Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Как легко найти жильё в аренду

Поиск съёмной крыши над головой — достаточно рискованный процесс, который зачастую непредсказуем: можно найти квартиру за считаные часы, а можно подбирать приемлемый вариант месяцами. Поэтому, приняв решение снять жилье, нужно сразу знать, с чего начинать его поиск. 

Варианты поиска

Первый — друзья и знакомые

Пожалуй, это самый лучший и удобный план... для вас. Но этот вариант меньше всего подходит для арендодателя, так как практичный человек предпочтёт сдать квартиру незнакомому человеку — зато дороже, чем «своему». Да и в случае чего прогнать незнакомца можно будет без долгих колебаний и угрызений совести.

Второй — объявления в газете

Это просто и удобно. Правда, иногда просроченные объявления по аренде жилья «висят мёртвым грузом» ради солидной рекламной базы. Поэтому лучше обратиться к специализированным изданиям по недвижимости. Так в частности в газете «Недвижимость» публикуется самая полная и достоверная информация по объектам, сдающимся в аренду.

Третий — Интернет

Расширенный поиск, частое обновление объявлений, доступность в любое время суток и бесплатность делают онлайн-доски весьма удобным способом поиска квартиры для суточной или долгосрочной аренды. Сегодня в Интернете активно развиваются сайты недвижимости. И в этом разнообразии важно выбрать самый качественный и удобный портал, имеющий отличную репутацию в данной сфере. Таким порталом в Казахстане на сегодня является kn.kz. На портале содержится самая достоверная информация об объектах недвижимости. Для осуществления контроля качества объявлений информация публикуется только от зарегистрированных пользователей, обзваниваются сомнительные объявления, осуществляется модерация.

Четвёртый — риелторы

Для тех, кто не желает тратить свое драгоценное время, существуют услуги риелторов, которые за определённую плату помогут вам сдать/снять жилплощадь. Они довольно быстро находят нужный вариант, договариваются о встрече, знакомят арендатора с арендодателем, готовят документы на сделку: договор найма, акт о состоянии квартиры и ведомость, где отмечаются платежи.

Пятый — объявления на столбах и автобусных остановках

Для арендатора этот способ означает долгое и изнурительное изучение информационных листочков, а арендодателю предстоит самому расклеивать объявления в большом количестве. Однако такой вариант менее эффективен, потому что люди в общественных местах обычно спешат и не тратят время на чтение многочисленных рекламных объявлений, большинство из которых, кстати, сделаны разного рода мошенниками. К тому же жизнь бумажки на столбе или доске объявлений может оказаться совсем недолгой: уже через час ее может содрать дворник, или другой расклейщик закроет её своим объявлением.

Шестой — соседи

Как дополнительный вариант — выйти вечером на улицу и поговорить со словоохотливыми и всезнающими бабушками. Эти хранительницы чужих секретов смогут подсказать вам, кто сдает квартиру (или комнату), при этом расскажут, как зовут хозяина, назовут его адрес и телефон, а заодно сообщат массу другой полезной информации, которая может пригодиться.

На портале kn.kz содержится самая достоверная информация об объектах недвижимости. Для контроля качества объявлений данные публикуются только от зарегистрированных пользователей. 

Оформим документы

С юридической точки зрения, аренда квартиры, в принципе, не самая сложная операция. Для заключения подобных сделок потенциальному жильцу необходимо удостовериться, что помещение зарегистрировано именно за арендодателем, другими словами, убедиться, что он имеет дело с собственником, которому, в свою очередь, следует проверить удостоверение личности будущего жильца. Только после этой процедуры стороны могут смело подписывать договор о найме.

— В документе должны быть указаны все идентификационные характеристики сдаваемого в аренду помещения: адрес, вид объекта недвижимости (квартира, дом, дача), площадь, этаж, — объясняет юрист Сакен Ешмуратов. — В договоре также оговариваются права и обязанности сторон и расписываются условия его выполнения — какая сторона оплачивает коммунальные услуги, кто и в каких случаях восстанавливает причинённый ущерб. Оговариваются сумма, сроки оплаты (ежемесячно, поквартально), срок аренды.

Это основные положения договора об аренде. Но по желанию одной из сторон в него можно внести и дополнительные пункты. К примеру, арендодатель может внести пункт о так называемом «депозите» — это деньги, которые арендатор единовременно вносит при въезде в квартиру (обычно в размере месячной платы за наем жилья). При выезде депозит обычно возвращается, но если жилец был неаккуратен в выплатах, депозит может войти в счет арендной платы.

Секреты аренды: как выгодно сдать квартиру>>>

Если хозяин сдает меблированную квартиру с дорогой обстановкой и бытовой техникой, то, помимо договора, рекомендуется составить опись имущества. Каждый предмет должен получить краткую характеристику — год выпуска, модель, степень износа, дефекты и повреждения. Опись имущества включает два акта сдачи-приемки. Один из них заполняется при сдаче квартиры, другой — при возврате жилплощади. По желанию арендатора в документе можно обговорить периодичность посещения арендодателем квартиры и прочие условия сохранения тайны личной жизни. Когда стороны определились с пунктами договора, этот документ можно подписывать.

— Вообще, договор об аренде желательно оформлять нотариально. Потому что при невыполнении каких-либо обязательств или условий сделки существуют юридические основания для оспаривания, — советует Сакен Ешмуратов. — Если договор о найме жилья заключен на срок меньше одного года, его необязательно регистрировать в органах юстиции. В противном случае документ подлежит обязательной регистрации.

Таким образом, несмотря на то что законодательство позволяет физическим лицам заключать договор имущественного найма в устной форме, для защиты прав и законных интересов как арендодателя, так и арендатора необходимо всё же заключить договор имущественного найма в письменной форме. Это позволит арендатору определить точные сроки вселения и выселения из квартиры, а также размер арендной платы. Арендодатель, соответственно, помимо указанных условий, может обеспечить себе гарантию взыскания задолженности за аренду помещений, а также обеспечить защиту от квартирных мошенников, так как случаи, когда арендаторы, вселившись, под видом собственника умудрялись продавать таким образом квартиры, случаются довольно часто.

Если хозяин сдает меблированную квартиру с дорогой обстановкой и бытовой техникой, то, помимо договора, рекомендуется составить опись имущества. 

Что должен знать арендатор

  • Помните, если вас просят сначала заплатить часть денег, а потом ехать смотреть квартиру, никогда на это не соглашайтесь.
  • Деньги отдавайте только после того, как просмотрите квартиру, подпишете договор, получите расписку и ключи от квартиры и убедитесь в том, что ключи именно от этой квартиры.
  • Прежде чем заключать договор, внимательно проверьте удостоверение личности арендодателя, документы на квартиру (все документы должны быть оригиналами, а не ксерокопиями). Помните, в договоре обязательно должны быть паспортные данные арендодателя и его подпись.
  • Следует выяснить, кто еще, кроме собственника, прописан в квартире, и получить письменное согласие на аренду у всех кто прописан в этой квартире, чтобы не получилось так, что «муж» сдал квартиру, а на следующий день пришла его «жена» и выгнала вас под предлогом того, что она ничего не знала о квартирантах и она не желает видеть посторонних людей в своей квартире.
  • Попросите квитанции об оплате коммунальных услуг за прошлые месяцы. Собственники, как правило, оплачивают комуслуги и сохраняют квитанции об оплате. Если квитанций нет, есть повод задуматься.
  • Деньги отдавайте только под расписку, если арендодатель не желает давать расписку, лучше откажитесь от этой квартиры.
  • Владелец не сможет выселить квартиранта по собственной прихоти вплоть до истечения срока аренды, указанного в договоре. Конечно же, и нанимателю следует четко соблюдать все пункты договора, прописываемые с целью защиты интересов арендодателя.
  • В договоре можно прописать частоту визитов хозяина квартиры с целью контроля состояния квартиры в целом и ее санитарно-технического, электрического, бытового оборудования и мебели. Арендатор, благодаря письменному договору, может чувствовать себя уверенно и независимо на временно занимаемой им площади, а хозяин при этом может быть застрахован от самоуправства арендатора.
  • Верьте только документам и помните, что мошенники умеют пускать пыль в глаза и создавать впечатление простого и честного арендодателя.

Информационная служба kn.kz

Читайте также:

Права арендатора

Арендаторы жилья – кто они?

kn.kz
>
Статьи