. Квартиры в новостройках по улицам Мичурина и Кривогуза покупаются и сдаются в очень короткие сроки. И причиной тому служит расположение и качество домов. 

6 место — Diamond

Адрес: Ленина, 61/2 (район КарГТУ)

Категория жилья: бизнес-класс

Год постройки: 2007 год

Цена самой дорогой квартиры:

175 000 $

Описание квартиры

Общая площадь — 115 кв.м, 3-комнатная квартира, расположена на 8 этаже, потолки — 2,9 м. Неугловая. Имеется балкон, место на паркинге, встроенная бытовая техника, кондиционер, домофон, металлическая дверь. Евроремонт, мебель. 

Описание дома

Панельный, 15-этажный. На сегодняшний день жилой комплекс заселен более чем на 80%. Инфраструктура развитая, ЖК расположен в тихом районе в двух шагах от центра города. Рядом имеется общеобразовательная школа, продуктовые магазины, супермаркеты, остановки, откуда можно уехать в любую точку города. Также на территории жилого комплекса имеется оборудованная детская площадка и парковочная зона. Первые этажи ЖК сдаются под офисные помещения. 

Комментарии

«В ЖК квартиры покупают, но нечасто, — рассказывает риелтор. — Во-первых, не всегда имеются варианты, то есть квартиры там нечасто выставляют на продажу. Во-вторых, цена не самая доступная. Чаще всего квартиры приобретаются в ипотеку. Популярность данный ЖК имеет из-за развитой инфраструктуры, тихого района. И естественно, немалую роль играет сам статус дома — новостройка, проверенная временем».

Анна Шацкая, руководитель аналитической службы kn.kz:

«Рынок нового жилья в Караганде развит слабо. На сегодняшний день объем предложений на рынке новостроек составляет лишь около 4% от общего количества. Ежемесячно на вторичном рынке предлагается около 300 квартир в новостройках.

Основной ввод нового жилья осуществляется за счет государственной программы строительства жилья экономкласса «Доступное жилье — 2020». Жилье высокого класса возводится за счет частных инвесторов. В числе жилых комплексов высокого класса, недавно введенных в эксплуатацию или находящихся на стадии строительства, можно отметить ЖК бизнес­класса Arman De Luxe, с ценой от застройщика — 1300 $/кв.м, ЖК «Элит» по цене 1350 $/кв.м, ЖК «Престиж» — 1300 $/кв.м, ЖК «Парк Отау» класса «элит» — 1500 $/кв.м, ЖК по Кривогуза, 33/1 — по цене 1300­-1380 $/кв.м.

Как показал последний мониторинг, средняя цена на рынке новостроек Караганды составляет 1306 $/кв.м и находится в диапазоне от 900 до 2051 $/кв.м. В динамике с начала года мы наблюдаем снижение цен на квартиры в новостройках на 5,8%, что связано с девальвацией тенге и снижением реальных доходов населения».

Мадина Абдуова, информационная служба kn.kz

Читайте также:

Топ-10: в каком банке самая выгодная ипотека?

Какую квартиру можно купить за 30 000 $ в Караганде?

Как продать ипотечную квартиру?

kn.kz
>
Статьи