Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Обзор рынка недвижимости озера Гарда

Озера Северной Италии – одни из самых популярных мест среди покупателей недвижимости Италии. На самом крупном озере Италии – Гарде – любой покупатель найдет... 

...подходящее ему жилье. Гарда – самое крупное озеро на севере Италии. Не уступая в популярности среди обеспеченных покупателей и туристов озеру Комо, известному своими роскошными виллами, Гарда считается одним из самых привлекательных мест Италии с точки зрения туризма. Муниципалитеты курортов на побережье Гарды ежегодно привлекают средства на обновление общественного пространства для увеличения объема туризма. Здесь расположен знаменитый парк аттракционов и развлечений Гардалэнд (Gardaland).

Неподалеку от Гарды, на расстоянии около 28 км, расположен город Брешиа – крупный промышленный центр. Каждые выходные на Гарду отсюда съезжаются сотни жителей, что создает серьезную загруженность на автомобильных дорогах (вполне привычную, однако, для москвичей).

Летом температура воздуха здесь доходит до 30 гр. (в особенно жаркие дни может доходить и до 35 гр.) Зимой температура редко опускается ниже нуля, в среднем 5-6 гр. тепла. Температура воды в озере летом 21-22 гр. тепла. 
Южная Гарда представляет собой широкое и открытое водное пространство с просторными живописным и, самое главное, равнинным побережьем, не зажатым горами (в отличие от озера Комо). Здесь на любой из сторон побережья всегда много солнца, но есть и переменчивые ветра. Альпы плотно окружают только север озера, который является самой узкой частью озера.

Другое отличие озера Гарда от известного Комо заключается в его расположении – с одной стороны, ближе к центру Северной Италии и всех направлений Европы, с другой, удобная близость к морским побережьям. Например, Лигурия и Тоскана находятся в доступности 2-3 часов езды. Средняя высота озера над уровнем моря равна 65 м.

Традиционно считалось, что Гарда наиболее популярна среди немецких туристов. Даже сейчас летом здесь повсюду можно услышать немецкую речь. Однако в последнее время курорты Гарды востребованы среди граждан всех европейских стран, в том числе, и россиян.

Курорты

Самые крупные города на побережье и в ближайшей доступности от скоростных трасс и аэропортов – Дезенцано-дель-Гарда, Сирмионе, Паденге-суль-Гарда.

Пожалуй самый модный курортный город на побережье Грады – Дезенцано-дель-Гарда, он пользуется большим спросом у туристов благодаря своим живописным панорамам, оживленным прибрежным променадам, множеству бутиков, кафе, ресторанов, ночных клубов, а также своим архитектурным достопримечательностям. Здесь находятся Собор Марии Магдалены, Башня св. Мартина, Римская вилла, датируемая первым веком н.э. В пригородах расположен крупный вокзал, соединяющий город со всей европейской железнодорожной системой.

В Паденге-суль-Гарда сохранилась древняя городская структура: три башни, главная площадь, средневековый замок. Близость к архитектурным древностям особенно привлекает покупателей вилл, которые ищут аутентичности в сочетании с живописным природным окружением.

Сирмионе – старинный город, центр которого расположен на длинном полуострове (4 км от южного побережья), соединенном с береговой линией узким перешейком. Считается, что Сирмионе наиболее популярен среди покупателей роскошной недвижимости. Курорт славен своим лечебным источником, воды которого содержат примеси серы, брома и йода, так называемыми Гротами Катулла (комплексом древнеримской виллы, принадлежавшей поэту Катуллу), а также знаменитым Замком Скалигеров, датируемым XIII веком.

Северная Гарда

На берегах Гарды можно также найти достаточно спокойные и уединенные места. В частности, северная часть озера не очень плотно застроена, а низкая транспортная доступность (время на поездку от Сирмионе до северной Гарды может занять около двух часов) ограничивает поток туристов. Северная Гарда привлекает покупателей, местным колоритом, уединением и красотой природы. Благодаря теплому умеренному климату и защищенности со всех сторон от ветра горными комплексами, здесь повсюду можно увидеть растительность, характерную скорее для южного Средиземноморья, например, оливковых деревьев. В качестве примера такого тихого и уединенного курорта можно назвать город Рива-дель-Гарда.

На севере озера особенно хорошо развиты активные виды спорта – виндсерфинг, водные лыжи, парусный спорт, в особенности в городе Лимоне-суль-Гарда на северном побережье.

Цены

Цены на недвижимость на Гарде в среднем немного ниже, чем на курортах озер Комо и Лаго-Маджоре, но все же их уровень можно считать устойчиво высоким. Основное предложение на рынке – квартиры от 300 000 евро и виллы от 750 000 евро. Цены на недвижимость зависят от местоположения.

Как отмечают многие эксперты, прирост стоимости от недвижимости северных озер Италии стабилен, хотя темпы его не очень высоки. Тем не менее, покупку недвижимости на озере Гарда всегда можно считать выгодными инвестициями. Доход от аренды дома на 5 спален в высокий сезон(12-18 недель в году) составляет от 1 500 до 2 500 евро в неделю. Доход от аренды квартир в этот период в среднем составляет 700 евро в неделю. Годовой доход от недвижимости на Гарде, как и по всей Европе, редко превышает 3–5% от стоимости объекта.

Транспортная доступность

К югу от озера тянется широкая автострада А 4, соединяющая Турин, Милан, Венецию и Триест, с выходом на E64, которая является частью европейской системы автомобильных дорог с индексом «E». Добраться до Венеции можно на поезде за 1,5 часа или на автомобиле за 2 часа (при отсутствии пробок). Расстояние до Вероны совсем невелико – всего 15-20 минут поездом от станции Peschiera del Garda.

Ближайшие аэропорты от Гарды находятся в Милане, Бергамо и Вероне. До Миланского аэропорта Malpensa путь занимает менее 2 часов, еще меньше – до аэропорта Il Caravaggio в Бергамо. До аэропорта в Вероне путь совсем близкий – всего 45 минут по автотрассе.

От побережья Гарды можно быстро добраться до ближайших альпийских горнолыжных курортов – Адамелло, ПассоТонале и Монте-Компаньоне. Дорога от южного побережья Гарды может занять около 1,5 часа.

Даниил Бурыгин, homesoverseas.ru

kn.kz
>
Статьи