Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Права арендатора: как снимать квартиру без проблем

Какие «подводные камни» съема квартиры могут подстерегать арендатора? К примеру, на что обратить внимание при заключении договора, и в каких случаях арендатор имеет право на его расторжение. 

О том, какими правами обладает арендодатель квартиры, читайте в статье.

Что предпринять, если арендодатель не делает обещанный ремонт?

Принимая имущество в аренду, арендатор рассчитывает на то, что оно находится в состоянии, позволяющем его использовать в определенных целях. В соответствии со статьей 552 Гражданского кодекса, обязанность по производству капитального ремонта арендованного имущества возложена на арендодателя, причем в договоре стороны могут переложить эту обязанность на арендатора.

Если наймодатель не производит в установленные договором сроки, а при отсутствии их в договоре — в разумные сроки возложенной на него обязанности капитального ремонта переданного в аренду имущества (за исключением случаев, когда эта обязанность принята на себя арендатором), это нарушает права арендатора. В этом случае, в соответствии с пунктом 3 статьи 556 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Особенная часть), договор аренды может быть досрочно расторгнут по требованию арендатора.

Наряду с расторжением договора, арендатор может требовать уменьшения размера арендной платы либо самостоятельно сделать ремонт с предоставлением чеков и квитанций для учета стоимости ремонта при оплате аренды. 

Снять квартиру на длительный срок: заключаем договор аренды >>>

Как составить договор аренды квартиры?

Договор аренды заключается в письменной форме, в нем указываются: предмет договора (точный адрес и площадь сдаваемой квартиры); размер и порядок внесения арендной платы и какая из сторон будет оплачивать комуслуги; права и обязанности арендатора и арендодателя; ответственность сторон; сроки и порядок продления договора аренды; реквизиты сторон (фамилии, имена, отчества арендатора и арендодателя, паспортные данные и адреса прописки); дата подписания документа. Наряду с договором аренды составляется акт сдачи-приема имущества, находящегося в квартире, с описанием всех вещей и их состояния.

Согласие должно быть получено только от собственника или сособственников жилья. Факт прописки не влияет на право собственности (а значит, распоряжения) недвижимым имуществом. То есть согласие на аренду лиц, которые только прописаны в квартире, вам не нужно. 

12 советов, которые помогут удачно сдать квартиру >>>

Как быть, если арендатор не может попасть в арендованное жильё?

В соответствии с пунктом 3 статьи 556 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Особенная часть), договор аренды может быть досрочно расторгнут по требованию арендатора в случае, если наймодатель не предоставляет имущество в пользование нанимателю либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества. Статья 547 Гражданского кодекса обязывает арендодателя передать арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора и назначению имущества, со всеми его принадлежностями и документами.

Имущество должно быть передано в указанный договором срок, а если этот срок не оговорен — в разумный (то есть достаточно необходимый для этого) срок. Если эта обязанность не выполнена, арендатор вправе по своему выбору истребовать это имущество от арендодателя в судебном порядке либо потребовать расторжения договора.

Препятствие в использовании имущества может выражаться в затруднении или прекращении доступа к нему (установка замков, недопуск охраной), отсутствии условий (отключение электроэнергии и других коммунальных услуг), непредоставлении принадлежностей и документов, без которых имущество не может быть использовано (непредоставление копии технического паспорта, когда это требуется для получения лицензии и т.д.). 

О том, как снять квартиру на длительный срок без лишних проблем, читайте здесь.

Должен ли арендатор выплачивать долги собственника квартиры за комуслуги?

Действие договора найма прекращается по истечении установленного сторонами срока либо при наступлении указанного в договоре обстоятельства. Досрочное расторжение договора по требованию наймодателя допускается при несоблюдении нанимателем условий договора найма. Поэтому все условия, вплоть до самых мельчайших деталей, в том числе и частота посещения хозяином жилья, должны быть заранее оговорены в договоре. Можно отметить, что вы вправе не пускать пьяного хозяина, тем более в ночное время, и можете сослаться на статью 146 Гражданского кодекса о неприкосновенности жилища.

«Старшая по дому» не имеет права предъявлять к вам претензии, поскольку пользователем коммунальных услуг является собственник жилья.

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Статьи