Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Обзор рынка недвижимости Бодрума

Бодрум – один из самых престижных курортов Эгейского побережья. Это достаточно дорогостоящий курорт, как с точки зрения отдыха, так и покупки недвижимости, популярный среди обеспеченных турецких предпринимателей и европейцев. Город расположен на южном побережье одноименного полуострова общей площадью 649 кв.м. Туристы и жители полуострова отмечают природную красоту побережья полуострова, с его живописными видами на горы, природными бухтами, оливковыми садами. В Бодруме мягкий средиземноморский климат – зимой средняя температура доходит до 15°C, летом солнечно, температура доходит до 34°C. Курортный сезон длится с апреля по октябрь. Красоту природы дополняет уникальная архитектура старого города.

Бодрум находится на территории древнегреческого города Галикарнаса, в котором располагалось одно из Семи чудес света - Галикарнасский мавзолей. Удобное расположение города способствовало его скорому обогащению, о чем свидетельствует обилие памятников архитектуры, сохранившихся до наших дней. В 15 веке орденом Госпитальеров был построен знаменитый Замок Бодрум, в интерьер которого были включены некоторые сохранившиеся элементы разрушенного Мавзолея. Сейчас в замке расположен музей подводной археологии, действующий с 1962 года. Среди экспонатов музея хранится множество находок с потонувших в Эгейском море древних кораблей.

Инфраструктура

Бодрум является достаточно крупным районным центром с постоянным населением более 30 тыс. человек. Здесь есть несколько современных клиник (Unıversal hospital, Acibadem, Ozel hospital, Clinik International), несколько торговых центров, кинотеатры, аквапарк, серфинговые клубы, несколько марин, поля для гольфа. Бодрум подходит для людей любого возраста, любых интересов и категории здоровья. Жизнь в городе не останавливается даже зимой, поскольку Бодрум является также одним из крупнейших в Турции круизных и яхтенных центров с несколькими большими и современными портами. Яхт-марины имеются и в пригородах, таких как Ялыкавак, Тургутрейс и других. В Бодруме комфортно себя чувствуют отдыхающие любого возраста. Для молодежи больше подойдет сам Бодрум с его бурной ночной жизнью. Люди постарше будут хорошо себя чувствовать в одном из многочисленных жилых комплексов, расположенных в спокойной бухте. Таких мест, предлагающих тишину и красивые виды, на полуострове очень много.

C марта 2014 года все районы Бодрумского полуострова объединись в одну администрацию - Бодрум. Районы с наиболее прогрессивной инфраструктурой и привлекательной инвестиционной возможностью – Ялыкавак, Конаджик, Ортакент. Не во всех районах полуострова разрешена покупка недвижимости иностранными частными лицами. К районам, вошедшим в "запретную зону", относятся центр Бодрума (старый город), Гюмбет, Битез, Ортакент и Тургутрейс. Покупка недвижимости иностранцами разрешена в Конаджике, Кадыкалеси, Гюмюшлюке, Ялыкаваке, Гюндоане, Гёльтюркбюкю и Торбе.

Цены

Недвижимость Бодрума достаточно дорогая. Это отчасти связано с разрешением на строительство. Много земель на Бодрумском полуострове не имеют разрешения на застройку. Кроме того, имеется ряд строительных ограничений – в частности высота здания не более 6,5 метров от уровня земли (2-3 этажа). Наиболее распространенное разрешение на застройку 15/30, что означает, что только 15% от площади земли можно застроить. Причем площадь бетонной конструкции не должна превышать 30% от площади земли.

Тем не менее, здесь можно найти недвижимость абсолютно на любой кошелек. На рынке есть как элитные комплексы с дизайнерской отделкой, итальянской мебелью, панорамными видами и частными пляжами, так и скромные небольшие дома на вторичном рынке, в отдалении от побережья. Стоимость квадратного метра в первом случае может доходить до 3-4 тысяч евро, во втором же она может составить всего 1 тысячу евро. В самом городе Бодруме цены на недвижимость выше, чем на остальном полуострове. Как и в любом развитом городе, там практически не осталось места для новой застройки. Цена квадратного метра на вторичном рынке составляет 1,5 - 3 тысячи евро, в зависимости от расположения, видовых характеристик, возраста дома и состояния жилья. Из типов застроек распространены комплексы вилл, а также смешанные комплексы – апартаменты, пентхаусы, виллы, смежные дома.

Цены зависят не только от района, но и от расположения в этом районе и от престижности самого комплекса. Есть проекты, построенные известными мировыми архитекторами, цены в данных комлексах даже на апартаменты очень высокие. Наиболее стандартные предложения – квартира стоимостью от 100 000 евро, дом – от 200 000 евро. Недвижимость класса люкс стоит от 800 000 евро до 15 000 000 евро.

Даниил Бурыгин, HomesOverseas.ru

kn.kz
>
Статьи