Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Какую квартиру можно купить за 30 000 $ в Караганде?

По словам риелторов, купить квартиру в Караганде за 30 тысяч долларов вполне реально. А при удачном стечении обстоятельств можно подобрать даже очень неплохой вариант. Анализ портала о недвижимости kn.kz показал, что желающих продать свои квадратные метры за столь привлекательную цену достаточно много. При заданных ценовых параметрах до 30 000 долларов поисковик выдал 278 результатов. Из них только в 64 объявлениях сумма составляла ровно 30 тысяч, в остальных — меньше. При этом предлагаются 1-комнатные, 2-комнатные и даже 3-комнатные квартиры. Правда, варианты с большей площадью находятся в совсем уж непрезентабельных районах города и без ремонта.

На страницах газеты «Недвижимость» объявлений о продаже квартир по цене 30 тысяч долларов и ниже практически столько же, сколько и на портале — 282. Из них ровно за 30 тысяч долларов свою жилплощадь продают 43 человека, остальные продавцы недвижимости оценили свои квадратные метры дешевле. 

Большая часть квартир в этом ценовом сегменте предлагается в Майкудуке и Пришахтинске 

Срочность продаж влияет на цену в Городе и на Юго-Востоке

В районах Город и Юго-Восток количество таких предложений пока ограничено. При этом продавцы недвижимости в престижных районах города твердо стоят на обозначенной ими цене и не торгуются с потенциальными покупателями.

— Общая черта квартир, продаваемых в Городе и на Юго-Востоке, сжатые сроки. Поэтому они реализуются по привлекательной цене и пользуются повышенным спросом, — говорит директор ТОО «Квартирное бюро ltd» Даурен Жумадилов. 

Памятка продавцу и покупателю недвижимости>>>

Но единичные объявления по такой цене можно найти в Городе, в районе Нового рынка и Михайловке. Только такие квартиры находятся в домах ранних годов постройки и, как уже упоминалось выше, без ремонта. Как говорится, здесь основополагающим фактором цены является месторасположение квартиры.

— Купить квартиру за эту сумму можно практически в каждом районе Караганды, только будут различия в общей площади, этажности и состоянии, — добавляет Даурен Жумадилов. — Например, на Юго-Востоке это будет 1-комнатная квартира обычной планировки на первом или последнем этаже в среднем состо-
янии. Похожий вариант можно найти в центре города или 2-комнатную малогабаритку на окраине города. В Майкудуке и Пришахтинске это будет 1-комнатная улучшенной планировки на средних этажах, или 2-комнатная обычной планировки. 

На портале kn.kz и в газете «Недвижимость» содержится самая достоверная информация об объектах недвижимости 

Большая часть предложений — в Майкудуке

Львиная доля предложений приходится на Майкудук — более 100 вариантов, Пришахтинск — 80. Понимая, что удаленность от центра играет не в их пользу, продавцы завлекают покупателей квадратных метров капитальным ремонтом, мебелью и даже техникой.

2-комнатная квартира в 12 мкр-не Майкудука. На первом этаже и угловая, но хозяин жилплощади уверяет, что капитальный ремонт в квартире сделан на совесть и для себя: пол утеплен, проводка и водопроводные сети полностью заменены, подвал сухой, а общая с магазином стена звукоизолирована. Кроме того, собственник узаконил перепланировку, которая превратила зал и кухню в студию, расширив пространство, и в придачу готов оставить новому владельцу часть мебели. Действительно, квартира очень аккуратная, максимум, что требуется сделать при въезде — это частично заменить обои и стеклопакеты. А так даже отопление регулируется, и автоматы электричества на каждую комнату отдельно установлены.

1-комнатная квартира в 14 мкр-не Майкудука. Жилплощадь с балконом находилась на 4 этаже и в середине дома, но в панельной «хрущевке». Хозяйка «однушки» также сравнительно недавно сделала в квартире ремонт и готова была оставить новым владельцам большую часть мебели. С документами у собственницы жилья тоже оказался полный порядок. В ряде преимуществ женщина перечислила наличие рядом школы, автостанции и нескольких крупных магазинов. А под конец встречи призналась, что не может продать квартиру с начала года, поэтому уже готова уступить жилплощадь и за 28 тысяч долларов.

— У каждого объекта на рынке недвижимости существуют свои сроки экспозиции, — отмечает Даурен Жумадилов. — В среднем она занимает около месяца. Довольно часто собственники, выставляя недвижимость на продажу, завышают стоимость. После этого, в течение нескольких месяцев, постепенно снижают цену, теряя при этом свое время и реальных клиентов. Это можно избежать, обратившись к специалистам по недвижимости, которые помогут указать реальную стоимость объекта, обезопасить от невнятных клиентов и продать квартиру по актуальной цене. Кроме того, в связи со снижением покупательской способности наблюдается тенденция снижения цены на квадратные метры в городе. Соответственно, количество недвижимости в этой ценовой категории будет только увеличиваться, — прогнозирует риелтор. 

Как сэкономить на коммунальных услугах>>>

В Пришахтинске также можно купить как однокомнатную, так и двухкомнатную квартиру за эту цену.

2-комнатная квартира в 22 мкр-не Пришахтинска. Первый этаж в пятиэтажной панельной «хрущевке». В квартире сделан косметический ремонт, инженерные коммуникации заменены на пластиковые, владелец готов оставить встроенную мебель и некоторую технику. В комнатах тепло и светло, а в подвале имеется кладовая для хранения склянок и припасов на зиму. Квартира продается срочно. Так что можно рассчитывать, что хозяин жилплощади скинет цену.

2-комнатная квартиру в 22 мкр-не Пришахтинска за 23 000 $. По словам продавца, квартира в доме № 25 теплая, расположена в центре дома, даже имеется собственный паркинг. Квартира юридически чистая, правда требует косметического ремонта, но при необходимости можно пожить и так. Купить жилплощадь предлагается только за наличный расчет.

Но какое бы прекрасное впечатление не оставляла квартира, ничто не сможет замаскировать район расположения жилья. Спору нет, инфраструктура в Майкудуке и Пришахтинске довольно развита. Практически по каждому расмотренному выше адресу продавцы отмечали наличие поблизости школ, детских садов, магазинов, аптек и транспортных развязок.

В противовес этому можно отметить неухоженные подъезды и дворы, отсутствие детских площадок. Металлические конструкции, которые установили еще при постройке домов, пришли в негодность и стали просто опасны для детей. Тогда как в жилых кварталах Города и Юго-Востока монтируют целые детские городки. Кроме того, добираться до остановок в межсезонье зачастую приходится по грязи. К слову, автомобильные дороги тоже не в лучшем состоянии, сплошь ямы и рытвины. К тому же несмотря на то, что Майкудук, по данным УВД г. Караганды, перестал считаться самым криминогенным районом города, количество неблагополучных семей здесь по-прежнему высоко. 

Безопасны ли дворы и улицы Караганды>>>

Вывод

В общем, как нам удалось выяснить, за 30 000 долларов купить квартиру в Караганде, пусть не в самом центре города и небольшой площади, вполне реально. Причем ценовой показатель однокомнатных квартир на окраинах города стартует с отметки 16-17 тысяч долларов. И, как отмечают специалисты агентства недвижимости «Квартирное бюро ltd», львиная доля продаж происходит именно в этом ценовом сегменте. Обычно недвижимость в такой ценовой категории рассматривается молодыми семьями и людьми предпенсионного возраста. Также «дешевые» квартиры покупают для дальнейшей сдачи в аренду.

Олеся Сущанская, информационная служба kn.kz

Читайте также: 

Можно ли купить квартиру за 50 000 $ на левобережье Астаны?

Как сократить расходы на содержание дома

Найм по-карагандински

kn.kz
>
Статьи