Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Караганде обсудили перспективы для проведения ЭКСПО

В пятницу, 7 ноября с рабочим визитом Карагандинскую область посетил Председатель Правления АО «НК «Астана ЭКСПО-2017»... 

...Талгат Ермегияев. В рамках визита глава нацкомпании ознакомился с 43 предприятиями, специализирующимися  в области производства энергосберегающих световых решений, железобетонных и бетонных конструкций, теплоизоляционных материалов, а так же подписал меморандум о сотрудничестве с главой области и крупными представителями малого и среднего бизнеса.

Привлечь отечественный бизнес к подготовке и проведению международной выставки «ЭКСПО. Энергия Будущего» – именно эту задачу поставил Нурсултан Назарбаев председателю  национальной компании  АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» Талгату Ермегияву. Наладить диалог между государством и представителями малого и среднего бизнеса областей – вот основная цель рабочих визитов главы нацкомпании в регионы. Меморандумы о сотрудничестве уже подписаны с акиматами Северо-Казахстанской и Кызылординской областей. 7 ноября подобное соглашение о сотрудничестве было заключено и с Карагандинской областью.

В ходе однодневного рабочего визита Председатель Правления АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» Талгат Ермегияев  посетил выставку индустриальных достижений карагандинской области, где были представлены более 40 компаний, специализирующихся в области производства энергосберегающих световых решений, железобетонных и бетонных конструкций, теплоизоляционных материалов и др.  После ознакомительной встречи делегация приняла участие в совещании с акимом карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков, где на повестке дня стоял вопрос о перспективах, открывающих для регионального бизнеса, участие в международной выставке. Представители местных исполнительных органов проинформировали главу нацкомпании о потенциале карагандинского региона в подготовке и проведении ЭКСПО-2017. И в завершении совещания состоялась церемония подписания меморандума о сотрудничестве с акимом карагандинской области. В меморандуме четко определенны позиции по привлечению малого и среднего бизнеса к строительству ЭКСПО-2017.

– На сегодня в национальной компании предпринимаются все усилия для привлечения МСБ к выставке. Реализуется план проведения рабочих встреч с региональными бизнес-сообществами для определения условий сотрудничества. Разработан механизм для получения предпринимателями возможности в организации услуг общественного питания, розничной торговли, электронной коммерции, гостиничного и туристического бизнеса, концертов и развлекательных мероприятий, – отметил главный менеджер департамента Архитектуры Национальной  компании «Астана ЭКСПО-2017» Айдар Марат.

Стоит отметить, что одним из немаловажных преимуществ карагандинской области, помимо развитой индустриальной отрасли, является непосредственная территориальная близость к столице.  Результатом реализации данного Документа стало подписание Соглашений между генеральными подрядчиками строительства объектов ЭКСПО (ТОО «АБК Курылыс-1», ТОО «СК Базис») с местными товаропроизводителями - Карагандинским заводом металлоконструкций «Имсталькон», ТОО «Power beton» (производство железобетонных изделий), ТОО «Smarttex.kz» (изготовление спецодежды), ТОО «Textile service» (нанесение логотипов на текстильные изделия), ТОО «Гартекс» (установка пожарных и охранных сигнализаций и противопожарного оборудования) и ТОО «ВЕНТЭКО» (вентиляторные оборудования).

После завершения совещания состоялся выездной брифинг Службы Центральных Коммуникаций «Астана Экспо-2017» для прессы. В ходе брифинга были рассмотрены такие вопросы, как расширение регионального бизнеса и выход его за пределы области.

– Такие объекты, как ЭКСПО-2017 способствуют развитию и увеличению качества  товаров и услуг, предоставляемых, как национальных, так и региональных компаний.  Потому, как привлечение и участие в подобных проектах является некой мотивацией для улучшения и наращивания качества товаров и услуг. Одной из главных задач, является увеличение потенциала регионов,  который на прямую связан с увеличение потенциала и самой страны. Поэтому мы готовы содействовать диалогу направленному на развитие, – ответила на вопрос журналистов управляющий директор АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» Салтанат Рахимбекова.

– Для нас, как для субъектов МСБ – это большие перспективы. Мы ощущаем большую поддержку со стороны государства. Это позволило нам создать дополнительные рабочие места. Штат сотрудников вырос более чем на 30%. Спасибо за поддержку, за программы, которые позволяют нам развиваться. Мы живем и растем с уверенностью в завтрашнем дне, — заявил на встрече директор ТОО «Гартекс» Александр Буров.

Карагандинские предприниматели отметили, что подготовка к всемирной выставке не только создает новые рабочие места, но и обеспечит дополнительные поступления в республиканский бюджет. Ещё одним не маловажным вопросом, затронутым на брифинге, стала работа в области «зеленых»  технологий.

– Как известно, министерство образования и науки объявило тендер на проекты напрямую связанные с «Зелёными технологиями». Большое количество заявок было подано именно с карагандинской области, они напрямую связанные с энергосберегающими вопросами. Все эти заявки будут рассмотрены и из них будут выбраны самые интересные. Известно, что на сегодняшний день в Карагандинской области имеется ряд предложений по теме альтернативных источников энергии. «Мы инициируем создание международной отборочной комиссии. Налажено взаимодействие с международными ведущими организациями и институтами по предложению о предоставлении кандидатуры нобелевских лауреатов», – ответила Салтанат Рахимбекова, – Так же немаловажным вопросом является вовлечение в ЭКСПО научного потенциала региона, потенциала молодежных организаций. И хочу отметить, после подписания меморандума с Карагандинской областью, сейчас, в течение двух недель, мы отработаем конкретный план мероприятий по исполнению этого меморандума.

Информационная служба kn.kz

Читайте также:

Стартапы для EXPO-2017 ASTANA

В Астане пройдёт Международная выставка «ЖКХ-ЭКСПО-2014»

kn.kz
>
Статьи