Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Выставка ЭКСПО-2017: подготовка полным ходом

До начала международной специализированной выставки ЭКСПО-­2017 осталось чуть больше двух лет. На каком этапе идет строительство в данный момент?

Не будут ли здания и сооружения пустовать после проведения выставки? Не потратятся ли миллиарды тенге в никуда? Кому достанутся квартиры в жилых комплексах ЭКСПО­городка? Эти и другие вопросы постоянно назревают у депутатов, общественников и всех, кому небезразлично данное событие. Подготовка к этому крупномасштабному событию в самом разгаре: проведены соответствующие конкурсы, выбран лучший дизайн символа выставки, начались строительно-монтажные работы. Уже подтвердили свое участие в выставке такие страны, как Россия, Туркменистан, Армения, Азербайджан, Грузия. Ожидается, что Астану посетят до 5 миллионов туристов. 

Что сделано на сегодня?

В апреле текущего года президент РК Нурсултан Назарбаев заложил капсулу на месте выставочного комплекса ЭКСПО, тем самым дав старт строительству объектов международной выставки. Тогда же организаторы мероприятия, руководство АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» представило главе государства график выполнения строительных работ.

— Согласно плану, завершить все основные строительно-монтажные работы мы должны в декабре 2016 года, — говорит главный менеджер департамента архитектуры и дизайна «НК «Астана ЭКСПО-2017» Айдар Марат, — даже когда наступят холода, строительство будет продолжаться.

На сегодняшний день начато строительство самого выставочного павильона на общей площади 173,4 гектара в Есильском районе, в квадрате улиц и проспектов Кабанбай батыра, Хусеин бен Талал, Орынбор и Рыскулова.

— Это будет своеобразный ЭКСПО-городок со своими торгово-развлекательными центрами, жилыми комплексами, объектами социально-культурного назначения, образования и здравоохранения, парками, бульварами, — говорит Айдар Марат.

Организатор ЭКСПО­-2017 сможет после окончания выставки использовать технологии представленных проектов и макетов для реализации в промышленном производстве. 

В самом сердце данного сооружения расположится символ самой выставки — центральный павильон Казахстана, выполненный в виде сферы диаметром 120 метров. Его будут окружать международные и корпоративные павильоны. Это и Павильон Национального дня, и Центр искусств, и Холл Энергии, и тематические павильоны «Энергия для жизни», «Энергия для всех».

Жильё с использованием «зелёных» технологий

В рамках проведения международной выставки будут сданы в эксплуатацию сотни тысяч жилых квадратных метров, что составит порядка 4 тысяч квартир. Жилые дома будут сооружать по принципу устойчивого развития, применяя «зеленые» технологии. Их качество будет соответствовать международным стандартам.

— Наша компания на территории международной выставки ЭКСПО-2017 строит не только выставочные павильоны, но и жилые помещения.
На сегодняшний момент ведутся переговоры относительно увеличения их количества, планируется построить дополнительно около тысячи квартир, — говорит заместитель председателя правления по развитию холдинга
BI Group Тасболат Абдуллин.
 

Все жилье, при строительстве которого будут применены «зеленые технологии», оснастят системой вакуумного мусороудаления, энергосберегающим освещением и установками, позволяющими использовать воду вторично. 

По его словам, жилые комплексы должны соответствовать стандартам оценки экологической эффективности зданий Breeam Lux. При строительстве домов будут использованы материалы вторичной переработки. Жилые здания планируется построить относительно невысокие, до 6-8 этажей, при этом облицовочным материалом послужит натуральный камень. Все жилье, при строительстве которого будут применены «зеленые технологии», оснастят системой вакуумного мусороудаления, энергосберегающим освещением и установками, позволяющими использовать воду вторично и т.д.

В свою очередь Айдар Марат отмечает: «При строительстве жилых домов будут использованы экологические материалы, не содержащие токсинов. Для получения сертификации застройщик будет закупать материалы, соответствующие определенным требованиям. Второй момент — это переработанные материалы, минеральная вата, различные утеплители, в редком случае, металл, сталь, дерево». Ввод в эксплуатацию жилых помещений будет осуществлен в 2016-2017 годах. В этих квартирах будут располагаться гости международной выставки. После окончания ЭКСПО-2017 их сможет приобрести любой желающий. Цена реализации на данный момент обсуждается. 

Как решается земельный вопрос в столице>>>

Проблемные точки

У депутата Мажилиса РК Турсунбека Омурзакова появились некоторые опасения по поводу предстоящей выставки после посещения Шанхая. Он увидел, как в Китае разбирают объекты ЭКСПО-2010.

— Однако наш оргкомитет выставки объяснил это тем, что в Шанхае все павильоны были лишь выставочными для иностранных гостей, а у нас же постройки разделены на две части: выставочные (125 тысяч квадратов) и невыставочные (500 тысяч квадратов), где будут размещены участники, организаторы и посетители выставки, — говорит депутат.

По его информации, на 500 тысяч квадратах расположится офис организатора, конгресс-центр, гостиницы, парковки, складские помещения и другие обслуживающие коммерческие объекты. «После выставки большая часть объектов будет передана в жилой фонд столицы, а выставочные павильоны планируется использовать как научно-исследовательские, технологические, научно-лабораторные институты и офисы. Торгово-развлекательные площади, коммерческие зоны, парки, скверы и места рекреации будут представлены для общегородского использования», — резюмировал Турсунбек Омурзаков.

Сам центральный павильон после окончания выставки будет сдан под офисные помещения. — Высота одного этажа по проекту предусмотрена так, чтобы к нему можно было достроить еще один этаж. Все эти технические вещи обговариваются заранее, — говорит Айдар Марат. 

Президент поручил организаторам выставки построить объекты так, чтобы в будущем они были полезны. — Глава государства не раз говорил нам о том, что мы должны думать о дальнейшем назначении всех этих сооружений после ЭКСПО-2017. Все жилье, построенное изначально в качестве гостиниц, в будущем должно служить в качестве квартир для наших горожан, казахстанцев. Существует пример других стран, когда было все построено, проведено, а сейчас пустует, — отмечает народный избранник. 

Сам центральный павильон после окончания выставки будет сдан под офисные помещения. 

Если организаторы выставки не видят в данный момент каких-либо трудностей, то застройщиков они не обошли стороной.

— В процессе строительства мы столкнулись с проблемой обеспечения объектов дорожно-транспортной инфраструктурой и инженерными сетями, — говорит Тасболат Абдуллин. — Также стоит отметить, что система отопления на данный момент автономная, что приводит к определенным затратам на этапе строительных работ и в дальнейшей эксплуатации.

В свою очередь депутат Турсунбек Омурзаков считает, что о проблемах говорить рано:

— Нурсултан Абишевич дал старт строительству выставочного комплекса только в апреле этого года. Как известно, основная часть строительно-монтажных работы запланирована на период с мая 2014 года по декабрь 2016 года. Я считаю, что строительство объектов ЭКСПО-2017 доверено проверенным компаниям. Надеюсь, что мы покажем свои возможности всему миру вовремя, а самое главное, качественно.

По словам депутата, выделяемые из бюджета страны 283 миллиона евро должны вернуться в казну. На сегодняшний день создана специальная комиссия под председательством Карима Масимова, в ней участвуют все министерства и ведомства. 

Площади основных элементов выставки 

Общая площадь ЭКСПО-городка

173,4 га

Площадь выставочного комплекса

25 га

Площадь невыставочной части

148 га

Площадь выставочных павильонов

118 620 кв.м

Площадь зон обслуживания

95 400 кв.м

Площадь жилья

586 465 кв.м

Аренда торговых площадей: юридические аспекты>>>

Факты об ЭКСПО

  • «Энергия Будущего» — это тема ЭКСПО-2017. Она подразумевает привлечение наилучших мировых технологий энергосбережения, новых разработок и технологий использования существующих альтернативных энергоисточников (энергия солнца, ветра, морских, океанических и термальных вод). Благодаря предстоящему мероприятию Казахстан сможет продемонстрировать всему миру лучшие разработки и тренды в этой отрасли. Выставка даст мощный импульс диверсификации экономики и технологической модернизации производственных мощностей и научной базы нашего государства.
  • Казахстан стал членом Международного бюро выставок в 1997 году. Наша страна участвовала в ЭКСПО уже 3 раза: в Японии (ЭКСПО-2005), Испании (ЭКСПО-2008), Китае (ЭКСПО-2010). По итогам ЭКСПО-2008 в Сарагосе (Испания) среди 104 стран-участниц павильон Казахстана завоевал бронзу.
  • Международная выставка ЭКСПО-2017 представит миру множество новинок. К примеру, главным объектом выставки будет павильон «Казахстан-Астана» в виде сферы диаметром 80 метров. Она будет самой большой в мире, ведь никто еще не строил цельной сферы такого размера. На ней будут солнечные панели, ветровая установка, аккумулирующая ветер и пропускающая его через себя. В нашей столице также будет первый в мире энергопозитивный участок. Эта часть города будет больше выделять энергию, чем потреблять.
  • Председатель правления АО «НК «Астана ЭКСПО 2017» Талгат Ермегияев озвучил сумму примерной стоимости билетов для посетителей выставки — от 28 евро и выше. Пока это только предварительный расчет, окончательная же стоимость билетов напрямую зависит от доходности мероприятия. По подсчетам организаторов, ожидаемая прибыль от проведения выставки составит 283 миллиона евро. В зависимости от реальной, а не ожидаемой, прибыли и будет варьироваться цена билета. Впрочем, система скидок на билеты уже продумана: предусмотрены абонементы на 10 дней и три месяца, бесплатный вход для инвалидов и льготы для малообеспеченных семей.

Что даст нам ЭКСПО?

Во­первых, это обмен знаниями. Ведь порядка 100 стран продемонстрируют свои достижения по заявленной тематике — «Энергия будущего». Во­вторых, развитие инфраструктуры: дороги, коммуникации, аэропорт и вокзал, строительство объектов ЭКСПО, общественный транспорт, коммунальное хозяйство. Вследствие чего появятся и рабочие места. В­третьих, большие возможности для малого и среднего бизнеса не только крупных городов, но регионов. Предполагается, прежде всего, развитие сферы обслуживания населения, гостиничного бизнеса и внутреннего туризма и рост притока иностранных туристов в Казахстан. Ведь ожидается, что выставку посетят до 5 миллионов человек (50 тысяч каждый день) из 100 стран мира. В­четвертых, привлечение инвестиций и не только: объекты, возводимые в рамках ЭКСПО, позволят в будущем рассматривать нашу страну в качестве крупнейшей международной, выставочной и информационно­презентационной площадки.

И последнее — выставка обеспечит культурный обмен и государственный PR, повышение узнаваемости Казахстана. Согласно требованиям Международного бюро выставок, на протяжении всех трех месяцев проведения ЭКСПО должны проводиться различные культурные мероприятия, национальные дни и прочие развлекательные мероприятия.

Информационная служба kn.kz

Читайте также:

Дороги столицы: проблемы и пути решения

Насколько безопасны дворы и улицы Астаны?

Как обезопасить офисные помещения от пожаров

kn.kz
>
Статьи