Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Как правильно делить недвижимость

Жилищный вопрос и право собственности на жилье часто связаны со взаимоотношениями с другими людьми — супругами и родственниками. Рассмотрим несколько ситуаций. 

Супруга претендует на раздел имущества, приобретённого после расторжения брака

Вопрос:

Мы развелись с женой в 2003 г. Во время совместного проживания приобрели квартиру за 5000 долларов и дом под снос за 1500 долларов. При разводе жена отказалась от имущественных претензий и от алиментов. По устной договоренности ей осталась квартира, а мне участок.

В 2006 г. я переоформил участок на отца. В 2007 г. отец построил новый дом на месте старого. После строительства дома супруга подает повторный иск с претензиями на новый дом. Суд признал общим только участок.

В декабре 2011 г. она подает повторно иск с претензиями на участок и на стройматериалы, затраченные на постройку нового дома, якобы они были приобретены совместно, хотя у меня есть свидетели, что стройматериалы приобретались по мере строительства дома. Они сейчас оценили участок и стройматериалы на 11 000 000 тенге. Судья настаивает на разделе квартиры и дома пополам и не хочет слушать ничего о том, что этого дома не было и в помине на момент развода.

Я не против раздела имущества. Но я против суммы оценки. Я готов на раздел квартиры и участка, приобретенных при совместном проживании. После развода жене была оставлена еще квартира в Алматы, которую она каким-то образом переоформила на свою мать, еще одна квартира в нашем городе, которую она тоже оформила на мать после развода. И еще она подала иск на алименты, и мне насчитали за 7 лет задолженность по алиментам в размере 1 000 000 тенге, хотя я отдавал их на руки дочери. Но я не стал опротестовывать это и выплачиваю алименты детям. Как мне бороться с произволом судей? Денег на адвоката у меня пока нет. 

Ответ:

Для победы в суде бывшей супруге необходимо привести неопровержимые доказательства того, что строительные материалы для нового дома приобретались на средства, нажитые во время брака. При отсутствии таких доказательств данное требование необоснованно. Приводите доказательства приобретения стройматериалов, приглашайте свидетелей, представляйте документы о покупке.

Суд не может настаивать на определенном решении и склонять Вас к нему. Он может его вынести по результатам рассмотрения дела.

Вероятно также, что Вашей бывшей супругой пропущен 3-летний срок исковой давности, который начал исчисляться с момента, когда она впервые заявила о претензиях на новый дом (из вопроса следует, что это было в 2007 г.). 

3 года — общий срок исковой давности в Казахстане

Доля в приватизированной квартире мешает получить компенсацию за служебное жильё

Вопрос:

Я офицер запаса. Уволен в запас в августе 2011 г. с общей выслугой 28 лет 9 месяцев 27 дней, в календарном исчислении — 20 лет 2 месяца 17 дней, без предоставления жилья. Имею служебное жилье, которое не подлежит приватизации вследствие его расположения в закрытом военном городке.

В настоящее время согласно Правилам компенсации права безвозмездной приватизации служебного жилища, которое не подлежит приватизации, в том числе вследствие его расположения в закрытых и обособленных военных городках, пограничных заставах и в комендатурах, утвержденным Постановлением Правительства РК от 28 августа 2012 г.
№ 1092, у меня появилась возможность получить денежную компенсацию, не дожидаясь очереди.

В соответствии с пп.3 п.6 ст.2 вышеуказанного постановления, одним из условий для выплаты компенсации является отсутствие у получателя и совместно проживающих членов семьи на праве собственности жилища, предоставленного из государственного жилищного фонда на территории Республики Казахстан.

Однако в ходе сбора необходимых документов для получения компенсации выяснилось, что за моей супругой зарегистрировано право на общую совместную собственность на жилой дом, приватизированный ее родителями 17.07.1992 г.,
то есть до заключения нашего брака. Дата последней регистрации 24.11.2011 г.

Не может ли данный факт (наличие у совместно проживающих членов семьи жилища (части жилья) на праве собственности, предоставленного из государственного жилищного фонда) стать препятствием в рассмотрении вопроса выплаты мне компенсации? И второе: если супруга откажется от своей доли, не будет ли это считаться преднамеренным ухудшением своих жилищных условий? Есть ли вообще смысл оформлять отказную в нашем случае?

Ответ:

Действительно, согласно подпункту 3 пункта 6 упомянутых вами Правил, выплата денежной компенсации получателям производится при условии отсутствия у получателя и совместно проживающих членов семьи жилища на праве собственности, предоставленного из государственного жилищного фонда на территории Республики Казахстан. Членами семьи получателя компенсации признаются постоянно совместно проживающие супруги и их дети. Родители супругов, а также дети, имеющие свои семьи и постоянно проживающие с получателем, могут быть признаны членами семьи получателя только по взаимному согласию (пункт 1 статьи 21 Закон Республики Казахстан «О жилищных отношениях»).

Из смысла перечисленных норм следует, что наличие на праве собственности (совместной, общей долевой собственности) жилища, приватизированного в домах государственного жилищного фонда, у одного из членов семьи получателя является одним из условий, по которым выплата компенсации не производится.

При это приведенные Правила не содержат норм, указывающих на преднамеренное ухудшение жилищных условий (обмен жилого помещения, отчуждение, разрушение или порча и т.п.) как на основание для отказа в выплате компенсации. Таким образом, отказ (продажа, дарение) от жилища (доли в общей собственности) одним из членов семьи получателя компенсации не является основанием для отказа ему в выплате денежных средств. 

defacto.kz

Читайте также:

Совет да… развод

Как разделить недвижимость без конфликтов

kn.kz
>
Статьи