Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Какую профессию выбрать, чтобы купить жильё?

Студенчество — пора для большинства молодых людей довольно беззаботная. Но вот, получив диплом, молодой специалист нос к носу сталкивается со множеством проблем. 

Так, одним из самых животрепещущих вопросов является жилищный. Kn.kz попытался выяснить какую профессию нужно выбрать, чтобы позволить себе в будущем купить квартиру.

Махаббат Мусина, студентка 3-­го курса Медицинского университета Астаны, будущий менеджер здравоохранения, врач­эпидемиолог

О профессии:

— Я целенаправленно поступала в медакадемию. На мой взгляд, у меня есть все возможности для осуществления своих целей. Безусловно, после окончания высшего учебного заведения я не собираюсь хватать звезды с неба, знаю, что невозможно стать менеджером здравоохранения в одночасье. Постараюсь найти работу статиста или же методиста лечебно­профилактического учреждения. В нашей стране специалисты в сфере медицины — самая востребованная профессия.

О планах:

— С моей точки зрения, с нашими ценами на жилье будет реальнее оформить квартиру в ипотеку. Хочу, чтобы моя будущая квартира находилась на правом берегу, в районе улицы Кенесары.

О финансах:

— Я рассчитываю на заработную плату в пределах 120­-170 тыс. тенге. Знаю, что в государственных учреждениях такой зарплаты нет. Поэтому лучше отдать предпочтение частным клиникам.

90 000 $ — минимальная цена 2-комнатной квартиры по ул. Кенесары в Астане

Подсчёты редакции:

Двухкомнатная квартира площадью около 50 кв.м по улице Кенесары в новом доме будет стоить около 90­100 тыс. долларов. Если учесть повышение курса доллара до 182 тенге, то получается достаточно круглая сумма. При оформлении ипотеки Махаббат Мусиной нужно собрать около 20 тыс. долларов США на первоначальный взнос. С помощью ипотечного калькулятора kn.kz мы подсчитали, что ежемесячная оплата на протяжении 20 лет составит примерно 181 тыс. тенге. Чтобы осуществить задуманное, ей необходимо найти работу с более высокой заработной платой.

Вывод: выполнимо, но не сразу. 

Александр Меркуль, студент 3-­го курса Назарбаев университета, будущий программист, IT-­специалист

   О профессии:

— Когда я окончу университет, планирую работать по специальности, хочу стать менеджером в сфере IT.

  О планах:

— Первое время я буду снимать квартиру. Приобретать жильё сразу не планирую. Со временем, конечно, хочу купить квартиру на левобережье нашей прекрасной столицы. Я считаю, что профессия IT-­сферы поможет мне приобрести квартиру в любом городе, поскольку это очень востребованная специальность.

  О финансах:

— Я рассчитываю на заработную плату от 300 тыс. тенге. На мой взгляд, купить жилье за наличный расчет — идеальный вариант. Ипотекой воспользуюсь в самом крайнем случае.

  Подсчёты редакции:

— Двухкомнатная квартира в новом районе Астаны стоит около 125­-140 тыс. у.е. Чтобы накопить такую сумму, Александру потребуется около 10 лет. При этом он должен откладывать по 1100 у.е. в месяц. Но, учитывая инфляцию, вряд ли через 10 лет стоимость квартиры на левобережье останется такой же. Поэтому лучше воспользоваться ипотекой, собрав 30­-50% первоначального взноса. В этом случае и проценты будут низкими, и переплата небольшая.

 Вывод: выполнимо.

Арман Акшабаев, студент 3-­го курса ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, будущий аналитик

О профессии:

— После окончания университета планирую занять позицию аналитика. Эта профессия на сегодняшний день является востребованной и высокооплачиваемой.

О планах:

— Хотелось бы приобрести квартиру в Астане, с окнами, смотрящими на Аллею тысячелетия. Думаю, что моя работа позволит мне такое элитное жилье.

О финансах:

— Изначально, конечно, заработная плата будет небольшой. Думаю, она будет составлять около 85 тыс. тенге. Но со временем надеюсь на увеличение моего дохода, учитывая то, что с каждым годом у нас происходит инфляция. Я считаю, что квартиру вполне реально оформить в ипотеку, но при этом нужно иметь достойную заработную плату.

Подсчёты редакции:

— Стоимость двухкомнатной квартиры в районе Аллеи тысячелетия начинается от 140 тыс. долларов США. Поэтому Арману Акшабаеву с заработной платой 85 тыс. тенге будет невозможно приобрести жилье в этом районе столицы. Если говорить об ипотеке, то ему нужно накопить хотя бы 20% от жилья, то есть 28 тыс. долларов.

Вывод: невыполнимо.

140 000 $ — минимальная цена 2-комн. квартиры в районе Аллеи тысячелетия

Айнур Бабасанова, студентка 2-­го курса МГУ имени М.В.Ломоносова, будущий экономист:

О профессии:

— После университета я планирую поступить в магистратуру, где хочу обучиться менеджменту. Поэтому в будущем постараюсь занять должность менеджера в сфере экономики и бизнеса.

О планах:

— Пока я не задумывалась о том, где будет расположена моя будущая квартира. Но однозначно, что в Астане, и желательно на левобережье. Я рассчитываю приобрести жилье через систему жилстрой­сбережений. Там наиболее выгодные условия.

О финансах:

— Я планирую получать не менее 30 000 у.е. в год. Именно такой заработок поможет мне осуществить задуманное. И на квартиру, несомненно, лучше накопить в течение нескольких лет.

Подсчёты редакции:

— Цены на двухкомнатные квартиры на левом берегу Астаны варьируются в пределах 110­170 тыс. долларов. Если копить, Айнуре придется откладывать по 300 тыс. тенге ежемесячно в течение 5­6 лет. В таком случае лучше воспользоваться ипотечной программой от ЖССБК. Накопив полсуммы за 3 года, она сможет оформить жилищный заем под 5% годовых. Примерная оплата в месяц будет составлять 240­250 тыс. тенге в течение 6 лет (тарифная программа «Бастау»).

Вывод:  вполне достижимо.

Наталья Верещагина, директор агентства недвижимости «Максимум»:

— В основном, сегодня столичное жилье приобретают люди среднего и зрелого возрастов. Астанчане 40­50 лет ориентируются на трехкомнатные квартиры. Молодые люди до 35 лет зачастую отдают предпочтение одно­, двухкомнатным квартирам. Большое доверие у жителей столицы вызывают кирпичные дома, построенные не ранее 2000 года. По их мнению, они очень теплые и качественные. Чаще всего люди приобретают квартиры наличным расчетом. Что касается того, как приобрести квартиру молодежи… Как правило, у таких людей еще нет стартового капитала для открытия собственного бизнеса. Поэтому молодым людям, которые только окончили университет, я бы посоветовала найти хорошую работу. Благодаря стабильным пенсионным отчислениям можно оформить жилье через ипотечное кредитование.

116 768 т — средняя заработная плата по Казахстану в марте 2014 г.

Какие профессии в Казахстане самые высокооплачиваемые

Специалисты компании HeadHunter Казахстан проанализировали около 12 тысяч вакансий, размещенных на hh.kz в марте 2014 г., и подготовили обзор самых высоких заработных плат, указанных в них.

В прошлом месяце на казахстанском онлайн-рынке труда чуть меньше половины предложений о работе (48%) содержали упоминание о сумме оклада на вакантную позицию. В Алматы и Астане самыми «дорогими» оказались вакансии с окладом от 500 тысяч тенге (ведущий java-разработчик и генеральный директор), а наименее оплачиваемыми — от 10-15 тысяч тенге (стажеры в банк и курьеры).

По словам Асель Беженовой, и.о. директора по маркетингу и PR компании HeadHunter Казахстан, в регионах Казахстана (за исключением столичных городов) в марте 2014 г. максимальные зарплатные предложения были отмечены в Актобе и Караганде — от 300 тысяч тенге (вакансии для менеджера по развитию бизнеса и java-разработчика). Далее следует вакансия менеджера по продажам оборудования в Актау (от 250 000 тенге), начальник отдела продаж в автомобильном бизнесе в Шымкенте (от 250 000 тенге), руководитель проекта энерго-аудит предприятий в Усть-Каменогорске (до 285 000 тенге).

Минимальные оклады предлагают в Павлодаре и Костанае (пожарный инструктор и продавец-консультант с окладом от 40 тысяч тенге), отмечает Асель Беженова.

Максимальные оклады, указанные в вакансиях на hh.kz в марте 2014 г. (Алматы, Астана)

Вакансия

Город

Предлагаемая ЗП

Ведущий Java-­разработчик

Астана

от 500 000 KZT

Генеральный директор

Алматы

от 500 000 KZT

Директор по развитию бизнеса и новым

проектам

Астана

от 2 000 до 7 000 USD

Руководитель

направления

трейд­маркетинга

Алматы

от 2 500 USD

Руководитель

направления по работе с финансовыми

институтами

Алматы

от 2 000 USD

Информационная служба kn.kz

Читайте также:

Послевузовское задание: как выпускникам решить жилищный вопрос?

Как студенту снять квартиру в крупнейших городах Казахстана

kn.kz
>
Статьи