Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Названы «Почётные строители» Республики Казахстан

В Казахстане выбрали лучших строителей. Правительство традиционно отмечает специалистов данной отрасли накануне их профессионального праздника, который в этом году пришелся на 10 августа. Победителям вручили свидетельство и нагрудный знак «Құрметті құрылысшы». В числе немногих, кто заслужил такое высокое звание, оказались сотрудники столичных генподрядных организаций, которые работают на объектах компании «Азбука жилья».

Награды присуждаются высококвалифицированным специалистам в области архитектуры, градостроительства и строительства, внесшим значительный вклад в развитие отрасли. Все кандидатуры рассматривает специальная комиссия при комитете по делам строительства и ЖКХ министерства регионального развития РК.

«Это большая честь — признание моего скромного труда! — говорит начальник производственно-технического отдела ТОО «Жанатасқұрылыс» Рахметтула Кунанбаев. — Но я приятно удивлен, буду считать это авансом. Обещаю еще лучше работать, это звание будет стимулировать меня на новые трудовые подвиги!»

Специалист выбрал профессию не случайно. Его детство пришлось на период освоения целины, когда повсюду шла стройка. На пустом месте вырастали целые улицы, кварталы, районы — это и привлекло юного Рахметтулу. Любимому делу он уже посвятил сорок с лишним лет и пока не собирается уходить на пенсию. За это время были возведены многочисленные жилые комплексы, школы, детсады, дома культуры и промышленные объекты. «Это такая многогранная профессия, за раз не освоишь, — говорит Рахметтула Кунанбаев. — Думал, пять лет отучусь, и все, но нет. Всю жизнь учусь и все равно каждый раз узнаю что-то новое. Трудная работа — постоянно нужно держать мозги в форме и сохранять физическое здоровье».

Еще один «Почетный строитель» Кенжебек Бейсебаев согласен с коллегой. Он работает непосредственно на самой площадке и знает не понаслышке, что такое тяжелый физический труд. И как стимулировать работников выполнять каждый день свои обязанности. Товарищи по цеху отзываются о нем как об очень корректном человеке с выдержкой и самообладанием, что редко для представителей данной профессии. Его отличают высокая работоспособность и самоотдача, а также стремление добиваться поставленной цели, что для строительной отрасли очень ценно, так как иногда результат усилий виден только через несколько лет.

«Я люблю свою работу. Если бы не любил, то не работал бы в этой сфере больше 30 лет, — говорит прораб ТОО «Электрик-НС» Кенжебек Бейсебаев. — А еще люблю своих коллег. И хочу поздравить их с нашим профессиональным праздником. И сказать, что очень ими горжусь!»

На счету следующего лауреата — участие в восстановлении поселка Макат Атырауской области после наводнения. Тогда работали почти без перерыва. И до сих пор у Дарии Беркимбаевой такое ответственное отношение ко всем делам. Сейчас она занимается подготовкой всех разрешительных документов, необходимых для начала проектирования и строительства жилых комплексов, а также вводом в эксплуатацию завершенных объектов.

«Неожиданно и приятно такое внимание, что поверили в меня. Но и ответственно теперь, — говорит инженер отдела капитального строительства ТОО «Жанатасқұрылыс» Дария Беркимбаева. — Нужно доверие оправдать, не подвести. От документации многое зависит. Я все время переживаю за людей. И вздыхаю с облегчением и радостью, когда дом сдается».

Строители создают облик современного Казахстана — занимаются прокладыванием дорог, строительством качественного жилья, социальных, культурных и промышленных объектов. И это лучший показатель того, что жизнь не стоит на месте. Поздравляем всех строителей с профессиональным праздником! Спасибо за ваш бесценный труд! 

Асель Куспанова

Фото Даны Айдаралиевой

kn.kz
>
Статьи