Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Контролёры ЖКХ: где границы прав? Можно ли их не пускать домой?

Cколько историй приходилось слышать о том, что представители компаний услугодателей буквально вламываются в квартиру или дом, отталкивая хозяев, и начинают сами хозяйничать, проводя осмотр помещений.

Практика показывает, что во взаимоотношениях контролеров коммунальных служб и потребителей существует масса нескончаемых споров и недопонимания. Представители предприятий ЖКХ выполняют свои должностные обязанности, однако жильцы считают, что они вторгаются на их территорию без оснований. Попробуем разобраться, кто из них прав.

Что входит в обязанности КСК: услуги и отчёт председателя по закону РК >>>

По каким причинам имеют право приходить в дом контролеры? 

Проверить правильность работы приборов учёта

Контролеры коммунальных служб обычно производят обход домов и квартир с тем, чтобы проконтролировать правильность работы приборов учета электрической, тепловой энергии и воды в соответствии с законодательными актами РК для точности взаимных расчетов, так как многие любят незаконно экономить на комуслугах. Проверка и принятие систем учета у абонентов оформляется соответствующими актами проверки, документами о нарушении требований к учету электроэнергии.

О том, как экономить на комуслугах, не нарушая закон, читайте в специальном материале.

Сотрудники предприятий ЖКХ обходят квартиры согласно специальным наряд-заданиям. Обычно проверка счетчиков осуществляется либо по инициативе самого абонента (по поступившей от него заявке), либо коммунальные службы проводят очередную плановую проверку. По информации пресс-службы АО «Акмолинская РЭК», обычно выезды контролеров совершаются при замене электросчетчика. Имеется специальный порядок проведения проверки приборов коммерческого учета электроэнергии. Он разработан в соответствии с действующими нормативными документами Республики Казахстан. 

Кому принадлежат чердаки, подвалы, кладовки? >>>

Предупредить об отключении услуги в случае неуплаты

Если говорить о воде, то можно отметить, что нередко происходят утечка и несанкционированный слив во внутридомовой сети за пределами квартир, либо сверхнормативное потребление воды жильцами, которые не установили водомеры, либо жильцы не оплачивают или производят неполную оплату за фактически потребленный объем воды. И тогда контролерам приходится посещать квартиры с проверкой и предупреждением о предстоящем отключении подачи воды, электроэнергии или тепла в случае неоплаты.

Причиной посещения квартир представителями предприятий ЖКХ может быть неполная оплата за коммунальные услуги. Например, жильцы, которые установили в своих квартирах индивидуальные водомеры, самосто- ятельно снимают показания и зачастую платят меньше, чем положено. «Бывают случаи, когда они берут цифры с потолка. Например, заплатят по счетчику за три куба, а в дальнейшем ежемесячно оплачивают, не глядя, столько же, другими словами, усредняют показания, — говорит астанинский контролер Майя Дуйсенова. — Хотя в следующем месяце может быть использовано и пять, и десять кубов. Поэтому у некоторых квартир накапливаются большие долги по 100-150 неоплаченных кубометров воды». 

КСК: как сменить председателя кооператива >>>

Контролёры имеют право:

  • на беспрепятственный доступ к приборам учета, установленным у потребителей, при предъявлении служебного удостоверения установленного образца;
  • снимать показания;
  • контролировать правильность снятия показаний абонентом;
  • требовать оплаты за коммунальные услуги;
  • требовать от жильцов подписи на извещение о неоплате услуг;
  • снимать пломбу, согласно наряду заданий на отключение, предварительно известив об этом абонента;
  • составлять акты о нарушениях, ремонте приборов учета и т.д.

7 вещей, которые стоит сделать с недвижимостью >>>

Контролёры не имеют право:

  • грубить потребителю, вторгаться в их личную жизнь;
  • требовать от абонента оплаты услуг без предоставления на них счета;
  • принимать оплату за предоставление коммунальных услуг. Это, как правило, делают сборщики денежных средств;
  • ремонтировать счетчики. Для этого составляется соответствующий акт;
  • снимать пломбу, не известив об этом предварительно потребителя.
  • Учитывая то, что законы, правила, постановления время от времени меняются, контролеры сдают экзамены по технике безопасности и правилам учета электрической энергии.

Контролёры имеют право на беспрепятственный доступ к приборам учета, установленным у потребителей, при предъявлении служебного удостоверения установленного образца.

Как решаются спорные ситуации

Хорошо, если потребитель сам вызвал контролера. Он откроет дверь, проводит контролера до счетчика, выслушает его по итогам проверки приборов учета. В общем, все как положено. Но если обход домов происходит в рамках планового мероприятия? Здесь и возникают все препятствия. По словам Майи Дуйсеновой, чтобы представителям абонентного отдела проверить правильность снятия показаний, следует попасть в квартиру, а потребители не всегда пускают, и порой возникают серьезные конфликтные ситуации.

К вам стучится контролер, открывать ли сразу дверь?

Что делать:

«Во-первых, он должен заранее предупредить, позвонив по телефону, — делится правилами безопасностями председатель ОО «Общественный защитник» Виктор Сыздыков.

— Во-вторых, лучше потребовать предъявить служебное удостоверение, не открывая дверь. Следует удостовериться, что это контролер коммунальной службы, посмотрев в глазок двери, — А вдруг это бандит?! Случаев в практике много, когда преступники представлялись в качестве контролера и проникали в дом».

Пенсионер Нигмет Абжанов не совсем приветствует представителей коммунальных служб. А все потому что один из контролеров обманул его. Он взял деньги за ложную установку прибора учета электроэнергии. «Я не спросил, как зовут того контролера. Пришел, сказал, что проверит счетчик, а затем сообщил, что счетчик неправильно установлен. Я спросил: «К кому можно обратиться, чтобы его переустановить?». Он сам вызвался это сделать. Я обрадовался тому, что мне не придется искать человека, доверился ему», — говорит 75-летний пенсионер. За работу отдал 4 тыс. тенге, а по уходу коммунальщика дедушка обнаружил, что со счетчиком тот ничего не делал. Скорее всего пенсионера обманул обычный мошенник.

Сколько стоит безопасность дома >>>

Потребитель хочет самостоятельно снимать показания и предоставлять их коммунальному предприятию

Что делать:

«Это делать разрешается по соглашению сторон. В этом случае сам потребитель производит выписку и оплату. Однако время от времени контролер может все-таки навестить его для проверки правильности данных, предоставленных абонентом. «При заключении договоров каждая из сторон договора вправе указывать те условия, которые необходимы для качественного исполнения услуг. Если жильцы не хотят пускать к себе контролера, то они вправе самостоятельно снимать показания счетчиков и передавать их в коммунальную компанию», — консультирует руководитель компании Yuristka.kz Олеся Последова.

Если случайно была сорвана пломба на водомере

Что делать:

1. Уведомить услугодателя

Безусловно, в первую очередь нужно письменно уведомить об этом коммунальное предприятие. Согласно п. 1 ст. 487 Гражданского Кодекса РК «абонент обязан …. немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, пожарах, неисправностях приборов учета энергии и иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией». «Однако очень часто коммунальщики пытаются предпринять «драконовские» меры», — говорит общественник Виктор Сыздыков.

2. Предоставить счетчик на экспертизу

Затем представитель коммунальной службы забирает прибор учета на экспертизу, которая должна показать, по чьей вине произошел сбой в работе счетчике.

— Но согласно п. 2 ст. 487 ГК РК «в случаях, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий электроэнергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законодательными актами, — отмечает Виктор Сыздыков. — Поэтому потребителям нечего бояться. Нечаянно, так нечаянно. Закон на их стороне.

Если электросчетчик установлен на лестничной площадке, и неизвестные его искорежили

Что делать:

В случае поломки неизвестными счетчика, смонтированного на лестничных клетках, восстановить обязаны либо потребитель, либо КСК, в ведении которого находится дом. На это дается месяц. В этом случае нужно руководствоваться правилами пользования электрической и тепловой энергией, утвержденными Постановлением Правительства РК от 7 декабря 2000 года. Но, безусловно, здесь играет и роль договор, заключенный между потребителем и коммунальщиком. Согласно вышеуказанным правилам до момента восстановления прибора учета потребитель (владелец квартиры) вправе потребовать подключить его к энергосети. Как правило, плата за такое временное подключение не взимается.

Если отключили электроэнергию за неуплату

Что делать:

В этом случае подключение должны произвести после погашения долга. Согласно правилам пользования электрической и тепловой энергией подключение производится после погашения долга и внесения платы за подключение. Тариф за данный вид услуг согласовывается с территориальным антимонопольным органом.

Если жильцы не хотят пускать к себе контролера, то они вправе самостоятельно снимать показания счетчиков и передавать их в коммунальную компанию.

Чем грозят долги за комуслуги?

Коммунальщики могут оставить абонентов без света и воды. «Когда пломбирую счетчики, я всегда говорю жильцам: «Не забудьте оплачивать до 25 числа каждого месяца!», — рассказывает старший контролер Целиноградские РЭС Ермек Нурахметов. — В п. 4 договора между компанией и потребителем черным по белому написано: «Абонент каждый месяц должен снимать показания, приходить и оплачивать». Ведь жильцы сначала получают электроэнергию, а только потом оплачивают за нее. Получается, мы даем продукт, а затем еле-еле получаем за него оплату».

Когда потребитель не оплачивает электроэнергию на протяжении нескольких месяцев, компания приносит уведомление, на котором он должен расписаться. Но без подписи по договору коммунальная служба не может оставить жильца без света, воды и тепла. В случае неисполнения договорных обязательств одна из сторон может обратиться в суд.

Подробнее о том, чем могут обернуться долги по коммунальном услугам, читайте в специальном материале.

Трудности работы контролёров

Ермек Нурахметов, старший контролёр Целиноградские РЭС:

— У меня были проблемы, когда застройщик перепутал счетчики трехкомнатной и однокомнатной квартир, которые расположены по соседству, то есть трехкомнатная платила за электричество как за однокомнатную, и наоборот. Во многих квартирах живут квартиранты. Я звоню хозяину трехкомнатной квартиры. Мы с ним идем, а у него нет ключей от собственной квартиры, и квартирантов дома нет. В этом случае я, конечно, могу опломбировать счетчик, но ведь завтра могут сказать, что в акте моя подпись, а счетчик опломбирован не тот.

Людмила Полушина, контролёр-электромонтёр АО «Акмолинская РЭК»:

— Все зависит от того, в какую семью попадешь. Однажды в ходе проверки было обнаружено: отсутствует пломба на счетчике электрической энергии. Счетчик нужно было либо менять, либо везти на проверку. Я составила акт. Жильцы сказали, что не повезут счетчик на проверку: «Вам надо — вы и везите». Я показала им выдержки из нормативных актов, подтверждающие наши требования. Разъяснила, что обязательства потребителя обеспечивать надлежащее техническое состояние токоприемников и приборов коммерческого учета закреплены законодательно. Нам было дано задание — произвести отключение этого потребителя за задолженность. После того как отключение было произведено, хозяин дома закрыл калитку и потребовал, чтобы мы подключили свет, иначе он спустит на нас свою огромную собаку. Я сильно перепугалась.

Ербол Михайдаров, бывший контролёр:

— Я несколько лет проработал контролером. У этой работы, несомненно, есть свои минусы. Особенно, если ты работаешь в частном секторе. Грязь, непогода, собаки и многие другие факторы усложняют работу контролеров. Люди разные бывают. Не каждый понимает нас. Но самое главное правило в работе контролера — не вступать в конфликт с жильцами, не развивать этот конфликт. Нас этому учили в компании, проводили различные семинары.

Решение всех проблем — дистанционные счетчики

В скором времени многие проблемы, связанные с ЖКХ, будут решены. И контролерам не придется каждый месяц наведываться к жильцам. Все дело в электронной системе, которая объединяет, к примеру, счетчики электрической энергии. Она представляет собой устройство сбора и передачи данных, а также компьютеры со специализированным программным обеспечением. Данную систему сейчас внедряют повсеместно. Что интересно, новинка в мире технологии позволит выявить даже хищения. Электросетевые компании смогут в реальном времени получать данные по расходу, узнать, в каком конкретном месте происходит воровство, и оперативно выслать бригаду. Более того, благодаря данной системе можно в считанные минуты отключить любого неплательщика. Подобное чудо в мире технологий уже внедряется и в сфере водоснабжения. По информации сайта ГКП «Астана Су Арнасы», в рамках программы «Акбулак» уже во многих районах столицы показания с приборов учета воды снимаются дистанционно.

Напоследок хотелось бы отметить, что во взаимоотношениях и потребители, и контролеры должны проявлять уважение друг к другу. С одной стороны, представители коммунальных предприятий выполняют свои обязанности. Все условия предоставления электроэнергии, тепла и воды прописаны в договоре. С другой стороны, коммунальщик должен уважать интересы своих клиентов, иметь к каждому из них индивидуальный подход.

Как сэкономить на электричестве?

  •  Чем больше жильцов прописано, тем меньше вы заплатите

Сегодня существуют недопонимания среди жильцов касательно тарифной сетки на электроэнергию. «Она расходуется самим потребителем. Многие спрашивают, почему счетчик мотает много. У нас тарифная сетка такая: первые 100 киловатт считаются по одной цене, вторые 90 киловатт — по другой. После 190 киловатт уже иная цена, — разъясняет контролер Ермек Нурахметов. — Если человек живет один и намотал 600 киловатт, то ему электроэнергия обойдется дорого. В том случае, если он прописал 5 человек и намотал эти же 600 киловатт, то он заплатит намного меньше. Это очень большая разница».

  • Ночью свет дешевле

Стоимость за свет различается также и по времени употребления. Если с 11 ночи до 7 утра включать стиральную машину, готовить еду, гладить, то это очень выгодно. Многие потребители не понимают данную тарифную сетку. Они приходят к операторам, начинают возмущаться, пишут заявку на проверку счетчика. Тогда приходят контролеры, проверяют приборы учета электроэнергии и показывают, что они работают стабильно. «Если потребители не верят, мы предлагаем повезти приборы на проверку, но уже самостоятельно, что, в свою очередь, опять же не нравится», — говорит контролер.

Тамилла СЕРИК, Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Статьи