Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Жильё от Казахстанской ипотечной компании: где, когда и как

С каждым годом количество казахстанцев, желающих улучшить своё жилищное положение с помощью государства и владеть собственными квадратными метрами не уменьшается, а только увеличивается. Как только операторы доступного жилья объявляют о начале реализации квартир, у акиматов и ЦОНов выстраиваются метровые очереди потенциальных участников программы. 

Зачастую разобраться в хитросплетениях условий программ и определиться по какому направлению следует принять участие, довольно сложно. Поэтому в адрес редакции газеты «Недвижимость» и портала kn.kz приходит множество обращений, в которых читатели просят журналистов помочь найти ответы на вопросы, касающиеся реализации государственных квадратных метров. В данной статье мы рассмотрим нюансы программы, которую осуществляет АО «ИО «Казахстанская ипотечная компания». 

UPD: Kn.kz подготовил обновленную статью об аренде с выкупом от КИК, где можно узнать об условиях госпрограммы, приведены конкретные рассчеты и др.

Где будут строить дома от КИК

Чаще всего казахстанцев интересует, где строятся дома по линии ипотечной компании, и когда их сдадут в эксплуатацию. А также, в каких регионах планируется возводить многоэтажки в будущем. Доля АО «ИО «КИК» в рамках реализации Программы «Доступное жилье — 2020» составляет около 3 миллионов квадратных метров, что сопоставимо с другими операторами программы «Доступное жилье — 2020».

В начале 2015 года оператор доступного жилья планирует завершить строительство жилых комплексов в Караганде. В шахтерской столице КИК возводит пятиэтажки 4 класса комфортности в 12, 14, 15 микрорайонах. Дома рассчитаны на 325 квартир, общей площадью 20 177 квадратных метров. Если не возникнет никаких сложностей, то данные объекты строительства будут сданы к запланированным срокам, говорят в компании.

В Астане в следующем году сдадут в эксплуатацию два дома. Строительство одного из многоквартирных жилых домов 3 класса комфортности ведется в жилом массиве Юго-Востока на улице Лепсы. Общая жилая площадь 80 квартир равняется 4 348,9 квадратных метров. Вторая пятиэтажка 4 класса комфортности строится на пересечении улиц 150 лет Абая и Шугыла. Здесь также предусматривается 80 квартир общей площадью 4 347,23 квадратных метров.

В начале осени в Алматы было завершено строительство первого дома с арендными квартирами от КИК. Здание располагается в Алатауском районе мегаполиса в микрорайоне Алгабас, имеет 9 этажей и рассчитано на 108 квартир общей площадью 6023 квадратных метров. Жилье экономкласса относится к 4 степени комфортности.

UPD: Предлагаем вашему вниманию информацию по арендному жилью по всем трем операторам. 

Управление жилья и жилищной инспекции города Алматы предоставило списки потенциальных арендаторов, платежеспособность которых проверили в КИКе. Список граждан, уже прошедших отбор по платежеспособности, размещен на сайте компании. Сегодня акиматы полностью осуществляют отбор участников по программе «Доступное жилье — 2020». Операторам предоставляются уже готовые списки для последующего прохождения оценки платежеспособности потенциального арендатора, так как программа хоть и государственная, но не бесплатная.

Как только объекты вводятся в эксплуатацию, местные исполнительные органы начинают прием документов у населения. Информация об этом размещается на сайтах операторов и в СМИ. Списки счастливчиков, которые подтвердили свою платежеспособность и прошли очередной этап программы, также публикуются и находятся в свободном доступе.

Отслеживать формирование списков получателей арендного жилья потенциальные участники программы по линии КИК могут на интернет-ресурсах операторов программы. Поэтому претензии населения о том, что многие граждане, особенно социально-уязвимые слои населения, люди с ограниченными возможностями, совершенно не осведомлены о том, что существует доступное жильё от КИК, в компании считают безосновательными.

— Компания постоянно размещает информационные ролики и статьи во всех СМИ, работает сall-центр и другие онлайн сервисы, по которым можно в любой момент обратиться к нам за разъяснениями, — перечисляет управляющий директор АО «ИО «КИК» Эльдар Гумаров. — Так, например, список претендентов по объекту в Алматы по первой группе, которые прошли оценку платежеспособности и соответствуют требованиям, уже опубликован на сайте КИК. 

UPD: Kn.kz выяснил, какие жалобы поступают на работу двух других операторов. Какие вопросы вызывает ФНСК и ЖССБ

Что изменилось в программе «Доступное жильё — 2020» 

В апреле этого года были внесены изменения и дополнения в постановление Правительства РК «Об утверждении программы «Доступное жилье — 2020», согласно которым были определены группы участников по линии КИК и обозначены основные требования, предъявляемые к участникам программы по каждой группе.

Так, по линии АО «ИО «Казахстанская ипотечная компания» были определены две группы. В I группу вошли социально уязвимые слои населения, в соответствии с законом «О жилищных отношениях». Во II — сотрудники государственных ведомств и работники негосударственных организаций любой формы собственности. 70% построенного жилья решили распределять среди участников I группы, а оставшиеся 30% — среди II группы. Такое процентное соотношение, по мнению законодателей, позволит не допустить, чтобы льготные квадратные метры доставались большей частью лицам среднего достатка.

Изменения коснулись требований к участникам в части оценки платежеспособности. Тогда же за местными исполнительными органами была закреплена обязанность распределения строящегося жилья, определен порядок взаимодействия с операторами доступного жилья и внесены корректировки цен реализации жилья за 1 кв.м в регионах.

Доступное жильё. Настоящее и перспективы >>>

Почему застройщики отказываются от строительства

Всему виной произошедшая в феврале этого года девальвация, говорят в компании. Вследствие обесценивания тенге, некоторые подрядные организации, привлеченные к выполнению строительно-монтажных работ, заявили об их остановке в связи с удорожанием стройматериалов и оборудования. Также объявленные тендеры на проведение строительных работ по объектам, одобренным в 2013 году, несколько раз были признаны несостоявшимися. Так как ни одна из строительных компаний не хотела браться за объекты по ценам, установленным программой на 2013 год.

И только после того, как в конце июля 2014 года было утверждено скорректированное финансово-экономическое обоснование, АО «Казахстанская жилищно-строительная корпорация» получила возможность объявить тендеры по измененным ценам.

Вместе с тем следует отметить, что КИК производит оплату выполненных работ без авансирования, то есть только по факту их приемки в соответствии со строительными нормами и правилами. Данная мера позволяет избегать сотрудничества с недобросовестными застройщиками и закупать услуги только у финансово-обеспеченных строительных компаний. Данный факт также уменьшает количество потенциальных застройщиков. 

КИК производит оплату выполненных работ без авансирования, то есть только по факту их приемки в соответствии со строительными нормами и правилами, что позволяет избегать сотрудничества с недобросовестными застройщиками.

Сколько стоит аренда 

После февральского ослабления тенге казахстанцы стали беспокоиться о том, как данная ситуация отразится на сроках строительства государственного жилья и изменятся ли цены на квадратные метры в домах 3 и 4 класса комфортности. В Казахстанской ипотечной компании подтвердили информацию об изменении стоимости арендного жилья.

— Согласно Постановлению Правительства РК от 31.03.2014 года, №286 были внесены изменения и дополнения в программу «Доступное жилье — 2020», в том числе в части увеличения цены реализации арендного жилья, — отметил Эльдар Гумаров.

В настоящее время цена реализации арендного жилья за 1 квадратный метр в чистовой отделке без стоимости инженерных сетей составляет:

  • 4 класса комфортности — до 120 тысяч тенге в городах Астане и Алматы, до 115 тысяч тенге — в городах Атырау, Усть-Каменогорск и Актау, до 110 тысяч тенге — в остальных регионах (без учета сейсмичности региона);
  • 3 класса комфортности — до 140 тысяч тенге в городах Астане и Алматы, до 125 тысяч тенге — в городах Атырау, Усть-Каменогорск и Актау, до 120 тысяч тенге — в остальных регионах (без учета сейсмичности региона);
  • в зоне особого градостроительного регулирования прилегающих к границе города Алматы территориях Алматинской области цена реализации за 1 квадратный метр в чистовой отделке аналогична ценам жилья 3-го и 4-го классов комфортности по городу Алматы.

Как рассчитать ежемесячный платёж 

Как известно, потенциальный участник, согласно условиям программы, должен подтвердить наличие максимального ежемесячного совокупного дохода семьи. Однако в эту сумму не входят пенсионные отчисления, индивидуальный подоходный налог и другие отчисления. Для жителей мегаполисов Астаны и Алматы эта цифра должна быть не более 15-кратного размера прожиточного минимума, для остальных городов — не более 12-кратного размера прожиточного минимума.

Не каждая казахстанская семья имеет такой уровень дохода и может ежемесячно вносить десятки тысяч тенге за аренду жилья или может, но, официальная зарплата, подтверждаемая документально, намного меньше требуемой суммы. В этом случае для учета общего совокупного дохода можно привлечь соарендатора.

По словам управляющего директора АО «ИО «Казахстанская ипотечная компания» стоимость аренды зависит от класса комфортности жилья и региона строительства. К примеру, цена аренды жилья 3 класса комфортности колеблется в пределах от 120 до 140 тысяч тенге за 1 кв.м; стоимость арендной жилплощади 4 класса комфортности находится в диапазоне 110-120 тысяч тенге за 1 кв.м. Также в стоимость 1 кв.м арендного жилья входят такие затраты КИК, как выплаты по привлеченному финансированию. Так как реализация программы осуществляется не только за счет капитализации средств из республиканского бюджета, но и за счет привлечения частного капитала.

По истечении срока аренды, квартира перейдет в собственность арендатора. Согласно требованиям программы «Доступное жилье — 2020», по направлению «Жилье АО «ИО «КИК» срок аренды с правом выкупа составляет 15 лет, но это при условии выполнения арендатором всех обязательств по договору аренды. Есть также возможность досрочного выкупа арендного жилья по истечении 10 лет аренды, по остаточной стоимости.

Пример расчета для жилых объектов в г. Алматы стоимостью 120 000 тг/кв.м (арендный платеж составляет 1 112,41 тг/кв.м) 

Тип
квартиры

Площадь
квартиры

Гарантийный
взнос
(6 арендных платежей)

Ежемесячный арендный
платеж

Минимальный
доход (без учета прочих обязательств: кредиты, алименты и пр.)

1­комн.

42 кв.м

280 327,32 тг

46 721,22 тг

120 000 тг

2­комн.

63 кв.м

420 490,98 тг

70 081,83 тг

140 000 тг

3­комн.

75 кв.м

500 584,45 тг

83 430,75 тг

160 000 тг

Арендное жилье: доступно, качественно и надежно >>>

Собственная программа КИК 

Параллельно государственной, Казахстанская ипотечная компания запустила собственную программу арендного жилья. Участником этого альтернативного варианта «аренды с последующим выкупом» может стать любой желающий.

— Для того чтобы въехать в квартиру, достаточно внести гарантийный взнос в размере шести месячных арендных платежей, — поясняет управляющий директор «КИК» Эльдар Гумаров. — Затем человек начинает выплачивать аренду, которая идет в счет погашения стоимости квартиры. Причем сумма ежемесячного платежа значительно ниже средних ставок по ипотеке. Через семь лет арендатор может выкупить жилье полностью. Если денег не хватает, то можно привлечь соарендатора, при этом он не обязательно должен быть членом семьи. Единственное, у нас есть определенные ограничения по квадратуре жилья, которое мы собираемся финансировать: трехкомнатная квартира не должна превышать 95-100 квадратов, двухкомнатная — 60 квадратов.

По собственной программе КИК уже построил и начал реализацию квартир в жилом комплексе «Аккент» в Алматы. Планируется сдача в аренду с правом выкупа, либо прямая адресная продажа 363 квартир общей площадью
24 596,3 квадратного метра. За разъяснениями граждане всегда могут обратиться в головной офис по телефону: +7(727)3441222, а также в региональные представительства, контактные данные которых указаны на сайте компании www.kmc.kz. 

Прочие нюансы

Требования к участникам 

Участвовать в программе от КИК могут любые граждане, в том числе и те, кто стоит в очереди на получение государственного жилья. Претенденты должны соответствовать следующим требованиям:

  • наличие регистрации в городах Астане и Алматы в течение последних 2-х лет, в случае претендования на жилье в данных городах по направлению «Жилье АО «ИО «КИК»;
  • отсутствие жилья у потенциального участника программы и постоянно совместно проживающих с ним членов его семьи (супруги, несовершеннолетних детей), а также других членов семьи, включенных в состав семьи и указанных в заявлении, на праве собственности или арендного жилья с правом последующего выкупа на территории Республики Казахстан;
  • отсутствие фактов преднамеренного ухудшения жилищных условий участником программы и постоянно совместно проживающих с ним членов его семьи (супруги, несовершеннолетних детей), а также других членов семьи, включенных в состав семьи и указанных в заявлении, путем обмена жилого помещения или отчуждения жилища, принадлежащего ему на праве собственности, в течение последних 5 (пяти) лет по территории Республики Казахстан. 

Категории населения, которые могут претендовать на арендное жилье от КИК: 

I группа: категория лиц, предусмотренных подпунктами 1-1), 2), 3) пункта 1 статьи 67 Закона РК от 16 апреля 1997 года «О жилищных отношениях» (далее — Закон РК «О жилищных отношениях»), а именно: 

1-1) дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей;

2) социально-уязвимые слои населения, указанные в подпунктах 1-1) — 5), 7) — 11) статьи 68 Закона о жилищных отношениях, имеющие совокупный среднемесячный доход за последние двенадцать месяцев перед обращением о предоставлении жилища на каждого члена семьи ниже 3,1-кратного размера прожиточного минимума, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

Коэффициент 3,1-кратного размера прожиточного минимума не распространяется на детей-инвалидов;

3) государственные служащие, работники бюджетных организаций, военнослужащие, кандидаты в космонавты, космонавты, сотрудники спецгосорганов и лица, занимающие государственные выборные должности. 

Социально-уязвимые слои населения:

1-1) лица, приравненные к инвалидам и участникам Великой Отечественной войны;

2) инвалиды 1 и 2 групп;

3) семьи, имеющие или воспитывающие детей-инвалидов;

4) лица, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, перечисленных в списке заболеваний, утверждаемом Правительством Республики Казахстан;

5) пенсионеры по возрасту;

6) оралманы;

7) лица, лишившиеся жилища в результате экологических бедствий, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

8) многодетные семьи;

9) семьи лиц, погибших (умерших) при исполнении государственных или общественных обязанностей, воинской службы, при подготовке или осуществлении полета в космическое пространство, при спасении человеческой жизни, при охране правопорядка;

10) неполные семьи.

II группа: все категории лиц, в том числе приоритетными категориями по направлению «Жилье АО «ИО «КИК» являются:

  • работники государственных юридических лиц;
  • работники негосударственных организаций любой формы собственности, осуществляющие следующие виды деятельности в социальной сфере:
  • оказание медицинских услуг, за исключением косметологических;
  • оказание услуг в сфере дошкольного воспитания и обучения, образования;
  • деятельность в сфере науки, спорта (кроме спортивно-зрелищных мероприятий коммерческого характера), культуры и искусства (за исключением шоу-бизнеса).

Олеся Сущанская, информационная служба kn.kz

Читайте также:

Доступное жильё от ЖССБК: вопросы и ответы

kn.kz
>
Статьи