Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Арендное жилье: доступно, качественно и надежно

Государственная программа «Доступное жильё — 2020» призвана обеспечить квадратными метрами максимально широкие слои населения по выгодным условиям.

В рамках программы выделено несколько направлений, и АО «ИО «Казахстанская Ипотечная Компания» (КИК) – дочерняя организация Национального управляющего холдинга «Байтерек» - является одним из операторов по предоставлению арендного жилья с последующим правом выкупа. О том, как на сегодняшний момент реализуется это направление, расскажет Заместитель Председателя Правления АО «ИО Казахстанская Ипотечная Компания» Бейсембаев Кудайберген.

– У КИК уже был опыт в реализации программы жилищного развития в РК в 2005-2007 гг. Каковы были итоги ее реализации? 

– Наша компания являлась финансовым оператором государственной программы жилищного строительства в РК на 2005-2007 гг., которая была утверждена Указом Президента Республики Казахстан. Программа охватывала все регионы республики, и на протяжении двух лет мы предоставляли финансирование гражданам, которым местные исполнительные органы одобряли получение недвижимости. Жилье по данной программе уже эксплуатируется, а мы продолжаем обслуживание этих займов. По итогам реализации Госпрограммы 2005-2007 годов при плане в 15,8 миллиона кв./м фактически было введено в эксплуатацию 17,9 миллиона кв./ м общей площади жилых домов, перевыполнение составило 13 %. Тогда в рамках программы жилье получили 19 тысяч семей.

– Сейчас КИК является оператором государственной программы «Доступное жильё — 2020» по предоставлению арендного жилья с правом выкупа. Какое количество жилья было построено и сдано в аренду с начала работы КИК? 

– На текущий момент по нашему направлению завершено строительство жилья в г. Алматы. Это два девятиэтажных жилых дома 4 класса комфортности. Существует несколько классов комфортности жилья от 1 до 4, хочу сказать, что качество строительства при этом остается в соответствии с требованиями и нормами, меняются лишь технические характеристики: высота потолков, общий объем квадратуры. Площадь арендного жилья будет составлять от 35 до 75 кв./м. Всего планируется ввести в эксплуатацию 108 квартир, 1 комнатные квартиры – 54, 2-х комнатные квартиры – 27, 3-х комнатные квартиры – 27, общей площадью 6 023 кв./м. Кроме того, уже ведется строительство домов в Павлодаре, Шымкенте, Астане, Караганде и Актобе, их сдача в эксплуатацию запланирована на следующий год. По другим регионам также ведутся работы, и планируется начать строительство по мере выделения земель и обеспечения их инженерно-коммуникационной инфраструктурой местными исполнительными органами. 

– Кто может участвовать в программе по направлению арендного жилья? 

– Программа «Доступное жильё — 2020», прежде всего, рассчитана на социальные категории населения. По линии нашей компании определены 2 группы: I группа и II группа. В первую группу входят социально уязвимые слои населения, в соответствии с законом о жилищных отношениях. Во вторую группу входят сотрудники государственных ведомств и работники негосударственных организаций любой формы собственности. Согласно программе 70% жилья будет вводиться для участников I группы, а оставшиеся 30% для II группы. Отбор участников осуществляют местные исполнительные органы - акиматы. После утверждения списков участников программы, документы направляются в нашу компанию для прохождения оценки платежеспособности потенциального арендатора.

– Среди целей КИК совершенствование и развитие рынков ипотечного кредитования и арендного жилья. Какая сейчас ситуация на рынке ипотечного кредитования? Какие есть тенденции?

– Если говорить о деятельности нашей компании, то мы осуществляем ипотечное кредитование, начиная с 2001 года. За всю деятельность Компании более 60 тыс. семей улучшили свои жилищные условия путем ипотечного кредитования. На протяжении, вот уже, 14 лет наша компания является стабильным игроком рынка с долей 10-11% и способствует, совершенствованию и развитию рынка ипотечного кредитования. Если оценивать ипотечный рынок в целом, то наши аналитики регулярно отслеживают какие-либо колебания и изменения показателей. Так мы наблюдаем, что за 8 месяцев 2014 года объем ипотечного рынка увеличился на 8,2%, в целом объем рынка ипотечного кредитования в Казахстане оценивается в 934,59 миллиардов тенге.  Однако, несмотря на данные статистики, показывающие рост на рынке ипотечного кредитования, текущие объемы значительно уступают докризисным показателям, когда темп годового прироста составлял 72%. В региональном разрезе наибольший объем приходится, конечно же, на г. Алматы, где аккумулируется порядка 32,8% всех ипотечных кредитов. 

– На каком сейчас этапе реализация программы «Доступное жильё — 2020»? Как программа будет реализовываться в ближайшие два года?

– Наша задача сделать эту программу максимально доступной для населения. В рамках реализации программы «Доступное жильё — 2020» выделены земельные участки общей площадью более 120 га, в настоящее время ведется строительство арендного жилья в городах: Астана, Шымкент, Караганда, Павлодар, Петропавловск, также в ближайшее время ожидается начало строительства в городах: Актобе, Семей, Костанай, Тараз, Кокшетау, Уральск. В результате реализации программы по направлению «Жилье АО «ИО «КИК» с 2014 по 2020 годы нами планируется ввести в эксплуатацию около 3 миллиона кв. метров арендного жилья.

– Помимо государственной программы, КИК осуществляет собственную программу. Каковы ее условия? Кто может в ней участвовать? Есть ли различия с государственной программой «Доступное жильё — 2020»?

– Да, собственная программа Казахстанской Ипотечной Компании распространяется на те группы населения, которые не относятся к приоритетным. Наша программа предусматривает реализацию жилья по такому же механизму – «аренда с последующим выкупом». Данный инструмент удобен тем, у кого нет первоначального взноса, как по ипотеке в размере 15-30%. Также собственная программа обладает рядом других гибких условий. Как, например, если потенциальному участнику нашей программы не хватает средств на арендное жилье, он может привлечь созаемщика и внести необходимую сумму. Если вдруг у арендатора изменилось финансовое положение, либо необходимо переехать в другой город по причине смены работы, он может подать заявку на замену площади и переехать в большую, либо меньшую по квадратуре квартиру, в зависимости от ситуации. Каждый случай рассматривается индивидуально, мы всегда идем навстречу нашим заемщикам и арендаторам. Также, хотелось бы прояснить, что ограничений к потенциальным участникам по собственной программе нет, в ней может участвовать любой желающий. 

Вся информация о программах компании, как государственной, так и собственной размещена на нашем официальном сайте - www.kmc.kz, где представлены все условия, требования к потенциальным участникам, а также размещен арендный калькулятор, с помощью которого желающие могут просчитать, сколько им необходимо будет ежемесячно платить за приобретение жилья в аренду с выкупом. Помимо этого, для удобства наших клиентов мы представлены во всех регионах Республики Казахстан, где можно напрямую задать вопросы представителю компании. Адреса и телефоны представительств также указаны на нашем сайте.

kursiv.kz

kn.kz
>
Статьи