Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Стоит ли делать ремонт перед продажей или арендой квартиры?

На этот вопрос, которым наверняка задаются многие владельцы квартир, ответим сразу: да, стоит. Ремонт — это необходимый этап подготовки жилья к продаже или сдачи в аренду, который, возможно, и не увеличит стоимость квартиры, зато поможет быстрее завершить процесс поиска клиентов и повысит конкурентоспособность объекта недвижимости на рынке, сходятся во мнении риелторы и дизайнеры. 

Экономкласс: капитальный ремонт не обязателен 

Эксперты считают, что продавцам обычных квартир экономкласса нет смысла вкладывать в предпродажный ремонт много средств. Квартиры с капитальным и косметическим ремонтом имеют небольшую разницу в цене. А покупатели жилья экономкласса, как правило, не готовы переплачивать за дорогую плитку или текстильные обои и предпочитают варианты с простым ремонтом, но за более низкую цену.

— Красивый, качественный ремонт повышает стоимость квартиры, но не более чем на 15-20 %. Уместнее говорить о скорости продажи — объект с хорошей отделкой продастся быстрее, чем менее презентабельный. Однако владельцам недвижимости необходимо помнить, что затраты, вложенные в ремонт объекта, — это практически всегда неокупаемые расходы, — считает риелтор столичного агентства BEST Realty Мадина Байболова. 

Владельцам квартир экономкласса при подготовке их к продаже достаточно сделать косметический ремонт.

Итак, владельцам квартир эконом-класса при подготовке их к продаже достаточно сделать косметический ремонт. Какие работы он включает?

Во-первых, долго живя в квартире, хозяева перестают замечать мелкие потертости, трещинки, пятна. Однако людям, впервые входящим в квартиру, они сразу бросаются в глаза. Поэтому, стоит сменить обои или перекрасить заново стены, заменить выключатели и розетки. Квартира сразу приобретет презентабельный вид, а затраты на такие работы невелики. Во-вторых, если в квартире установлена старая сантехника, то ее стоит заменить. Хотя бы краны и ручки кранов на кухне и в ванной комнате. В-третьих, окна и двери в продаваемой квартире должны быть в хорошем состоянии. Их стоит если не заменить, то хотя бы заново покрасить. Если перед продажей заменить трубы, радиаторы и проводку — это тоже будет выглядеть значительным плюсом в глазах покупателей.

— При этом не стоит думать, что чем больше собственник вложил в квартиру, тем лучше. Уровень жилья и его качественные характеристики должны быть соизмеримы, и двухкомнатная квартира в панельном доме, скажем, на окраине города, даже с евроремонтом и итальянской мебелью, никогда не станет жильем высокого класса, — предупреждает главный дизайнер дизайн-группы МАКО Юлиана Матьяш.

При проведении работ стоит отдавать себе отчет в том, что все отделочные материалы должны соответствовать уровню эконом­класса. 

Как не прогореть на ремонте >>>

Бизнес-классу — бизнес-ремонт

Что касается квартир и домов бизнес-класса, то здесь несколько иная ситуация. Люди, которые могут позволить себе купить жилье такого уровня, чаще предпочитают варианты «под ключ». То есть и здесь действует правило: чем дороже квартира, тем дороже должен быть в ней ремонт. Поэтому, говоря о предпродажном ремонте жилья бизнес-класса, уместным будет напомнить о дизайнерском ремонте. Сделать интерьер жилья бизнес-класса гармоничным, красивым и полностью соответствующим статусу жилья можно, обратившись к профессионалам.

— При ремонте в квартирах бизнес-класса также нужно помнить о том, что ремонт вы делаете не для себя. Нет универсальных решений концепции дизайна, как говорится, на вкус и цвет… Но можно утверждать, что современный ремонт, безусловно, будет пользоваться большим спросом, чем тяжелая и потрепанная дорогая классика, — говорит главный дизайнер дизайн-группы МАКО Юлиана Матьяш. — Хотя некоторые наши соотечественники страдают чрезмерностью. Любят малахитовые унитазы, розовый мрамор, золоченые и красные элементы и заламывают за это цену, а продать квартиру не могут. Поэтому не зацикливайтесь на глобальных переделках, а уделите внимание предметам интерьера. Самое большое впечатление дают опрятные стены и хорошо подобранные шторы. Также изменить ощущение пространства в комнате и придать интерьеру настроение помогут мелкие контрастные детали.

Риелторы уверены, что эксклюзивный, необычный ремонт в квартире бизнес-класса скорее всего сослужит владельцам плохую службу. Не факт, что другие люди согласятся с вашими вкусовыми предпочтениями, а искать «единомышленников» — процесс долгий и утомительный.

15-20% — на столько может повыситься стоимость квартиры после качественного ремонта

Однако это всё теория. На практике в Казахстане к услугам дизайнеров обращаются в основном владельцы магазинов, кафе, офисов, а также владельцы просторных квартир в новостройках и частных домов с претензией на элитность. Лидерами среди городов Казахстана как по количеству профессионалов в области дизайна интерьера, так и по количеству заказчиков являются Алматы и Астана. Но и в этих городах люди, как правило, делают дизайнерский ремонт для себя, а не для будущих покупателей или арендаторов.

— Из нашей практики, процент людей, делающих дизайнерский ремонт исключительно для подготовки к продаже, невелик, в основном люди вкладывают средства в эксклюзивную отделку квартиры, если рассчитывают жить там сами, — отмечает риелтор агентства BEST Realty Мадина Байболова.

Продавцы недвижимости бизнес-класса для предпродажной подготовки не делают грандиозных ремонтов и перепланировок, так как квартиры этого уровня и так находятся в отличном состоянии. Но нельзя упускать тот факт, что по истечении времени внешний вид квартиры, несмотря на капитальную основу, может износиться. Поэтому многие перед продажей просто освежают внешний вид и интерьер квартиры. 

Ремонт: как не дать строителям себя обмануть >>>

Ремонт перед арендой — необходим 

Если рассчитывать на покупателей, которых устроит отсутствие ремонта, еще можно, то найти арендаторов на такие условия почти невозможно. Это и понятно — ведь, подыскивая съемную квартиру, люди отдают предпочтение полностью укомплектованному жилью, так как не имеют ни желания, ни зачастую возможности делать там ремонт или привозить много мебели. Поэтому ремонт в квартирах, предназначенных для сдачи в аренду, должен быть обязательно.

— Квартира даже в новом доме и хорошем районе, но в плохом состо-
янии будет долго искать своего жильца. Если у собственника нет средств на то, чтобы достойно ее оборудовать, можно посоветовать сделать косметический ремонт в западном стиле минимализма: хотя бы покрасить в белый цвет стены и положить ламинат, — советует Юлиана Матьяш.

Дополнительную выгоду при сдаче квартиры в аренду может принести перепланировка. Например, в трехкомнатной квартире с гостиной и двумя спальнями кухню можно перенести в гостиную, а на ее месте сделать еще одну спальню. Увеличение количества индивидуальных спальных мест позволит в разы повысить арендную ставку. Непременным компонентом арендной квартиры экономкласса должна быть укомплектованность кухни самым необходимым — холодильник, плита, чайник.

Таким образом, ремонт квартир экономкласса, предназначенных для сдачи в аренду, должен быть более масштабным, нежели ремонт аналогичного жилья для продажи. При этом нужно учитывать, что сильно завышать цену в надежде быстро возместить свои затраты, как утверждают риелторы, не лучшая идея. Что касается сдачи в аренду объектов бизнес-класса, то здесь, как и в случае с продажей, ремонт должен быть проведен по высшему разряду.

— В сегменте элитной недвижимости арендатор всегда смотрит на уровень отделки, целостность стиля в интерьере, качество мебели и предметов интерьера. Для клиентов элитного сегмента хороший ремонт является обязательным требованием. Арендаторы не понимают, как можно просить за аренду 23 тысячи долларов, когда в квартире ремонт пятилетней давности от застройщика и разношерстная мебель, свезенная с дач и от родственников. Они зачастую готовы заплатить чуть больше, но получить тот уровень комфорта, к которому они привыкли и который считают естественным для себя, — поясняет риелтор агентства BEST Realty.

Естественно, что арендная квартира бизнес-класса должна быть полностью обставлена качественной мебелью и оборудована всем необходимым для комфортной жизни, без лишних «замысловатостей» и «креативщины».

Исходя из всего вышесказанного, можно понять, что дизайнерский ремонт квартиры может окупить себя в случае сдачи в аренду элитного жилья. А продавать недвижимость нужно не по формуле «начальная цена + ремонт + прибыль», а по рыночной цене, которую готов заплатить покупатель.

Олеся Сущанская, информационная служба kn.kz

Читайте также:

Самые известные мифы о строителях: правда или вымысел?

Философия комфорта

kn.kz
>
Статьи