Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Нет такой профессии - председатель КСК

Жители павлодарской пятиэтажки по Украинской, 97 еще в 2000 году зашагали в ногу с "модными веяниями" - свой домком они создали аж 8 лет назад! Когда гордо уходили из скомпрометировавшего себя КСК в неизвестность, одно грело душу - хуже уже не будет…

Жители павлодарской пятиэтажки по Украинской, 97 еще в 2000 году зашагали в ногу с "модными веяниями" - свой домком они создали аж 8 лет назад!

Когда гордо уходили из скомпрометировавшего себя КСК в неизвестность, одно грело душу - хуже уже не будет…

"КСК только цены поднимал, ничего у нас не делал, - вспоминает ту ситуацию один из активистов. - Зато в то время, когда, когда средняя зарплата была 6.000 тенге, председатель КСК получал аж 20.000, его бухгалтер - 15.000. Сложилось ощущение, что нас просто водят за нос".

Старших по подъезду выбрали из "старейшин" - тех, кто живет в доме больше 20 лет. Сначала было весьма непросто: шумные неблагополучные почитатели Бахуса копили долги и не давали соседям покоя. Правда, участковые бдили и даже интересовались у активистов: "Как вы живете? Не деретесь?".

Когда квартиры, стоившие после развала копейки, начали стремительно дорожать, любители заложить за воротник потихоньку "рассосались" и сменились нормальным рабочим людом, работящим и трезвым.

"Тариф у нас 10 тенге за квадратный метр. Сантехник у нас свой и живет в нашем доме, платим 10.000 тенге в месяц. И дворник свой, на такой же зарплате, очень порядочная и работящая женщина...

Трубы заменили за год, для чего скидывались по 2000 тенге. Сварщику заплатили, купили свой сварочный аппарат. Поменял все стояки на современные пластиковые. В одном из подъездов женщина, живущая на последнем этаже, на свои деньги покрыла рубероидом крышу, которая постоянно текла. Мы за это освободили ее от уплаты взносов. Везде в подъездах побелили и покрасили.

Взносы собираем раз в месяц. Старшая по дому зарплату не получает, работает на общественных началах. Каждая копейка у нас уходит в дом, покупаем много деталей, зато теперь наш сантехник в белой рубашке в подвал может войти. Сейчас в нашем микрорайоне уже 22 (!) домкома".

Вот такой хэппи-энд. Хотя, конечно, не в каждом доме найдется тот самые "вечнокрайний", кто бесплатно впряжется в воз коммунальных проблем общего "гнезда". Правда, и те, кто официально получают за свою работу деньги, пока не могут похвастаться солидными заработками на коммунальной ниве.

Александр Гаак - председатель ПКСК "Мир", человек с незапятнанной репутацией, профессионально и с достоинством несущий хлопотную председательскую службу. Помимо собственного хозяйства (дюжина домов, за каждый в среднем по договору получает 1600 тенге) следит за порядком в технических системах многих "самостоятельных" домов. В своем КСК Александр Корнилович и инженер, и завхоз, и председатель в одном лице (естественно, не от хорошей жизни, а от жесточайшей нехватки кадров). К реформе он пока относится скептически.

- К ней мы еще морально не готовы. Хотя у жильцов кооперативных домов, несколько из которых мы обслуживаем, психология все-таки несколько иная: они за строительство своего дома полностью платили, они - хозяева всего. К примеру, у этого кооперативного дома (в слесарке, которого мы ведем беседу - прим.авт), построенного в 1967 году, лицевой счет был изначально, довольно долго дом неплохо жил самостоятельно.

Потом возникли КСК, которые сразу же были буквально "поставлены на колени" - государство обложило их 25%-ным налогом (это позже, одумавшись, уменьшили до 4%). Это были 95-96-е годы, тогда денег у людей не было, зарплаты и пенсии задерживали по несколько месяцев. И до сих пор те суммы "висят", ведь налоговая не списывает КСК старые долги, не важно, 10 лет прошло или 12.

- А сейчас люди как платят? Исправно?

- Средняя задолженность по дому составляет 70.000 тенге, это если небольшой дом в 36 квартир. Сейчас у меня 10 домов, исправно платит примерно 75% жителей.

- Когда будут приняты поправки к нескольким законам, злостных неплательщиков можно будет чуть ли не выселять за долги. Насколько я знаю, в Павлодаре уже были прецеденты, когда КСК подавали в суд.

- Рычагов воздействия на должников пока нет, хотя да, есть председатели, которые подавали иски и выигрывали суды. Но человек после 2-3 месяцев регулярной оплаты вновь переставал платить. Со временем, наверное, все-таки появятся профессиональные структуры по выбиванию долгов, как, например, у наших монополистов.

- Александр Корнилович, а много ли у нас в городе действительно крепких, хороших КСК?

- К сожалению, председателей у нас специально не готовят, не обучают. Сварщиков и сантехников не хватает. Если раньше у государства были хоть какие-то рычаги (например, дотации; или квартиру, угол человеку давали), то сейчас таковых нет. Средняя зарплата в павлодарском КСК 11.000 тенге. Но даже если мы стараемся платить в два раза больше, все равно трудно удержать людей, которые всегда ищут, где лучше.

Увы, наша пресса мало пишет о хороших КСК, в основном сообщают нелицеприятные факты. Люди читают, отношение у них к председателям складывается соответствующее: "Халявщики, а мы вас содержим". Хотя содержать-то можно чиновника на свои налоговые отчисления, а мы работаем по договору, мы всего лишь обслуживающая сторона.

- Сколько стоит обслуживание дома?

- Конечно, в советские времена с материалами было легче - они стоили гораздо дешевле. Сейчас цены на них растут постоянно. Кран пять лет назад стоил 250 тенге, сейчас мы покупаем уже за 1400 тенге. Раньше задвижки брали по 3000 тенге, сегодня одна стоит уже 8000. Замена трех метров трубы вместе с работой и материалами обходится в среднем 5000 тенге.

За счет текущих платежей по прежнему тарифу (5 тенге) нашему КСК в какой-то момент стало трудно справляться. Второй месяц мы работаем с тарифом 10 тенге, но уже и этого мало, материал дорожает с ужасающей скоростью.

- А с какими домами легче работать - с большими или маленькими?

- Тяжелее работать с большими домами (им нужен мусоропроводчик, подвалы здесь больше, приличные нагрузки ложатся на все коммуникации), хотя обслуживать их выгоднее. В пятиэтажках работать удобнее и легче. Тяжелее всего с одноподъездными девятиэтажками: мощности здесь заложены как в многоподъездном доме, а оплата идет только с 36 квартир.

- Александр Корнилович, вырастут ли тарифы, если все дома обретут независимость?

- Если каждый дом будет существовать отдельно, то у каждого будет свой управляющий. Естественно, за содержание обслуживающего персонала мы будем платить больше. В чем-то станет легче, но тарифы могут вырасти как минимум вдвое.

Кстати, за рубежом каждым домом руководит менеджер и несколько суперинтендантов (занимаются ремонтом и уборкой). Управляющих готовят в специальном колледже или на специальных курсах. Семьям менеджеров и суперинтендантов предоставляют бесплатную жилплощадь в кондоминимуме (при увольнении те ее возвращают). Менеджер имеет вполне так широкие полномочия: может штрафовать жильца за неправильную парковку, поломку оборудования, несвоевременную уплату и т.д.

Вряд ли стоит надеяться, что в ближайшее время мы сподобимся достойно оплачивать такие услуги.

Будем и дальше жить благодаря бурной деятельности бескорыстных соседок, у которых душа болит за весь дом. Хотя радует, что люди начинают пробовать свои силы в содержании жилья.

Основные плюсы и минусы теории "Один дом - один кондоминимум"

Плюсы

Минусы

Деньги, собранные с одного дома, больше не будут отдавать на ремонт дома-должника (как это заведено в большинстве КСК).

Средств у жителей небольшого дома (особенно - одноподъездных многоэтажек) может не хватить на "глобальный" ремонт.

В идеале, в республике может начать появляться "институт профессиональных коммунальных менеджеров".

Солидная часть взносов будет уходить на зарплату управляющего (за эти услуги мы платить пока не привыкли).

Люди становятся полноправными хозяевами не только квартиры, но и всех "прилагающихся" площадей. По логике, начинают относиться к ней более трепетно и даже по-хорошему расчетливо.

Государство самоустраняется от помощи аварийным "частным" кровлям, внутренним системам и т.д. Не положено.

25.01.2008

Ярослава Науменко, www.gazeta.kz

kn.kz
>
Статьи