Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

От чего зависит цена на жильё в Астане?

Ценовой разрыв между квартирами в черновой отделке и с евроремонтом составляет порядка 20%. Цена квартиры, которую запрашивает продавец, зависит от многих параметров. На что нужно обратить внимание при покупке или продаже жилья, и какие факторы, помимо основных, влияют на среднерыночную цену квартир в Астане? 

Площадь квартиры

На диаграмме показана зависимость средней цены предложения одного квадратного метра от площади квартиры. Видно, что с увеличением площади удельная цена увеличивается.

В Астане цены на квартиры с площадью свыше 180 кв.м ниже на 21%, чем в Алматы. В основном это объясняется тем, что на рынок попадает жилье в черновой отделке. В остальных случаях при переходе от одного диапазона площади к другому разница составляет 2-8%.

Поэтому при продаже или покупке квартиры кроме количества комнат стоит обратить внимание и на общую площадь, поскольку она в значительной степени влияет на запрашиваемую цену. 

Ценовой разрыв между крайними и средними этажами составляет 8­10%. 

Уровень этажа

Диаграмма позволяет проследить зависимость динамики запрашиваемой цены одного «квадрата» от этажа, на котором находится жилье. Квартиры на последних и первых этажах имеют наименьшую среднюю удельную цену предложения, разница между ними составляет всего 2%. Ценовой разрыв между крайними и средними этажами составляет уже 8-10%. Хотя в одном и том же доме различие в ценах может доходить до 30%. Поэтому при покупке можно сэкономить, если сделать выбор в пользу нижних или верхних этажей. При этом не стоит забывать, что в новых домах первые этажи обычно отводятся под нежилые помещения, а последний — под технические нужды. Поэтому «крайними» такие этажи бывают редко.

В отдельный сегмент нами были выделены двухуровневые квартиры, которые обычно располагаются на последних двух этажах многоквартирного дома. В Астане цены на такие квартиры ниже на 7%, чем на расположенные на средних этажах, в Алматы, например, напротив, они выше на 7%. 

Состояние квартиры

Средние цены предложения на квартиры дорогого сегмента с евроремонтом держатся на уровне 2200 у.е./кв.м
(с размахом 1400-2300 у.е./кв.м). Ценовой разрыв между квартирами в черновой отделке и с евроремонтом составляет порядка 20-21%. Возникает закономерный вопрос: не лучше ли приобрести более дешевую квартиру в черновой отделке и создать в ней свой неповторимый стиль? Однако стоит учесть, что это обойдется более чем в 20% от стоимости квартиры, так как понадобятся услуги дизайнера и строителей. Приплюсуйте к этому время, потраченное на приобретение отделочных материалов и сантехники и на проведение самого ремонта.

Информационная служба kn.kz

Читайте также:

Влияние различных факторов на запрашиваемую цену квартир в Астане и Алматы

Как правильно выбрать застройщика

kn.kz
>
Статьи