Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Купить квартиру: советы по выбору

Приобретая квартиру, покупатели часто руководствуются стандартными советами специалистов. Каждый знает, что нужно изучить район, определиться, в кирпичном или панельном доме купить жилье, какая нужна квадратура. Из этой статьи вы узнаете о других немаловажных нюансах, на которые следует обратить внимание при покупке квартиры в Астане и Алматы.

Квартира в новостройке: нельзя сразу делать капитальный ремонт

Конечно, новое — всегда приятно. Это и чистые подъезды, и высокие потолки, и работающие лифты. Но нужно быть готовыми к тому, что первое время не получится сделать капитальный ремонт. Дом проходит усадку, и в шикарной штукатурке могут появиться трещины. К тому же первые годы будут неспокойными: ведь все жильцы (кто раньше, кто позже) затеют ремонт.

Еще одна проблема, которая свойственна многим новостройкам: те стены, которые не являются несущими, делают из гипсокартона. Как результат — отличная слышимость. Те, кто категорически против новостройки, рассматривают варианты приобретения квартир в домах 80-х годов постройки. Срок службы у них не такой большой, и планировка удобнее, чем в тех же «хрущевках». К плюсам также можно отнести действующие коммуникации. В отличие от новостроек, где жильцам иногда приходится заставлять застройщика заниматься постановкой дома на баланс коммунальных служб или самим прокладывать недостающие сети. 

Жильцам новостроек иногда приходится заставлять застройщика заниматься постановкой дома на баланс коммунальных служб. 

О том, в каких случаях лучше отказаться от сделки, чтобы не остаться без денег, читайте в специальном материале

Первый и последний этаж: плюсы и минусы

Это считается устаревшим и стойким стереотипом при выборе квартиры. Первый аргумент тех, кто против, — может протекать крыша. Это неразрешимая проблема в том случае, если домом управляет безответственный КСК. Учтите этот факт при выборе квартиры. Ведь даже самый добротный дом нуждается в профессиональном контроле. Поэтому деятельность КСК  влияет на выбор жилья.

Итак, какие плюсы в наличии квартиры на последнем этаже? Чистая лестничная площадка, так как проходимость здесь минимальная. Владельцы квартиры на последнем этаже избавлены от того, что кто-то будет топать у них над головой. На верхних этажах лучше вид из окна. К тому же жители нижних уровней не застрахованы от того, что завтра перед их окнами не построят какой-нибудь мини-маркет. Коммерческий объект вообще закроет обзор, и комната окажется затемненной. К плюсам верхних этажей относится и то, что туда меньше доходит шум и выхлопные газы. Считается, что летом крыша дома перегревается, из-за чего в верхних квартирах становится душно. В этом случае советуют брать жилье в доме с техническим этажом. Его можно определить по наличию небольших отверстий между крышей и окнами последнего этажа.

К минусам можно отнести тот факт, что до верхних этажей (особенно девятиэтажки и выше) плохо доходит вода. Напор можно проверить при осмотре квартиры. Правда, бывает, что воды нет в определенное время суток, например, после одиннадцати вечера. Опять же могут помочь соседи: попытайтесь у них выяснить, как часто бывают перебои с водой. И, между прочим, такие проблемы свойственны не только для высоток. Например, пятиэтажка находится рядом с частным сектором, где поливают огороды. Летом в дневное время воды не будет и на нижних этажах.

Специалисты не советуют брать жилье, которое примыкает к шахте лифта. Иначе придется терпеть грохот, шум дверей и шаги. Поэтому сегодня при продаже новостроек в объявлениях указывают: «бесшумные лифты». При покупке двухкомнатной квартиры хорошо, если стены хотя бы одной из комнат не будут смежными с соседскими. В однокомнатной лучше, если вас и соседей будет разделять несущая стена. На плане квартиры она показана как самая толстая. 

Оформление купли-продажи квартиры: перечень документов, стоимость >>>

Важный момент: месторасположение квартиры

Считается, что окна на северную сторону — это вечные потемки, а окна на юг — солнце летом, от которого некуда спрятаться, и постоянная духота в комнате. Советуют брать восточную сторону (солнце в первой половине дня) или западную (солнце во второй половине дня). Однако многие с такими рекомендациями не согласны. Дело в том, что сильнее всего припекает после обеда, так что знойная атмосфера появляется как раз-таки в квартирах с окнами на западную сторону.

Правило, которое никем пока не оспаривается — не покупать угловую квартиру. Даже толстые стены могут промерзать. С учетом того, как сегодня экономят на стройматериалах, есть все основания предполагать, что угловая комната будет холодной. 

Как выбрать квартиру на вторичном рынке? >>>

Загляните в каждый угол

При выборе жилья не стесняйтесь заглядывать, что называется, во все углы. Необязательно, чтобы всё в квартире было новым (сантехника, двери, окна), важно, чтобы было добротным. Двери не скрипели, замки не заедали, а окна закрывались плотно. Проверьте трубы: если есть ржавчина и свищи, они будут заметны даже через свежую краску. Возможно, вам нравится расположение, планировка, а с недочетами вы готовы смириться. Но если вы знаете о недостатках, они помогут сбить цену на жильё. Принюхивайтесь к неприятным запахам (сырости, плесени, канализации). Это может говорить о неполадках в доме.

Ну и самый главный совет, который дают и психологи, и риэлторы — при выборе квартиры прислушивайтесь к собственным ощущениям. Если вроде всё хорошо, но чувствуете внутреннее сопротивление, не отмахивайтесь от него. Кратковременная передышка в графике осмотра квартир поможет вам собраться с мыслями и принять правильное решение.

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Статьи