Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Нюансы прописки

Регистрация по месту жительства, или, проще говоря, прописка, затрагивает все сферы жизнедеятельности законопослушных граждан нашей страны. 

Без нее нельзя официально устроиться на работу, получить медицинские услуги и кредит в банке, устроить детей в школу или детский сад. Какие же права и обязанности влечет за собой прописка и как ее получить? 

Для начала стоит сказать о том, что зарегистрирован должен быть каждый — как гражданин республики, так и иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие в Казахстане или получившие статус беженца.

При этом, согласно статье 16 Гражданского кодекса РК, понятия места жительства и юридического адреса гражданина не являются тождественными. Согласно первому пункту вышеуказанной статьи, местом жительства признается населенный пункт, где гражданин проживает постоянно или преимущественно. А место регистрации гражданина признается его юридическим адресом, который используется в отношениях с физическими и юридическими лицами и государством. Местом регистрации необязательно должна выступать собственная квартира или дом. Согласно пункту 4 Правил регистрации внутренних мигрантов, регистрироваться можно в жилых домах и квартирах, дачных строениях садоводческих товариществ и кооперативов, общежитиях, гостиницах, санаториях, профилакториях, домах-интернатах, пансионатах, домах престарелых, а в некоторых случаях и в служебных зданиях.

Все процедуры, связанные с понятием прописки, регламентированы Законом РК «О миграции населения», Гражданским кодексом и Постановлением Правительства РК от 1 декабря 2011 года № 1427 об утверждении Правил регистрации внутренних мигрантов и внесении изменений в некоторые решения Правительства РК. 

Понятия места жительства и юридического адреса гражданина не являются тождественными. 

Как получить прописку

Регистрацией и снятием с регистрации граждан занимаются подразделения миграционной полиции органов внутренних дел, но прием и выдачу документов производят центры обслуживания населения. Чтобы прописаться по новому адресу, вам необходимо будет предоставить в ЦОН следующие документы:

  • Заявление о регистрации с согласием собственника жилья.
  • Оригинал и копия документа, удостоверяющего личность.
  • Документ, подтверждающий приобретение в установленном порядке жилья в собственность или предоставляющий право на вселение в жилище по иным основаниям, предусмотренным законодательством РК.
  • Адресная справка или книга регистрации граждан (постепенно упраздняемая на территории РК).
  • Квитанция об уплате госпошлины за документ (либо документ, подтверждающий освобождение от оплаты госпошлины).
  • Адресный листок убытия с прежнего места жительства.
  • Нотариально заверенная доверенность — в случае, если одна из сторон отсутствует.

Если регистрируются дети, не достигшие 16 лет, то необходима личная явка одного из родителей и свидетельство о рождении с ИИН. В том случае, если ИИН в свидетельстве не указан, необходимо предоставить паспорт ребенка.

После обработки документов либо вносится запись и проставляется штамп в книге регистрации граждан, либо вносятся сведения в информационную систему регистрации и документирования населения или производится перезапись юридического адреса гражданина в удостоверении личности с электронным носителем. Кроме того, есть возможность получить услугу регистрации по месту прописки онлайн, на сайте egov.kz. Согласно Правилам регистрации внутренних мигрантов, регистрация должна быть произведена в течение 10 дней со дня снятия с учета по месту прежней регистрации. Что касается беженцев, то в их случае зарегистрироваться нужно в 5-дневный срок.

Об имуществе движимом и недвижимом >>>

Наказания за отсутствие прописки

Cогласно статье 377 Кодекса РК «Об административных правонарушениях», проживание граждан РК без регистрации по месту жительства, кроме случаев, предусмотренных Законом РК «О миграции населения», карается штрафом в размере 5 МРП, либо, если административное правонарушение совершено впервые, может быть вынесено предупреждение.

При повторном нарушении правил прописки, совершенном в течение года после наложения штрафа, на нарушителя будет наложено еще одно административное взыскание уже в размере 10 МРП.

Кто подвергается наказанию за отсутствие прописки?

  • Незарегистрированные граждане или иностранцы и беженцы

Это касается случаев постоянного проживания на территории Казахстана иностранцев или лиц без гражданства, без вида на жительство или без удостоверения лица без гражданства либо по недействительному виду на жительство, удостоверению лица без гражданства сроком свыше 10 календарных дней. Эти нарушения влекут за собой штраф в размере 20 МРП.

Подобное взыскание накладывается и при несвоевременном извещении органов внутренних дел об утере паспорта, вида на жительство либо удостоверения лица без гражданства. В случае повторного нарушения данных действий в течение года размер повторного штрафа увеличивается до 50 МРП.

  •  Владельцы помещений

Их ответственность изложена в статье 378 Кодекса РК «Об административных правонарушениях». Так, за допущение собственником жилья или другими лицами, в ведении которых находятся жилища, здания и (или) помещения, регистрации физических лиц, которые фактически не проживают в жилищах, зданиях и (или) помещениях, принадлежащих собственнику или находящихся в ведении других лиц, предусмотрен штраф на физических лиц в размере 5 МРП.

Для индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, нарушивших закон, размер штрафа увеличивается до 15 МРП, а для юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, — до 20 МРП.

Штрафы предусмотрены и в случае непринятия мер собственниками жилища или другими лицами, в ведении которых находятся жилища, здания и (или) помещения, по снятию с регистрации физических лиц, зарегистрированных и не проживающих в жилищах, зданиях и (или) помещениях, принадлежащих собственнику или находящихся в ведении других лиц. Для должностных лиц штраф за такое нарушение составляет 10 МРП, для индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, — 20 МРП, а для юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, — 40 МРП. Повторное, совершенное в течение года, нарушение влечет за собой еще один штраф уже в размере 20, 40 и 80 МРП соответственно. Проживание граждан РК без регистрации по месту жительства карается штрафом в размере 5 МРП.

Чем грозит прописка в своём доме посторонних

Когда вопрос прописки стоит так остро, у многих граждан не остается другого выхода, как только обращаться к родственникам, друзьям и знакомым с просьбой о прописке. Некоторые люди подходят к этому делу очень осторожно, опасаясь прописывать кого-либо на собственной жилплощади. Какие же последствия для владельцев влечет за собой прописка граждан?

Для начала стоит развеять главный миф: прописка не влечет за собой появления прав собственности. Прописанный гражданин не может претендовать на долю в вашей недвижимости. Он не может ее продать, сдать, оставить в залог или совершить иное действие.

Более того, владелец жилплощади легко может снять с регистрации прописанных в его квартире граждан даже без предъявления личного заявления того, кого снимают с регистрации, и документа, удостоверяющего его личность. Точно так же с регистрации снимаются лица, которые остаются прописанными в квартире при ее покупке. Операция эта совершается в ЦОНе, заявления от снимаемых с регистрации также не требуется. Помимо этого одностороннему снятию с учета подлежат выбывшие на другое место жительства, осужденные к лишению свободы по решению суда (если только они не являются собственниками недвижимости), умершие и признанные судом утратившими право пользования недвижимостью.

В целом количество прописанных в квартире человек в некоторых случаях влияет разве что на сумму начисляемых коммунальных услуг. Еще, если гражданин, прописанный на вашей жилплощади, совершит преступление, то правоохранительные органы обратятся в первую очередь к вам. Других последствий прописка еще одного человека в доме или квартире не несет.

Редакция благодарит директора юридической компании KORGAN Сакена Ешмуратова за помощь в подготовке материала.

Информационная служба kn.kz

Секреты аренды: как выгодно сдать квартиру

Как защитить свои права на недвижимость?

kn.kz
>
Статьи