Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Недвижимость во Французских Альпах

Иметь свой дом в горах — мечта многих, и Альпы, пожалуй, наиболее притягательный среди всех горных регионов. Недвижимость во Французских Альпах престижна, она ценится как за качество горнолыжных трасс на курортах, так и за высокий уровень жизни и отдыха.

Французские Альпы являются частью горного альпийского хребта, проходящего по регионам Рона-Альпы и Прованс-Альпы-Лазурный берег на протяжении 330 км. Здесь на границе Франции и Италии находится самая высокая точка Альп и всей Западной Европы – пик Монблан (4810 м). Самыми популярными курортами на горнолыжных склонах Франции считаются Куршевель, Валь-д’Изер, Шамони, Межев и Мерибель. К известным альпийским курортам на берегу Женевского озера относятся Эвиан, Тонон и Ивуар.

Во Французских Альпах два пиковых сезона — зимний и летний. Зимний сезон начинается в конце ноября и продолжается по март месяц, а в высокогорных районах сезон может продлиться и до конца мая. Менее активный летний сезон продолжается с мая и длится до конца сентября. Пик посещаемости альпийских курортов Франции приходится на рождественские каникулы. В совокупности за год Французские Альпы посещает около 7,7 млн туристов.

Климат курортов напрямую зависит от климатической зоны. Большинство альпийских курортов Франции расположено в умеренной зоне (до 1500 м) и субальпийском поясе (до 3000 м). Летом температура едва достигает +16°C, зимой может опускаться до -23°C. На французских курортах Женевского озера климат умеренно континентальный – зимой редко опускается ниже 0°C, а летом воздух прогревается до +25°C.

Как добраться

В высокий зимний сезон во Французские Альпы можно добраться за 5 часов чартерным рейсом Москва-Шамбери. По территории Франции курсируют скоростные поезда TGV и экспресс-автобусы Navettes. Небольшой аэропорт есть и в Куршевеле, который, впрочем, из-за короткой и наклонной взлетно-посадочной полосы считается одним из самых опасных аэропортов мира.

Рынок недвижимости

Жилье во Французских Альпах приобретается как для личного отдыха, так и с целью инвестирования. В первом случае рассматриваются предложения на тех курортах, где любит кататься на лыжах и отдыхать потенциальный покупатель. В последнем — залогом успешного инвестирования выступают развитая инфраструктура, стабильный туристический поток и адекватная оценка стоимости объекта. Уровень дохода недвижимости, например, в Куршевеле, составляет порядка 6-7% годовых.

Популярным инструментом покупки недвижимости является схема обратной аренды, так называемый leaseback, одновременно приносящий собственнику гарантированный доход и позволяющий определенное время пользоваться своей недвижимостью. По оценкам специалистов, к этой схеме прибегают 8 из 10 покупателей курортной недвижимости во Французских Альпах.

Динамика цен

Рынок курортной недвижимости чувствителен к экономическим спадам, но, тем не менее, объективная оценка стоимости жилья позволяет быстро найти своего покупателя.

Популярным инструментом покупки недвижимости является схема обратной аренды, так называемый leaseback, одновременно приносящий собственнику гарантированный доход и позволяющий определенное время пользоваться своей недвижимостью.

По оценкам специалистов, финансовый кризис если и сказался на стоимости недвижимости во Французских Альпах, то в минимальной степени. В среднем, за 1 миллион евро можно приобрести 117 кв.м недвижимости в Шамони или менее 50 кв.м в Куршевеле.

Главные курорты

Именно во Французских Альпах расположен самый большой лыжный домен в мире — Ле-Труа-Валле (Les 3 Vallées), знаменитые Три долины, которые располагают 600 км спусков и 180 подъемников. В него входят: Куршевель (1300-1850 м), Мерибель (1450 м), Мерибель-Мотаре (1700 м), Ле Менюир (1850 м) и Валь Торанс (2300 м) Все курорты соединены друг с другом подъемниками, что дает возможность покататься на всех станциях за один день.

Куршевель — самый престижный горнолыжный курорт французских Альп. Разделен на 4 района, ранее именовавшихся по высотам, на которых расположен (1300, 1550, 1650, 1850 м), но, после проведенного в 2011-2012 гг. ребрендинга курорта, каждый район получил свое название: Куршевель ЛеПра, Куршевель Вилладж, Куршевель Морион и просто Куршевель. Последний является самым престижным и дорогим курортом популярным среди королевских особ, голливудских звезд, и, конечно, российских олигархов. По оценкам экспертов стоимость недвижимости здесь доходит до 37 000 евро за 1 кв. м. Компактные апартаменты с одной спальней на вторичном рынке стоят от 500 000 евро. За шале площадью 250 кв.м с 5 спальнями и бассейном придется заплатить более 8 миллионов евро.

Второй популярный домен — Эспас-Килли, куда входят Валь-д’Изер (1850 м) и Тинь (2100 м). Они также соединены между собой подъемниками. В домене, который считается одним из самых красивых в мире, 300 км спусков и 88 подъемников.

Валь-д’Изер — курорт, расположенный в 5 км от границы с Италией, ежегодно принимает чемпионаты и соревнования в зимних видах спорта, в том числе Кубок мира по горнолыжному спорту. Центральная и западная части города застроены многочисленными шале, в то время как в архитектуре восточной части преобладает высотная застройка. Шале с джакузи и 4 спальнями стоит около от 2,3 до 6 миллионов евро. В среднем стоимость 1 кв.м в апартаментах Валь-д’Изер составляет 7329 евро. В течение 2014 г. недвижимость ценового диапазона 1-2 миллионов евро выросла в цене на 3,2%.

Шамони — в этом городе, расположенном у подножия горы Монблан, проводились первые в истории Олимпийские зимние игры. В наши дни коммуна живет, в основном, за счет туризма — при местном населении менее 10 000 человек город одновременно может вместить до 60 000 туристов. Этот факт оказывает влияние не только на развитие местного рынка недвижимости, но и способствует увеличению спроса на аренду жилья. Зимой сюда приезжают любители горнолыжного спорта, альпинизма и скалолазания, а летом — любители горного велосипеда. В среднем 1 кв.м недвижимости в Шамони стоит 5753 евро. Апартаменты с 2 спальнями можно приобрести за 300 000 – 400 000 евро. За шале с 5 спальнями и с видом на Альпы придется заплатить 1,23 миллиона евро. Арендовать шале с 6 спальнями и видом на горы можно по цене 2500 евро за ночь.

Межев – в окрестностях города с населением менее 4000 постоянных жителей насчитывается 219 лыжных трасс общей протяженностью около 450 км. Помимо традиционных зимних видов спорта, в Межеве есть оборудование для хаф-пайпа, поло и гольфа на снегу. Средняя соимость недвижимости на курорте класса «люкс» составляют 7756 евро за «квадрат». Шале с 4 спальнями и видом на Монблан обойдется около 3 миллиона евро.

Эвиан-ле-Бан – бальнеологический курорт на южном берегу озера Леман. Известен красивой набережной, гастрономическими традициями и уникальной минеральной водой – именно здесь с конца XIX века выпускается вода Evian. Средняя стоимость кв.м недвижимости составляет 3451 евро. Апартаменты площадью 85 кв.м рядом с Альпами и Женевским озером стоят от 260 000 евро. Вилла с частной пристанью и видом на озеро оценивается в 1,79 миллиона евро.

Тонон-ле-Бан – крупнейший город Франции, расположенный на берегу Женевского озера. Ранее город принадлежал Савойской династии и был главным портом региона Шабле. Жилье у подножия массива Шабле и горы Монблан в среднем стоит 2900 евро за кв.м.

Ивуар – история этой деревушки, расположенной на мысу Женевского озера и входящей в список самых красивых мест Франции, насчитывает 7 веков. Некогда эти земли, расположенные у берегов самого большого альпийского озера, принадлежали герцогам Савойским. В наши дни курорт популярен среди любителей тихого семейного отдыха в экологически чистом регионе, и популярность отражается на стоимости местной недвижимости – 3729 евро за кв.м.

Очень популярный город Анси, находится на берегу одноименного озера, известного своей чистотой. Город очень живописен, за красоту и каналы старого центра его называют альпийской Венецией. Недвижимость здесь дороже, чем на бальнеологических курортах — 3500-4500 за кв.м.

Редакция портала благодарит Елену Невскую (Адрионика) и Елену Ришар (Richard Immobilier) за помощь в подготовке материала.

Ольга Шошина, HomesOverseas.ru

kn.kz
>
Статьи