Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Прав ли арендодатель?

При найме жилья между арендаторами и владельцами жилья часто возникают споры, которые кажутся трудноразрешимыми. Между тем законодательство содержит четкие ответы на большинство вопросов. Рассмотрим несколько случаев, в которых законность требований наймодателя вызывает сомнения. 

Вопрос: 

С хозяином квартиры был заключен договор аренды сроком на 1 год, до сентября 2014 года. Однако несколько дней назад владелец квартиры объявил, что жилье продано и его необходимо освободить в течение трех дней. Вместе с тем в договоре аренды точно прописано, что об изменении ситуации хозяин арендуемой собственности должен предупреждать за месяц. На мои претензии бывший владелец ответил, что теперь разбираться нужно с новыми хозяевами. Однако последние не собираются уступать. Имею ли я право оставаться в этой квартире в течение месяца? 

Ответ: 

В соответствии с законодательством РК, условия проживания (срок, размер платы за наем, распределение обязанностей по ремонту, основания выселения нанимателей и тому подобное) определяются Законом «О жилищных отношениях» и договором между наймодателем и нанимателем.

Согласно пункту 8 статьи 24 Закона
«О жилищных отношениях» при переходе к другому лицу права собственности на жилище или жилой дом, в котором находится сданное внаем жилое помещение, договор найма сохраняет силу для нового собственника, если иное не предусмотрено договором между нанимателем и собственником, сдавшим жилое помещение внаем.

Поэтому если в договоре нет прямого указания, что при продаже квартиры арендаторы должны выселиться, то предъявляемые вам требования незаконны, и вы имеете право проживать в данной квартире вплоть до истечения срока договора аренды. При переходе к другому лицу права собственности на жилище или жилой дом, в котором находится сданное внаем жилое помещение, договор найма сохраняет силу для нового собственника, если иное не предусмотрено договором. 

Должен ли арендатор выплачивать долги собственника квартиры за комуслуги?

Вопрос: 

Договор аренды заключен на 6 месяцев. Мы проживали в квартире две недели, после чего старшая по дому заявила, что за квартирой числится долг за комуслуги в размере 90 000 тенге. Она угрожает тем, что опечатает жилье. Имеет ли она на это право? Кроме того, соседи рассказали о неадекватном поведении хозяина, который может заявиться ночью, без предупреждения. Имеем ли мы право не пускать его? 

Ответ: 

Действие договора найма прекращается по истечении установленного сторонами срока либо при наступлении указанного в договоре обстоятельства. Досрочное расторжение договора по требованию наймодателя допускается при несоблюдении нанимателем условий договора найма.

Поэтому все условия, вплоть до самых мельчайших деталей, в том числе и частота посещения хозяином жилья, должны быть заранее оговорены в договоре. Можно отметить, что вы вправе не пускать пьяного хозяина, тем более в ночное время, и можете сослаться на статью 146 Гражданского кодекса о неприкосновенности жилища. «Старшая по дому» не имеет права предъявлять к вам претензии, поскольку пользователем коммунальных услуг является собственник жилья.

Существуют ли какие-либо запреты на сдачу жилья в аренду? 

Вопрос: 

Имеет ли право собственник жилья сдавать его внаем без согласия лиц, зарегистрированных в данном помещении, существуют ли какие либо запреты? На основании какого закона? 

Ответ: 

Подобный запрет значится в Законе «О жилищных отношениях». Так, члены семьи собственника жилья могут воспрепятствовать сдаче собственником внаем жилища, в котором проживает он сам, либо жилища, основным назначением которого является предоставление его нанимателям для постоянного либо временного проживания.

Членами семьи собственника жилища признаются постоянно совместно проживающие супруги и их дети. Родители супругов, а также дети, имеющие свои семьи и постоянно проживающие с собственником, могут быть признаны членами семьи собственника только по взаимному согласию. Членами семьи собственника жилища могут быть признаны в исключительных случаях и другие лица, в том случае если они постоянно проживают с собственником и ведут с ним общее хозяйство на протяжении не менее пяти лет. Нетрудоспособные иждивенцы являются членами семьи собственника, если они постоянно проживают с собственником.

Вселённые собственником в принадлежащее ему жилище члены его семьи вправе наравне с ним пользоваться жилищем, если при их вселении не было оговорено иное. Члены семьи собственника жилища могут требовать устранения нарушения их прав на пользование жилищем от любых лиц, включая собственника, со стороны которых исходят указанные нарушения.

Это значит, что если при сдаче жилья в аренду ущемляется право членов семьи на пользование жильем, то они могут потребовать расторжения договора аренды или изменения его условий, в том числе и в судебном порядке. 

Арендаторы жилья – кто они?>>>

Улучшения арендованного имущества 

Вопрос:

В арендованной квартире мы сделали косметический ремонт. Возместит ли аренодатель наши затраты, если договор найма будет расторгнут?

Ответ:

Статья 555 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Особенная часть) решает вопрос об улучшении арендованного имущества в зависимости от того:

  • могут ли они быть отделены без вреда для нанятого имущества или нет (отделимые и неотделимые улучшения),
  • произведены ли они с согласия арендодателя или без такого согласия.

Отделимые без вреда улучшения нанятого имущества, произведенные арендатором, являются его собственностью. В случаях, когда наниматель произвел за счет собственных средств и с согласия наймодателя улучшения, неотделимые без вреда для нанятого имущества, он имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений.

Стоимость неотделимых улучшений, произведенных нанимателем без согласия наймодателя, возмещению не подлежит. Стороны могут в договоре изменить любое из указанных здесь правил и решить вопрос о судьбе улучшений по-иному. 

Редакция благодарит за помощь в подготовке материала директора юридической компании KORGAN Сакена Ешмуратова

 Информационная служба kn.kz

Читайте также:

Как выселить недобросовестных арендаторов из своего жилья

Секреты аренды: как выгодно сдать квартиру

Что выгоднее: аренда или депозит?

kn.kz
>
Статьи