Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Возмещение ущерба при ДТП

Дорожно-­транспортные происшествия не являются редкостью на междугородних трассах и уж тем более на дорогах города. Но даже в незначительном ДТП можно столкнуться с определенными трудностями по возмещению причиненного вреда. 

У виновника аварии нет страхового полиса

Вопрос:

Недавно я попал в аварию, но не по своей вине. Никто не пострадал, и машина подлежит восстановлению, но у виновника ДТП нет страхового полиса. Кто и как возместит мне ущерб? И какие документы мне нужно собрать, если придётся обращаться в суд?

Перспективы гаражного рынка Астаны >>>

Ответ:

В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Закона Республики Казахстан «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств», целью обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств является обеспечение защиты имущественных интересов третьих лиц, жизни, здоровью и (или) имуществу которых причинен вред в результате эксплуатации транспортных средств, посредством осуществления страховых выплат.

Согласно пункту 1 статьи 7 указанного Закона, эксплуатация транспортного средства в случае отсутствия у его владельца договора обязательного страхования ответственности владельца транспортных средств не допускается.

Однако нередки случаи, когда у виновника ДТП оказывается просроченным страховой полис (договор обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств), либо он вовсе отсутствует. В данном случае применимы положения Гражданского кодекса Республики Казахстан (Особенная часть), а именно положения статьи 917 Гражданского кодекса, согласно которому вред (имущественный и (или) неимущественный), причиненный неправомерными действиями (бездействием) имущественным или неимущественным благам и правам граждан и юридических лиц, подлежит возмещению лицом, причинившим вред, в полном объеме. То есть в этом случае требовать возмещения вреда можно только от самого причинителя.

В случае если виновник ДТП отказывается добровольно и в полном объеме возместить вред, причиненный в результате совершения ДТП, то такой вред взыскивается в судебном порядке.

Аренда гаража: как составить правильный договор? >>>

В целях взыскания в судебном порядке суммы ущерба, причиненного в результате совершения ДТП, заявитель (потерпевшее лицо) должен приложить к исковому заявлению следующие документы. Документы, подтверждающие событие и обстоятельства ДТП:

  • копия протокола об административном правонарушении;
  • копия постановления по делу об административном правонарушении, которым установлена вина лица, совершившего ДТП;
  • иные документы из дорожной полиции (схемы, объяснительные и т.п.);
  • документы, подтверждающие права на поврежденное имущество (свидетельство о регистрации транспортного средства);
  • заключение независимой оценочной компании о размере причиненного ущерба;
  • документы, подтверждающие оплату услуг оценщика (чеки, акты выполненных работ и т.п.);
  • документы, подтверждающие иные расходы, связанные с совершенным ДТП. 

Эксплуатация транспортного средства в случае отсутствия у владельца страхового полиса не допускается. 

Как возместить вред, причинённый здоровью

Вопрос:

После недавно произошедшего ДТП у меня начались проблемы со здоровьем. Из-за этого я была вынуждена оставить работу и начать долгосрочное лечение. Как мне возместить причинённый вред? Какие документы нужны для этого? И войдёт ли в сумму компенсации возмещение морального вреда?

Ответ:

Статья 25 Закона «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств» устанавливает, что доказательствами, подтверждающими причиненный вред жизни или здоровью потерпевшего, служат следующие документы:

  • копия справки организации здравоохранения о сроке временной нетрудоспособности потерпевшего — в случае наличия факта причинения вреда жизни, здоровью потерпевшего;
  • копия справки специализированного учреждения об установлении инвалидности потерпевшего — в случае ее установления;
  • нотариально удостоверенная копия свидетельства о смерти потерпевшего — в случае смерти потерпевшего.

Указанные документы представляются в страховую организацию, подтверждают причиненный вред здоровью или жизни потерпевшего и являются основанием для определения размера страховой выплаты. Определение размера причиненного вреда осуществляется на основании представленных потерпевшим документов, подтверждающих наступление вреда жизни и здоровью в результате ДТП, и напрямую зависит от степени тяжести наступивших последствий.

Так, в соответствии с пунктом 1 статьи 24 Закона «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств», предельный объем ответственности страховщика по одному случаю (страховая сумма) за вред, причиненный жизни и здоровью каждого потерпевшего, составляет в случае:

  • гибели — 1 000 МРП;
  • установления инвалидности:

I группы — 800;

II группы — 600;

III группы — 500;

«ребенок-инвалид» — 500;

  • увечья, травмы или иного повреждения здоровья без установления инвалидности — в размере фактических расходов на амбулаторное и (или) стационарное лечение, но не более 300 МРП. Размер страховой выплаты за каждый день стационарного лечения должен составлять не менее 10 МРП.

Автомобиль не подлежит восстановлению

Вопрос:

Так случилось, что после аварии мой автомобиль не подлежит восстановлению. Как в таких случаях возмещается ущерб? Должен ли виновник купить мне новую машину? И есть ещё одна тонкость. Виновником аварии был работник организации, который ехал на служебном автомобиле. Это как-либо осложняет дело?

Ответ:

Статьей 22 Закона «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств» предусмотрено, что размер вреда причиненного при уничтожении имущества, определяется исходя из рыночных цен, действующих на день наступления страхового случая.

При этом в названной статье устанавливается критерий, при котором имущество считается уничтоженным, это:

  • если его восстановление технически невозможно;
  • если его восстановление экономически необоснованно.

Согласно пункту 4 статьи 22 указанного Закона восстановление имущества считается экономически необоснованным, если ожидаемые при этом расходы на восстановление имущества превышают 80% его рыночной стоимости на день наступления страхового случая.

Так, к примеру, если рыночная стоимость автотранспортного средства, поврежденного в ДТП, составляет 9 000 долларов США, а стоимость восстановления превышает 7 200 долларов США, то считается, что такое восстановление транспортного средства является экономически необоснованным, а транспортное средство уничтоженным. В этом случае подлежит выплате размер вреда исходя из рыночной стоимости поврежденного имущества на день наступления страхового случая.

1000 МРП — предельный объем ответственности страховщика по одному случаю, если один из участников аварии погиб

Согласно пункту 1 статьи 921 Гражданского кодекса, юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

То есть, если в результате ДТП, вред был причинен работником юридического либо физического лица (индивидуального предпринимателя), то ответственность по возмещению вреда возлагается непосредственно на такое юридическое или физическое лицо, работником которого является виновник ДТП.

По материалам defacto.kz

Читайте также:

Если повредил машину на асфальте

kn.kz
>
Статьи